Технопарки для станкостроения и ИТ-разработок возведут в Нижегородской области
Газета "Нижегородская правда (понедельник)" №56 от 28.09.26
Подписка на газету
Технопарк «ЦЕХ 2.0» построят на территории особой экономической зоны «Кулибин»
Нижегородская область делает мощный рывок в развитии инновационной и промышленной инфраструктуры: регион получит масштабную федеральную поддержку для создания двух новых технопарков. Это решение не только откроет двери для десятков резидентов, но и привлечёт в область миллиардные частные инвестиции, укрепляя позиции региона как одного из лидеров по инвестиционному климату.
Инвестиции в производство
О направлении федеральных средств на создание технопарков в 18 регионах России министр экономического развития России Максим Решетников сообщил на совещании Президента России Владимира Путина с членами правительства.
«Парки становятся драйвером роста малого предпринимательства, и цифры это подтверждают. За пять лет реальная выручка в расчёте на одного работника у резидентов росла кратно выше, чем у всего сектора малого и среднего бизнеса – 39% у резидентов и 2% – у сектора МСП», – подчеркнул Максим Решетников.
В Нижегородской области будут созданы технопарки «ЦЕХ 2.0» и «Боголюбов». Они получат по 500 млн рублей: 400 млн рублей из федерального бюджета и ещё 100 млн рублей – из регионального.
«Команда региона активно развивает инвестиционную инфраструктуру. Радует, что к этой работе при поддержке федерального правительства присоединяется и бизнес, заинтересованный в росте привлекательности Нижегородской области. Окажем инвесторам всю возможную поддержку для успешного запуска проектов», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Стратегическое значение
Промышленный технопарк «ЦЕХ 2.0» планируется построить на территории особой экономической зоны «Кулибин» в рамках проекта по созданию станкоинструментального кластера. Он будет специализироваться на станкостроении и металлообработке. Полезная площадь объекта составит порядка 5400 кв. м, на которых планируется разместить не менее 12 резидентов. Всего на создание технопарка планируется направить свыше 1 млрд рублей.
Технопарк «Боголюбов» будет построен на территории кластера «Акимова» инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина». Его специализация – компьютерные разработки, а также опытное и лабораторное производство электронного оборудования. Планируется, что в здании с полезной площадью более 5000 кв. м будет размещено свыше 20 резидентов. Общий объём инвестиций в проект составляет свыше 1 млрд рублей.
«Резидентам технопарков будут предоставляться в аренду административно-производственные площади с готовой инженерной инфраструктурой, что позволит вести разработки и производство новой продукции в комфортных условиях», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.
Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что создание новых технопарков имеет стратегическое значение для развития промышленности и малого бизнеса региона.
«Важно не только обеспечить современные площадки необходимой инфраструктурой, но и максимально быстро наполнить их эффективными резидентами, которые будут создавать рабочие места, выпускать востребованную продукцию и выстраивать кооперационные связи с крупными предприятиями», – сказал Максим Черкасов.
Генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко отметил, что Создание технопарков значительно повысит инвестиционную привлекательность ОЭЗ «Кулибин» и ИНТЦ «Квантовая долина» и поспособствует развитию высокотехнологичных производств в различных отраслях.
Виктория Громова
Газета "Нижегородская правда (понедельник)" №56 от 28.09.26
Подписка на газету

