H
H e
S L n s
с
Новая пятёрка тренеров

В ХК «Торпедо» рассказали, кто придёт в команду вместе с Игорем Ларионовым

В ХК «Торпедо» рассказали, кто придёт в команду вместе с Игорем Ларионовым

Фото: Сергей Аристов

Торпедовскому защитнику Николаю Голышеву всегда интересно было противостоять армейскому нападающему Игорю Ларионову.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Дождались! 1 мая пробил тот час, когда клубы Континентальной хоккейной лиги могут раскрывать свои карты, объявляя о переходах. И с каким же нетерпением все мы – болельщики, журналисты – ждали вестей из «Торпедо»! Впрочем, они стали поступать ещё раньше. А в стартовый день последнего весеннего месяца наш клуб наконец-то представил тренерский штаб.

Продление контрактов

Первой кадровой новостью ХК «Торпедо» поделился ещё вечером 26 апреля. Двустороннее годичное соглашение, позволяющее выступать за основную команду и за фарм-клуб, подписал нападающий Никита Шавин (18.11.2001). Уроженец Княгинина четыре сезона защищал цвета «Чайки». Из-за травмы он сыграл лишь в 11 матчах регулярки МХЛ 2021/22 (6 очков, 4 + 2), зато здорово помог автозаводцам в кубковых сражениях (4 + 5 в 10 встречах). 22 марта Никита забросил победную шайбу в овертайме домашнего матча с казанским «Ирбисом» – 3:2 и 2:0 в серии…

28 апреля торпедовские интернет-ресурсы выдали сразу несколько сообщений. Ещё на год продлили отношения с клубом нападающие родом из Нижегородской области, воспитанники автозаводской СДЮШОР – арзамасец Данил Веряев (13.07.1998) и кулебачанин Денис Венгрыжановский (25.05.2001). Напомним, что Веряев в довольно далёком уже 2015 году стал обладателем Кубка Харламова как игрок «Чайки», а в 2016‑м дебютировал в «Торпедо», за которое провёл 263 матча (42 очка, 15 + 27). На счету Венгрыжановского пока лишь 9 игр. Контракты у обоих – двусторонние (КХЛ/ВХЛ). То же самое относится к защитникам 2002 года рождения Егору Харченко и Илье Кудряшову, зарекомендовавшим себя в «Чайке». И если Харченко подписал соглашение на один сезон, то Кудряшов – на два. В МХЛ ещё могут играть вратарь Егор Громовик и нападающий Павел Волокитин, родившиеся в том же году, но позже. Их контракты, рассчитанные до 30.04.2023, – трёхсторонние.

В тот же день «Спорт-Экспресс» опубликовал сообщение о возвращении в «Торпедо» 27‑летнего защитника Зията Пайгина. Наш капитан практиковался в шведском чемпионате, где поспособствовал тому, чтобы «Тимро» поднялся с последнего, 14‑го места на 13‑е (16 игр, 1 + 4). 1 мая нижегородский клуб подтвердил, что у Пайгина новый контракт – до 30.04.2023. Также на год продлено сотрудничество с вратарём Андреем Тихомировым.

Подмосковный «Витязь» продлил контракты с двумя бывшими форвардами «Торпедо» – Кириллом Рассказовым и воспитанником нижегородского хоккея Михаилом Смолиным. Их одноклубником теперь будет Владимир Галузин (с конца декабря – нападающий «Спартака»).

Воронин и молодёжь

29 апреля стало известно, что новобранцем нижегородского клуба станет нападающий Кирилл Воронин (11.01.1994). В послужном списке ярославца – 335 матчей в Континентальной хоккейной лиге и 101 набранное очко (41 + 60). Прежние клубы Воронина в этой лиге – «Адмирал», «Медвешчак» и минское «Динамо», за которое он выступал два последних сезона. Статистика в чемпионате 2021/22 – 45 игр, 18 очков (9 + 9). Летом 2020‑го Кирилл был игроком «Ак Барса», но после предсезонного турнира клуб расторг с ним контракт. Ровно 100 матчей Воронин провёл в ВХЛ. На сайте «Торпедо» отмечается, что сильные стороны новобранца – дриблинг и скорость, причём официальные данные статистики КХЛ зафиксировали у Кирилла скоростные показатели на уровне 40 километров в час.

