H
H e
S L n s
с

Судьба по наследству: можно ли построить счастливые отношения с детьми алкоголиков

Судьба по наследству: можно ли построить счастливые отношения с детьми алкоголиков

Фото: www.istockphoto.com

Зависимость часто передаётся по наследству

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Дочь соседки собралась замуж за парня со своего курса. И вроде бы парень вполне ничего себе – добрый, весёлый, старательный. Одна проблема – его папа всю жизнь пил.

«Значит, и он тоже в алкаша превратится, – переживает соседка, пытающаяся отговорить дочь от этого замужества».

Но та уверяет, что жених, прожив всё детство с папашей-алкашом, к выпивке совершенно равнодушен.

Дети алкоголиков и в самом деле вовсе не обязательно сами превратятся в запойных пьяниц (хотя такой риск всё-таки существует). Но жизнь с ними всё равно может оказаться нелёгкой.

Какие же проблемы таят отношения с детьми алкоголиков? И как с этими сложностями можно справляться?

В семьях алкоголиков существует негласный запрет на искренние чувства. И для того, чтобы чувствовать себя живыми, дети алкоголиков ищут страдания, потому что иначе жизнь кажется им скучной. Во взрослой жизни они лишь воспроизводят усвоенный в детстве сценарий.

Мужской подход

Начать с того, что, конечно, сыновья алкоголиков в большей степени склонны впадать в ту же зависимость, что и их непутёвые отцы. Поэтому шансов стать женой алкоголика с такими мужчинами значительно больше.

Кроме того, поскольку они с детства растут в атмосфере психологического дискомфорта, недополучая тепла и заботы, то из них чаще всего вырастают психопатичные личности, которые подсознательно настроены мучить любого человека, который их любит.

Причём до тех пор, пока женщину нужно завоёвывать, такой мужчина может быть вполне галантен и заботлив. Но стоит ему почувствовать власть над её душой, как он тут же превращается в чудовище.

«Это как в сказке «Аленький цветочек», только наоборот. Там страшное чудище от любви героини превращалось в прекрасного принца. Здесь же сказочный принц, почувствовав, что женщина его полюбила, тут же превращается в чудовище», – объясняет московский психолог Наталья Рассказова.

Понятие мужественности у таких мужчин ассоциируется с грубостью в отношении женщины. Они начинают унижать её – критиковать, изводить ревностью, поднимать руку.

Ещё одна из отличительных черт сыновей пьющих пап – неспособность брать на себя обязательства и нести ответственность. Такие мужчины выбирают женщину, на которую можно психологически опереться, которая всегда пожалеет, в нужный момент протянет руку помощи. В таких семьях вся власть всегда принадлежит женщине.

«Принципиальное отличие мужчины, выросшего в семье алкоголиков, от выросшего в счастливой семье – незнание своих основных мужских задач, функций. Они с детства видели, как мама бегала за папой, костьми ложилась, как ей казалось, на благо семьи, а папа ничего не делал и только заставлял её страдать. И такие мужчины в принципе не знают, что женщина может быть счастливой».

И уж тем более не способны ей это счастье подарить.

От женщины они в первую очередь ждут материнской заботы. Чтобы всегда могла поддержать, погладить по голове и ничего не требовала.

Такие мужчины не умеют принимать решений и нести за них ответственность. Более того, при любом удобном случае они норовят эту ответственность переложить на женские плечи.

Как им помочь

У сыновей алкоголиков существует страх совершить ошибку. Им легче ничего не делать и отдать всю власть женщине, чем начать решать проблемы самостоятельно.

Чтобы мужчина мог раскрыть свою мужественность и почувствовать свою силу, он должен научиться помогать женщине.

Поэтому откажитесь от идеи подставлять постоянно своё плечо. Не одалживайте мужчине денег и не беритесь решать его финансовые проблемы. Вообще никакие проблемы не решайте. Ни в коем случае не берите на себя выполнение его обязанностей. Наоборот, почаще просите у него помощи. Мужчина должен почувствовать, что в нём нуждаются и что от него что-то зависит.

Старайтесь делать так, чтобы муж ощущал свою ответственность за происходящее. Обязательно благодарите, если он проявляет свою мужскую сущность и пытается что-то делать для вас.

Не лезьте с советами. Мужчина должен решать свои проблемы самостоятельно и не спрашивать совета у женщины.

