H
H e
S L n s
с
Династия, «Космос» и звёзды

Сын легендарного нижегородского хоккеиста Валерия Кормакова тренирует «космонавтов»

Сын легендарного нижегородского хоккеиста Валерия Кормакова тренирует «космонавтов»

Фото: предоставлено Алексеем Кормаковым

В 2019 году Валерий Кормаков порадовался победе сына на ветеранском турнире в Канаде

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Тренер детской хоккейной команды «Космос» (Нижегородский район) Алексей Кормаков – очень интересный, яркий, харизматичный человек. В этом смысле он похож на отца – Валерия Кормакова, внёсшего просто бесценный вклад в развитие хоккея на Нижегородчине. Для встречи с Алексеем Валерьевичем было сразу несколько поводов. Один из них – его участие в летних любительских соревнованиях, состоявшихся в Санкт-Петербурге.

Лучший форвард на арене Боброва

31‑й турнир «Белые ночи» собрал хоккеистов разного возраста, в том числе категории 50+. На протяжении двух дней играли шесть ветеранских команд, среди них – нижегородский «Полёт». Регламент предусматривал для каждого матча три периода по 17 минут грязного времени, без щелчков, силовой борьбы и пробросов. Чистое время включалось за 2 минуты до конца третьего периода при разрыве в одну-две шайбы или в случае ничейного результата.

На групповой стадии нижегородцы по буллитам одолели «Невский Легион» из Санкт-Петербурга – 2:1, затем обыграли «Ухту» – 2:0. В первой встрече наш герой совершил решающий бросок за пределами игрового времени, во второй – оформил дубль. На следующий день волжане уступили в полуфинале «Бобрам» из Сестрорецка – 3:7, после чего в поединке за третье место сошлись с «Невским Легионом». Между прочим, игра транслировалась в прямом эфире «Матч ТВ». Наши пропустили первыми, Кормаков сравнял счёт, а за семь секунд до конца стартового периода вывел свою команду вперёд эффектным броском с неудобной руки. Шайба оказалась победной. В начале второго периода, при игре «Полёта» в большинстве, Алексей Валерьевич забил свой третий гол в матче: приняв передачу в своей зоне, он на скорости проехал в чужую, обманул защитника и классно бросил в дальний угол мимо вратаря – 3:1. А на второй минуте заключительной трети Кормаков выдал голевой пас арзамасцу Андрею Аржаткину. Матч так и завершился – 4:1. Алексей Кормаков за четыре игры набрал 8 очков (6 + 2) и удостоился звания лучшего нападающего турнира. В финале московская команда «Арктик» взяла верх над «Бобрами» – 5:3, а пятое место заняло ярославское «Торпедо».

«Соревнования проходили на арене имени Всеволода Боброва, которая расположена на набережной реки Сестры в Сестрорецке, – рассказывает Алексей Валерьевич. – Ныне это внутригородское муниципальное образование в составе Курортного района Санкт-Петербурга. В городе Сестрорецке прошло детство выдающегося хоккеиста и футболиста Боброва, которому 1 декабря этого года исполнилось бы 100 лет. Приятно, что мы дважды обыграли «Невский Легион». Семь лет назад он остановил «Нижний Новгород», за который я выступал, на сочинском фестивале Ночной хоккейной лиги и в итоге завоевал её главный трофей – Кубок Крутова. Мы же, уже «Монолит», добрались до него только в мае 2021 года. Сейчас в форме «Полёта» на площадку выходили мои партнёры по звену из чемпионского состава «Монолита». Лично для меня выступление за «Полёт» – дань памяти отцу, который тренировал команду с таким названием. В 1973 – 1976 годах папа работал старшим тренером горьковского «Полёта», представлявшего нашу область во второй лиге чемпионата СССР».

В детстве Алексей Кормаков много времени проводил на улице, осваивая различные спортивные игры, но видом спорта номер один для него всегда был хоккей. А тренер «Космоса» Андрей Мурыгин в какой-то степени заменял мальчишке отца, когда тот со своими командами находился в поездках. 

