H
H e
S L n s
с

В Нижнем Новгороде эксперты обсудили перспективы развития рекламного рынка

В Нижнем Новгороде эксперты обсудили перспективы развития рекламного рынка

Фото: предоставлено ТПП Нижегородской области

Участники Рекламного форума сошлись во мнении, что рост в отрасли ожидается в 2024 году.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Российский рекламный рынок переживает пятый крупный кризис с 1998 года. Об особенностях кризиса этого года, трендах и перспективах развития эксперты отрасли говорили в рамках XXII Рекламного форума, организатором которого традиционно выступает Торгово‑промышленная палата Нижегородской области при содействии Федеральной антимонопольной службы.

Место для дискуссии

Рекламный форум – одно из самых масштабных событий индустрии рекламы в России. На площадку ТПП съехались представители отрасли со всей страны.

«За многолетнюю историю Рекламный форум доказал свою эффективность как площадка для открытого обсуждения проблем отрасли и выработки предложений по их решению, – отметил генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев. – Органы законодательной и исполнительной власти, а также бизнес-сообщество неоднократно прислушивались к рекомендациям, разработанным на рекламных форумах».

В частности, предложения ТПП Нижегородской области вошли в итоговый пакет поправок в законопроект о цифровой наружной рекламе, направленный Законодательным собранием Нижегородской области в адрес Государственной Думы.

В рамках форума эксперты обсудили этические ограничения в рекламе, способы продвижения бренда, федеральные законодательные инициативы в области рекламы и многое другое.

Ключевым событием стало пленарное заседание «Реклама: новые времена».

Вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) Сергей Веселов подчеркнул, что в этом году рекламный рынок переживает пятый крупный кризис начиная с 1998 года. Однако у нынешнего кризиса, конечно, есть свои особенности. Так, в этом году произошло сокращение как спроса, так и предложения из-за недоступности ряда площадок в интернете, а также на фоне снижения качества технологий и сервисов.

«Кризис наступил стремительно, и все сегменты российского рекламного рынка во II квартале однозначно имели отрицательную динамику. Некоторые имели десятки процентов падения», – отметил Сергей Веселов.

Больше всего пострадал глянец, в котором основные рекламодатели – западные компании. Большая доля иностранцев, ушедших с российского рынка, была и на федеральном телевидении, и на сетевом радио.

В меньшей степени уход зарубежных рекламодателей сказался на региональном рынке. В результате существенно сократился многолетний разрыв в динамике между федеральной и региональной рекламой.

И всё же многие региональные компании потеряли интернет-площадки, через которые размещали свою рекламу. В итоге определённая часть региональных рекламодателей занимает выжидательную позицию. Другие находятся в поиске новых каналов коммуникации, тестируя ТВ, радио, наружную рекламу.

Говоря о нижегородском рекламном рынке, Сергей Веселов подчеркнул, что он является одним из крупнейших в стране и последние 5 – 7 лет уверенно входит в топ‑5. Нижегородский рекламный рынок уступает лишь рынкам Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, делит 3 – 4 место с Новосибирском и уверенно опережает идущие следом рынки Казани, Краснодара и Самары.

В тренде

В центре внимания рекламодателей – потребитель. В сложившейся непростой ситуации потребитель и его запросы существенно изменились.

«После кризисной точки февраля-марта, когда были запросы на сбережения, покупки впрок, непонятно было, что делать, когда уходят привычные марки, бренды, и где искать альтернативу. Сейчас ситуация выровнялась, становится спокойнее, – рассказала руководитель департамента бизнес-аналитики, маркетинга и коммуникации Новой сервисной компании (НСК) Лариса Щипанова. – Мы видим, что несмотря на то, что люди ищут оптимум между ценой и качеством, всё же, стремясь отвлечься от стресса, совершают эмоциональные покупки, и это хорошо для многих категорий – для косметики, для фэшн. Несмотря на то, что потребители делают покупки впрок, присутствует доля спонтанности».

Восстанавливаются индексы потребительской уверенности, то есть люди снова планируют покупки, а не сосредотачиваются на сбережениях, растёт запрос на потребительское кредитование.

«После того как многие компании приостановили деятельность или ушли с российского рынка, стало очевидно, что связь потребителя с брендом была выстроена очень глубоко и эмоционально, – отметила Лариса Щипанова. – Опросы показывают, что потребители очень нуждаются в коммуникации с брендом, в том, чтобы бренд был с ними рядом».

Одним из главных приоритетов в потребительском поведении стал поиск замены ушедших брендов. Причём опрос НСК показывает, что сразу 76% потребителей готовы покупать российские аналоги.

«На фоне того, что появляются новые марки, новые бренды, новые услуги, встаёт вопрос, что
аудитории необходима информация и навигация среди этих товаров и услуг, – обращает внимание Лариса Щипанова. – Но потребители, согласно опросу, не встречают информацию о тех или иных товарах, которые сейчас появляются. Более 60% не сталкивались с рекламой брендов, которые сейчас приобретают, и выражают запрос, желание разобраться в этом многообразии. И для них реклама становится навигатором среди тех товаров, марок, брендов, которые появляются. Респонденты говорят, что производителям надо активно рекламироваться, чтобы стать известными, популярными, удержать и привлечь потребителя».

Оказалось, что высока доля тех, кто считает, что известный бренд – это хороший бренд. И если бренд у всех на слуху, то покупка товаров такого бренда вызывает больше позитивных эмоций.

Скажется ли потребность покупателей в рекламе на развитии рекламного рынка?

По объёму рекламы нижегородский рынок входит в топ‑5.

Прогнозный план

Уже к середине года стало понятно, что ситуация на российском рекламном рынке не настолько катастрофична, как ожидалось.

«Благодаря работе продавцов рекламы, работе новых рекламодателей, я думаю, что раза в два наши потери оказались меньше, чем можно было ожидать, – сказал Сергей Веселов. – Большинство склоняется к тому, что кризис в следующем году продолжится. Вопрос в масштабах – усилится он или ослабнет».

Эксперты сходятся во мнении, что говорить однозначно о перспективах отечественного рекламного рынка в текущих условиях весьма проблематично. Однако прогнозы от международных инвестиционных и консалтинговых компаний, а также российских государственных структур и исследовательских компаний говорят о том, что уже с 2024 года экономика России возобновит рост.

«Резкого спада, который прогнозировали многие аналитики весной, удалось избежать, – говорит Лариса Щипанова. – Прогнозы показывают, что 2022 и 2023 годы мы пройдём в траектории неопределённости и турбулентности, в 2024‑м увидим факторы, которые будут указывать на восстановление, стабилизацию».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::