Форвард Василий Атанасов из «Югры» (25.09.2002) результативно действовал в МХЛ, капитана «Мамонтов Югры» даже включили в тройку претендентов на звание лучшего игрока лиги в сезоне 2021/22. Опыт уроженца Нижнего Тагила в Высшей хоккейной лиге ограничивается 14 матчами. Попытается закрепиться в «Торпедо» и нападающий родом из Сургута Иван Воробьёв (11.03.2002) – лучший бомбардир ханты-мансийской молодёжки в сезоне 2020/21. Год назад на драфте НХЛ его выбрал «Сент-Луис». В прошедшем чемпионате ВХЛ сургутянин принял участие в 45 матчах «Югры», включая 8 игр плей-офф (всего – 12 очков, 5 + 7). По словам генерального менеджера «Торпедо» Максима Гафурова, за Ивана и Василия шла настоящая борьба, их хотели приобрести в том числе и топ-клубы. «Югра» получила от «Торпедо» денежную компенсацию.

30 апреля Кубок Гагарина выиграл ЦСКА (главный тренер – Сергей Фёдоров), одолевший магнитогорский «Металлург» в финальной серии – 4:3, при том что счёт был 1:3. Самым ценным игроком плей-офф признан 41-летний нападающий армейцев Александр Попов. 

Про белорусского вратаря Лоренса Зинаддина (17.10.2004) Гафуров сказал, что это главное открытие чемпионата Беларуси. По ходу турнира Лоренс перешёл из «Лиды» в солигорский «Шахтер», который стал бронзовым призёром национального первенства. В декабре прошлого года Зинаддин завоевал серебро Европейского юношеского олимпийского фестиваля. Между прочим, родился наш нынешний новичок в ОАЭ, но семья переехала в Беларусь, когда ему было шесть месяцев. Контракт Лоренса с «Торпедо» – трёхсторонний, до 30.04.2024.

Новый шанс проявить себя в КХЛ получил нападающий Данил Воеводин (22.09.1997). Парень из Салехарда, игравший в Нижнем Новгороде осенью 2020‑го (14 матчей, 2 + 2), в недавно завершившемся чемпионате ВХЛ набрал 21 очко (7 + 14) в 26 играх альметьевского «Нефтяника». Срок двустороннего соглашения с «Торпедо» – год.

Без ветеранов. И без Жафярова?

Не останется в «Торпедо» 35‑летний вратарь Алексей Мурыгин (7 матчей за сезон), хотя, думается, он пригодился бы в качестве играющего тренера голкиперов, старшего товарища, консультанта. Но спасибо клубному руководству уже за то, что дало ему шанс вернуться в большой хоккей после тяжёлой борьбы с онкологическим заболеванием. Также закончили выступления у нас 37‑летний Михаил Варнаков и 32‑летний Павел Турбин, тоже нечасто выходившие на площадку (23 и 8 матчей соответственно).

Артур Тянулин продолжит карьеру в «Сочи», хотя было сообщение, будто бы игрок и клуб не смогли согласовать условия договора. Егор Мартынов, лучший наш хоккеист по показателю полезности (+12), испытает себя в московском «Динамо». А Дамир Жафяров, с большой долей вероятности, примерит форму «Салавата Юлаева», главным тренером которого назначен Виктор Козлов.

Квалификационные предложения были сделаны Ивану Чеховичу, Денису Почивалову, Марку Марину и Максиму Федотову, а ещё игроку «Чайки» Ивану Мурашову.

Нижегородский вратарь Александр Шарыченков вернулся из «Салавата Юлаева» в ЦСКА. А защитник-кстовчанин Даниил Журавлёв покинул ряды «Ак Барса» и собирается покорять НХЛ как игрок «Колорадо».

Три олимпийских чемпиона

Поскольку Игоря Ларионова связывают обязательства с Федерацией хоккея России, ХК «Торпедо» долго не объявлял о его назначении главным тренером. В День весны и труда это произошло. Но о том, что Игорь Николаевич, родившийся в Воскресенске 3 декабря 1960 года, должен возглавить нашу команду, мы уже не раз писали. Двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988) и четырёхкратный чемпион мира (1982, 1983, 1986, 1989), он познал вкус победы со сборной СССР ещё и в Кубке Канады 1981 года, а с «Детройтом» трижды выигрывал Кубок Стэнли (1997, 1998, 2002). Энхаэловскую карьеру легендарный центрфорвард закончил в 2004 году в «Нью-Джерси». Увы, опыта клубной тренерской работы у восьмикратного чемпиона СССР в составе ЦСКА нет совсем (в СКА он был директором по спортивным операциям), а будучи рулевым молодёжной сборной России, Ларионов не сумел поднять её выше четвёртого места на мировом первенстве (сезон 2020/21). Однако нельзя не надеяться, что огромный багаж хоккейных знаний поможет Профессору на новой стезе. Его контракт с «Торпедо», срок действия которого – два года, вступит в силу 1 июля.