Мудрый и заботливый отец

Эти июльские дни для сына заслуженного тренера РСФСР Валерия Кормакова очень сложные. Три года назад, 12 июля, Валерий Иванович ушёл из жизни, причём родные даже не сразу узнали о трагедии. Автор этих строк беседовал с Алексеем на стадионе «Водник» 6‑го числа. Затем написал материал, в котором, конечно же, говорилось и о Кормакове-старшем. Беды ничто не предвещало, поэтому продолжатель хоккейной династии, начало которой положил серебряный призёр чемпионата СССР 1961 года в составе горьковского «Торпедо», улетел в Канаду. Его пригласили на торжество, посвящённое победе в Кубке провинции Квебек, – Кормаков-младший защищал цвета ветеранской команды «Канадиен Тайр». Страшное известие он получил уже в Северной Америке. Каким-то чудом быстро вернулся в Нижний, 18 июля принимал соболезнования на похоронах, организовать которые помог хоккейный клуб «Торпедо». Попрощаться с Валерием Ивановичем приехал и Александр Скворцов. Он и Владимир Ковин – два олимпийских чемпиона, которых воспитал бывший капитан «Торпедо» Валерий Кормаков.

«Папы всегда будет не хватать, – с горечью констатирует спустя три года Алексей Валерьевич. – Да, порой в детстве мне недоставало его внимания, с учётом того, что как тренер «Полёта», «Торпедо», пензенского «Дизелиста» он постоянно находился в разъездах. Зато я был «сыном полка». Меня брали на южные сборы хоккеистов, я видел их тяжёлый, изнурительный труд».

На период, когда Валерий Кормаков возглавлял «Дизелист» (1981 – 1983), Алексей тоже переехал в Пензу. Там он обучался хоккею у Василия Ядренцева – первого пензенского специалиста, удостоенного звания заслуженного тренера РСФСР (за подготовку Александра Кожевникова и Александра Герасимова).

«В любом случае отец дал мне всё для того, чтобы я состоялся и как личность в целом, и как детский тренер. Благодаря ему я живу хоккеем, причём живу в «Космосе», – при этих словах на лице нашего героя появляется улыбка.

Кормаков-младший вспоминает, что директор Горьковского авиационного завода Иван Степанович Силаев выделил Валерию Ивановичу – наставнику подшефной хоккейной команды – квартиру в центре города, на улице Володарского. Кормаков-старший без раздумий выбрал девятый этаж, чтобы Лёша, поднимаясь туда без лифта, укреплял ноги. Папа рано приучил сына к закаливанию, привил любовь к русской бане.

«Ещё он не давал мне поспать лишний час до школы – поднимал для трёхкилометровых пробежек по стадиону «Водник». Бег я тогда ненавидел, – признаётся мой собеседник. – Зато потом, в армии (я обслуживал 31‑е МиГи на аэродроме Истомино Балахнинского района), вставал в пять утра, надевал кроссовки и по собственной воле преодолевал десять километров. Если же по какой-то причине сделать это было нельзя, то весь день чувствовал себя разбитым. Наказывал ли меня отец? Однажды всыпал по первое число – за то, что, возвращаясь из школы, я заигрался и потерял оставленный на земле мешок со сменной обувью, где были новые сандалии: его кто-то украл. Это стало для меня хорошим уроком. Вообще же отец был добрым, заботливым, справедливым, мудрым. Ещё – скромным, ранимым. Но переживаниями не делился – всё держал в себе».

По свидетельству двукратного олимпийского чемпиона Бориса Майорова, Валерий Кормаков был очень жёстким защитником, но при этом никогда не позволял себе бить исподтишка. 

Восторг великого Скворцова

Благодаря папе Алексей познакомился со многими хоккейными звёздами. Среди них – Виталий Давыдов, Владимир Юрзинов-старший, Владимир Лутченко… С некоторыми даже сдружился. Так, очень тёплые отношения сложились с великим Александром Скворцовым. Они переписывались, созванивались, встречались.