У мужчин из пьющих семей также обострён страх неудачи. Мужчина вообще, в отличие от женщины, более амбициозен, и ему хочется достичь какого-то успеха. Но нормальный мужчина готов прикладывать усилия и добиваться поставленной цели. Дети пьющих отцов опускают руки при первой же неудаче.

Поэтому поддерживайте мужа в его начинаниях, давайте понять, что верите в него. И всегда отмечайте его успехи.

И не скандальте, когда муж ведёт себя безответственно. По сути дела, скандалом вы ничего не решаете, а только отыгрываете ту же схему, что была принята у мужа в родительской семье. Вместо того чтобы отчитывать его, как ребёнка, спокойно объясните, что именно вас не устраивает.

Женская доля

Другое дело, что многих женщин устраивает ситуация, когда все семейные обязанности взвалены на их собственные плечи.

Как правило, это женщины, которые сами выросли в семье алкоголика.

«Женщины, которые выросли в семьях алкоголиков, гиперответственные. Они слишком легко берут на себя всё, что должен тянуть мужчина. Поэтому притягивают к себе мужчин, которые не могут взять на себя ответственность», – объясняет Наталья Рассказова.

Такие девочки остро нуждаются в любви, недополученной в детстве, но они настроены только отдавать и совсем не умеют принимать.

Они с детства усваивают привычку испытывать стресс от мужчины – ведь никогда не известно, в каком состоянии придёт папа и что он станет творить. Непредсказуемость мужчины они воспринимают как должное.

Именно дочери алкоголиков очень часто выбирают себе в мужья как раз пьющих мужчин, потому что рядом с ними могут полностью воссоздать атмосферу психологического дискомфорта, царившего в родительской семье.

Кроме того, дочки пьющих отцов, испытывая острую потребность в нежности и любви, пытаются добиться их жертвенностью. Они готовы отдать своему избраннику всё, ничего не требуя взамен, кроме него самого.

Не умея нести ответственность за собственные неудачи и жизненный выбор, такие женщины вживаются в роль жертвы. Тем более что это единственный доступный для них способ поднять заниженную самооценку.

Дочери алкоголиков с готовностью отказываются от себя и целиком растворяются в жизни мужа. Но если он не запойный тип, его такое положение дел очень быстро начинает тяготить. Как мы уже писали, повышенная опека и забота на деле являются проявлением контроля, который угнетает мужчину.

Ещё одна отличительная черта таких женщин – они стремятся вызывать у мужей чувство вины. Для их мам это был единственный доступный способ управления папой. Но чувство вины, как мы уже писали – мощнейший способ манипуляции. И в результате мужчина, если он не уходит от женщины, либо начинает гулять, либо опять же пить, как и её отец.

Кроме того, девочки из таких семей обычно боятся показать свои истинные чувства, искренние эмоции. Такие женщины, как правило, очень холодны и неспособны на эмоциональную близость. Оно и понятно – в детстве они просто не знали, что это такое.

«Всё это они заменяют бесконечными скандалами, которые выступают суррогатом этой близости, иллюзией присутствия эмоций в отношениях. В конце концов, лучше хоть какие-то эмоции, пусть даже и негативные, чем холодное равнодушие, которое царит в таких семьях», – рассказывает психолог.

Как им помочь

Основная проблема девочек пьющих отцов в том, что они, как мы уже говорили, подсознательно тяготеют к отношениям, причиняющим боль.

Мужчина, который готов по-настоящему любить, решать проблемы, который не заставляет страдать – не пьёт, не проигрывает денег, не критикует её фигуру, умение готовить и т. д., таких женщин просто пугает. Они норовят сбежать от таких отношений, потому что она просто не знает, как себя в них вести. Многие из них признавались, что не испытывают к таким мужчинам даже сексуального влечения.

В большинстве случаев изменить эти жизненные установки под силу лишь психотерапевту. Женщина может, конечно, попробовать измениться и самостоятельно. Но это только в том случае, если она сама почувствует недовольство существующими отношениями и захочет их изменить.

От мужчины в этом случае потребуется поддержка. Почаще интересуйтесь чувствами и желаниями своей второй половины, чтобы помочь ей самой их осознать. Почаще хвалите её, чтобы помочь поднять самооценку. Ну и, конечно, не позволяйте ей брать на себя мужские функции.

…Словом, возможность обрести счастье рядом с ребёнком пьющего отца существует. Если, конечно, оба участника семейного забега будут готовы приложить ради этого усилия.

Любовь Володина

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, при каких условиях можно простить супружескую измену.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::