H
H e
S L n s
с
Да будет газ!

В дома нижегородцев приходит голубое топливо

В дома нижегородцев приходит голубое топливо

Фото: Кирилл Мартынов

Благодаря подписанной Глебом Никитиным и Алексеем Миллером программе голубое топливо придёт в шесть северных районов

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области развёрнута масштабная работа по газификации. В городском округе городе Дзержинск построен первый участок газопровода до посёлка Пыра. Успех региона в реализации программы по догазификации отметили на федеральном уровне.

Тёплый приём

О голубом топливе в посёлке Пыра мечтают много лет. В 2018 году жители даже записали видеообращение на прямую линию с президентом Владимиром Путиным. Власти к просьбам людей прислушались, и дело сдвинулось с мёртвой точки. Построен первый участок газопровода до посёлка Пыра.

– Люди давно ждали возможности провести газ в свои дома. Здесь живёт около 2000 человек, много семей с детьми. Газификация открывает новые перспективы для улучшения качества жизни людей и для дальнейшего развития посёлка, – сказал губернатор Глеб Никитин.

Специалисты завершили прокладку магистрали длиной 4 км вдоль южной стороны трассы М‑7. Работы по созданию оставшегося участка газопровода возобновятся весной. В целом прокладка магистрали общей протяжённостью 7 км до населённого пункта завершится в первом полугодии 2022‑го.

– Мы наконец можем говорить о реальном строительстве газопровода, а не просто о планах газификации. Надеюсь, теперь ни у кого из жителей не останется сомнений, что природный газ придёт в Пыру в самое ближайшее время, – сообщил глава Дзержинска Иван Носков.

Более 12,5 тысячи заявок на догазификацию поступило от жителей.

Качество жизни

При строительстве участка газопровода до Пыры использовалась полиэтиленовая труба, срок службы которой составляет не менее 50 лет.

– В настоящее время проект газопровода внутри посёлков Пыра и Пырские Дворики проходит госэкспертизу, после чего будет объявлен муниципальный конкурс. Строительство внутрипоселковой газовой сети планируется завершить до конца 2023 года, – сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

По словам Глеба Никитина, газопровод до Пыры – это часть большой работы по обеспечению голубым топливом всего региона.

– Существенную помощь в решении этого вопроса нам оказывает федеральный центр. Мы видим, какое внимание уделяет этому вопросу Президент России Владимир Путин: появляются новые программы, новые возможности для регионов. Наша задача – использовать эти возможности для улучшения условий, в которых живут люди, – отметил Глеб Никитин.

Возможности для всех

В настоящее время в регионе реализуется программа догазификации, стартовавшая по инициативе президента. Появилась возможность бесплатно довести газ до границы своего участка, газифицировать жильё нужно уже своими силами. Среди желающих есть такие, у кого нет материальной возможности газифицировать свой дом.

На этот случай в Нижегородской области действуют различные меры поддержки, позволяющие возместить затраты на газификацию своего дома. В их числе – социальные выплаты администрациями районов, возможность использования материнского капитала на газификацию дома, компенсация части процентной ставки в случае кредитных ресурсов. Прорабатывается расширение существующих мер социальной поддержки.

Успешную работу по догазификации в Нижегородской области отметили на первом в этом году заседании Федерального штаба по газификации, которое провёл заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак.

В догазификации нуждаются более 27 тысяч домовладений. Уже исполнено более 2,2 тысячи договоров. Первый этап подключений будет проведён до 2023 года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::