«В августе 2000 года вместе были на прощальном матче Вячеслава Фетисова, – делится подробностями Алексей Валерьевич. – Поездку организовала партия «Союз правых сил», отправившая в столицу двадцать человек – в основном детей – со всей области. Ездил с нами и бронзовый призёр Олимпиады-80 в групповой шоссейной велогонке Юрий Баринов. В областном департаменте спорта меня попросили возглавить делегацию. Так вот, в Москве Александр Викентьевич на полном серьёзе спросил, отпущу ли я его в ресторан посидеть с Игорем Ларионовым. Мол, мы давно не виделись, в поездках сборной жили в одном гостиничном номере. А ты справишься здесь с детьми, уложишь их спать? Вернулся Скворцов таким счастливым! Говорит – спасибо тебе, Лёшка, что отпустил, общались взахлёб! Игорь рассказывал о жизни в Америке – как же было интересно! На другой день Скворцов сомневался, принять ли ему участие в матче отечественных хоккеистов, который предшествовал главной игре – сборных России и мира. Свою форму он не взял, а чужой никогда не пользовался – относился к этому очень щепетильно. Я убедил Александра Викентьевича, что ему нужно ехать, и потом снова увидел его счастливым. После той игры Скворцов был просто в восторге!»

По словам Кормакова, олимпийский чемпион и трёхкратный чемпион мира отличался тонкой душевной организацией. К примеру, если тренер повышал голос на Ковина, Владимира Александровича это только подстёгивало, заряжало дополнительной энергией. Повышать голос на Скворцова было нельзя: он сильно расстраивался и уходил в себя.

Алексей Кормаков уверен, что в этом году, после трёхлетнего перерыва, снова побывает в гостях у своего близкого канадского друга Пьера Сен-Жака, с которым познакомился восемь лет назад на Всероссийском фестивале любительского хоккея в Сочи. В Канаде наш земляк здорово ощущал объединяющую силу хоккея и был потрясён самыми доступными условиями для занятий спортом. 

Ларионов обещал сыграть на «Воднике»

Нельзя не рассказать о клубе «Космос», который в 1978 году основал Андрей Мурыгин, тренировавший детей 20 с лишним лет. Особого успеха под его руководством добились хоккеисты 1967 – 1968 годов рождения. В сезоне 1980/81 они выиграли городские и областные соревнования на призы клуба «Золотая шайба», а на всесоюзном финале в Казани завоевали бронзовые медали. Их привезли домой Пётр Горюнов, позднее – чемпион Межнациональной хоккейной лиги в составе тольяттинской «Лады», и Алексей Кормаков. Вот уже 24 года он сам трудится наставником «Космоса». Среди достижений – два серебра на всероссийских финалах «Золотой шайбы». Ребята 1988 года рождения, включая будущих торпедовцев Владимира Галузина, Валерия Жукова и Михаила Шерстюкова (последние двое провели почти по 300 матчей в ВХЛ), заняли второе место в 2001‑м. Спустя четыре года успех повторили мальчишки 1990 – 1991 годов рождения.

Нынешний, 44‑й сезон ознаменовался большим количеством игр детей вместе с родителями. Было много матчей ветеранов. С «Полётом» приезжали самый возрастной его игрок Евгений Рощин, в качестве тренера – бывший вратарь горьковского «Торпедо» Геннадий Шутов. Как судья встречи обслуживал Сергей Ладяшкин.

По ходу сезона видеообращение прислал детям защитник «Магнитки» Егор Яковлев, который побывал в «Космосе» прежде и даже сыграл с ребятнёй. По итогам пекинских Игр четырёхлетия, где сборная России взяла серебро, его включили в символическую сборную турнира. Новогодние подарки детям вручили чемпионы МХЛ в составе «Чайки» Андрей Тихомиров, Кирилл Ураков и Данил Веряев.