Сохранение атакующего стиля игры и упор на развитие молодёжи – факторы, пред­определившие выбор торпедовского руководства в пользу Игоря Ларионова. 

В номере за 23 марта мы также проинформировали читателей, что тренером вратарей в штабе Игоря Ларионова должен стать Николай Хабибулин. Так оно и вышло. Екатеринбуржец Хабибулин – чемпион Олимпиады‑1992 (хотя не сыграл там ни разу), бронзовый призёр и лучший вратарь олимпийского турнира‑2002, где честь национальной сборной защищал и Ларионов. Обладатель Кубка Стэнли 2004 года в составе «Тампы-Бэй Лайтнинг», рекордсмен по количеству матчей в регулярных чемпионатах НХЛ среди отечественных голкиперов (799). Выступал в пяти клубах Национальной хоккейной лиги (как и Ларионов), а в постсоветской России защищал цвета ЦСКА и «Ак Барса». Вместе с Игорем Николаевичем Николай Александрович трудился в молодёжной сборной, в том числе на МЧМ 2019/20, когда командой, завоевавшей серебряные медали, руководил Валерий Брагин. Вообще же с 2019 года Хабибулин по договору с ФХР курировал вратарей всех российских сборных.

Олимпийским чемпионом 1984 года является Михаил Васильев, родившийся 08.06.1962 в Электрогорске Московской области. 38 лет назад в Сараево столичный армеец играл в тройке с Александром Скворцовым и Владимиром Ковиным. В девяностых годах Михаил Александрович выступал в Италии (получил гражданство этой страны) и Дании, после чего работал тренером – с двумя итальянскими клубами, с молодёжной и юниорской сборными России, с юниорской сборной Белоруссии. В 2013 – 2016 годах Васильев возглавлял «Красную Армию», а затем трудился в системе «Салавата Юлаева» – тренером нефтекамского «Тороса», главным тренером уфимского «Толпара» и тренером самого «СЮ», когда им командовал Тони Лямся. Достижения – серебро чемпионата МХЛ с «Красной Армией» (2014), победа в Восточной конференции этой же лиги с «Толпаром» (2020, сезон не был доигран из-за пандемии).

По информации «Спорт-Экспресса», бывший наставник торпедовцев Дэвид Немировски возглавит «Куньлунь».

Победитель мирового Кубка вызова

Ещё один ассистент Ларионова – бывший защитник Андрей Козырев (17.06.1973). Уроженец города Северска Томской области начал карьеру в харьковском «Динамо», затем играл за «Северсталь», «Ак Барс», «Динамо» (Москва), ЦСКА, СКА, «Сибирь» и «Витязь», пробовал силы в США, Швеции, Франции. Работал ассистентом главного тренера в «Витязе», «Северстали», «Локомотиве», командах системы СКА, включая кахаэловскую дружину. Летом 2020‑го вошёл в тренерский штаб сборной России. В сезоне 2021/22 Андрей Леонидович стоял у руля «СКА-Невы», регулярку ВХЛ петербуржцы закончили на втором месте, но уже после старта плей-офф Козырева неожиданно заменили на Александра Титова. Кроме того, Андрей Леонидович возглавлял юниорскую сборную России, с которой в ноябре 2019 года одержал победу в Мировом Кубке вызова – самом престижном международном соревновании для хоккеистов до 17 лет.

Наконец, два специалиста будут отвечать у нас за физическое состояние игроков. Дзержинец Андрей Емельянов (21.07.1989) работает в «Торпедо» с 2020 года, а москвич Филипп Арзамазов (19.03.1985), родственник Игоря Ларионова, – человек новый. В 2010 – 2017 годах он был тренером по физподготовке в «Крыльях Советов», ХК МВД и московском «Динамо» (воспитанник этого клуба). Вместе с Ларионовым и Хабибулиным работал в молодёжной сборной страны.

ИИХФ отобрала у России право проведения мирового чемпионата‑2023, который должен был состояться в Санкт-Петербурге. ЧМ-2022 будет проходить в Хельсинки и Тампере с 13 по 29 мая, при этом финны готовы принять у себя и следующий чемпионат мира.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::