А 21 апреля в детском клубе побывали два олимпийских чемпиона: главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов (двукратный победитель Игр) и его ассистент Михаил Васильев. Общение длилось час. Почётные гости с удовольствием посмотрели фотографии, которыми увешаны стены музейного помещения «Космоса», вспомнили былые времена. «Алексей, всё супер!» – резюмировал Ларионов. Также он выразил пожелание сыграть на площадке «Космоса» вместе со своими торпедовскими помощниками – в год 45-летия клуба это стало бы ярчайшим событием. Кроме того, Игорь Николаевич согласился на предложение Алексея Валерьевича выходить на открытый лёд утром, перед работой, благо жить легендарный Профессор будет неподалёку. Ну а до начала предсезонной подготовки Ларионова и Васильева ждёт экскурсия по Нижнему Новгороду – в роли гида выступит Кормаков. Кстати, он очень любит ходить по городу, снимая его достопримечательности, и делать видеоролики, демонстрирующие красоту «столицы закатов».

На родине хоккея у Алексея было тёплое общение с выдающимися тренерами Майком Бэбкоком и Барри Тротцем, с именитыми игроками: Кэри Прайсом, Остоном Мэттьюсом, Вильямом Нюландером, Патриком Марло… 

Визит «островитянина» Сорокина

В эти летние каникулы «космонавты» отдыхали в лагере «Ждановец» (Городецкий район). И знаете, кого зазвал туда их наставник? Олимпийского чемпиона 2018 года, вратаря клуба НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс» Илью Сорокина! Дело было так: Алексей поехал потренироваться на расположенную поблизости базу «Море спорта», встретил там своего давнего знакомого – нижегородца Александра Шарыченкова, который в это межсезонье вернулся из «Салавата Юлаева» в ЦСКА, и армейский голкипер сообщил, что здесь же гостит Сорокин. Кормаков не упустил возможность порадовать детей визитом такого спортсмена. Между тем на следующий день, 3 июля, стало известно, что невероятный сэйв Ильи болельщики признали энхаэловским спасением года! Естественно, эффект от встречи с Сорокиным только усилился.

В прежние годы «космонавты» общались с Сергеем Фёдоровым, Алексеем Яшиным, Александром Овечкиным, Павлом Дацюком, Евгением Малкиным, Ильёй Ковальчуком, с возглавлявшими сборную России Вячеславом Быковым и Зинэтулой Билялетдиновым, с именитым канадским тренером Дэйвом Кингом – всех просто не перечислить. Нет никаких сомнений, что в упомянутом музейном помещении «Космоса» будут появляться новые фотографии, а юные хоккеисты клуба испытают ещё немало «космических» эмоций.

«Живите с улыбкой и делитесь ею» – фразу над входом в «Космос» можно считать клубным девизом. Приходя на «Водник», своей улыбкой часто делился с мальчишками Валерий Иванович Кормаков.

Безмятежная улыбка прадеда

В заключение – о старшем из двух сыновей Алексея Кормакова, продолжившем спортивную династию. Максим подавал большие надежды и вполне мог стать профессиональным хоккеистом. В 2007 году как игрок московского «Динамо» он завоевал титул чемпиона России (в турнире юношей 1991 года рождения). Его партнёрами по первому звену были нынешний нападающий «Автомобилиста» Олег Ли, сыгравший в КХЛ 356 матчей, и обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» Станислав Галиев, в июле этого года вернувшийся в Казань из московского «Динамо». Галиев, проведший в КХЛ 317 игр, – заслуженный мастер спорта, серебряный призёр пекинской Олимпиады.

У Максима Кормакова иная судьба. Он окончил факультет физической культуры и спорта ННГУ имени Н. И. Лобачевского, нашёл хорошую работу – правда, не по специальности. В 2017 году женился, семью пополнил сын Андрей. Валерий Иванович Кормаков успел познать счастье быть прадедом. Алексею и Максиму это согревает душу. Они на всю жизнь запомнили, как безмятежно улыбался папа и дедушка, когда рядом с ним находился малыш Андрюша…

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::