H
H e
S L n s
с
На передовой – ветераны

В Нижнем Новгороде отмечают 35-летие городского совета ветеранов

В Нижнем Новгороде отмечают 35-летие городского совета ветеранов

Фото: www.gordumannov.ru

Спикер Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев поздравил ветеранов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

2022 год проходит в Нижегородской области под знаком юбилеев ветеранских организаций. 17 марта 1987 года – день рождения общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Нижнего Новгорода. По случаю 35‑летия самой большой ветеранской организации региона состоялось яркое торжество.

Веха в истории

– 35 лет для истории, пожалуй, не очень большой срок. Но для нашей организации, объединяющей в своих рядах старшее поколение, это достаточно значимый период, – отметил председатель Совета ветеранов Нижнего Новгорода Николай Колосов. – За это время в организации произошло много событий, а главное – практически завершилась смена поколений ветеранов. На место участников и ветеранов войны, создавших нашу организацию, пришли ветераны, родившиеся в предвоенные, военные и послевоенные годы.

По словам руководителя, все эти годы организации удавалось выполнять свои главные задачи – оказание помощи и социальной поддержки людям пожилого возраста.

– Мы стремимся сделать жизнь старшего поколения более благоприятной, продолжаем аккумулировать нравственный опыт, боевые и трудовые традиции старших поколений, передавать их по наследству молодёжи, – отметил Николай Анатольевич. – Главный итог деятельности организации за 35 лет, по моему мнению, заключается в том, что наша организация состоялась, завоевала авторитет и уважение ветеранов, жителей и руководства города, заняла одно из центральных мест в общественной жизни Нижнего Новгорода, провела огромный объём работы по основным направлениям нашей деятельности.

В Совете ветеранов Нижнего Новгорода около 130 тысяч человек, 280 первичных организаций.

Этот День Победы

Сложно подсчитать, сколько различных мероприятий организовали за 35 лет активисты Совета ветеранов, сколько было реализовано интересных проектов и важных начинаний. Тематические экскурсии и походы в театры, посещение музеев и просмотр фильмов, организация клубов по интересам, выступления ветеранских хоров и ансамблей, спортивные соревнования.

Но на особом счету у ветеранов, конечно, тема патриотического воспитания молодёжи. С огромной ответственностью относятся они к урокам мужества. А День Победы, безусловно, стоит на первом месте в череде праздников. Тут и шествие «Бессмертного полка», и многочисленные акции. При непосредственном участии членов Совета ветеранов в столице Приволжья было открыто несколько памятников. Среди них – мемориал директору завода и главному конструктору артиллерийских систем Великой Отечественной войны Василию Гавриловичу Грабину в Московском районе, памятник маршалу Жукову в Советском районе, памятник труженикам тыла в Кремле, закладной камень в сквере имени маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова в Канавинском районе и другие. Обновлены 50 мемориальных досок, 13 установлены впервые.

– Когда скончался мой друг герой войны Дмитрий Аристархов, я вспоминал его слова: «Жень, нас осталось очень мало, нам с тобой надо вести работу по воспитанию молодёжи», – рассказал участник Великой Отечественной войны Евгений Макаров. – Я помню его наказы, идеи, нашу с ним работу. Вот и стараюсь не забывать, встречаться с молодёжью.

Евгению Ивановичу 96 лет, на фронт он попал в 1943‑м.

– В январе 1943 года, когда в ряды Красной армии стали призывать моих ровесников, мне в отправке на фронт отказали, – вспоминал ветеран. – Уж больно я был маленький: метр сорок восемь сантиметров рост, тридцать восемь с половиной килограммов вес. Но я стал убеждать комиссию, что меня непременно нужно взять: я немецкий хорошо знаю, в случае чего переводчиком могу. В итоге меня определили в спецшколу радистов.

Сегодня на его груди – три десятка медалей, он дошёл до Берлина, не раз был ранен.

В числе лидеров

С юбилеем Совет ветеранов Нижнего Новгорода поздравили глава города Юрий Шалабаев, председатель городской Думы Олег Лавричев, председатель Совета ветеранов Нижегородской области Андрей Захаров, директор департамента по социальной политике администрации Нижнего Новгорода Галина Гуренко и другие руководители.

– Мне очень приятно находиться рядом с вами. Я благодарен вам за вашу активную жизненную позицию и работу. Сегодня здесь не только самые активные, но и мудрые, опытные нижегородцы, которые посвятили свою жизнь Нижнему Новгороду. Безусловно, ветеранские организации всех городов отличаются активностью и организованностью, но нижегородские, я уверен, превзошли многих. Спасибо вам за ваш труд и движение вперёд, – обратился к ветеранам Юрий Шалабаев.

Руководители вручили ветеранам благодарности и почётные грамоты главы города, администрации Нижнего Новгорода, городской Думы, Законодательного собрания Нижегородской области. Ветераны также стали обладателями знаков «За заслуги в память 35‑летия общероссийской общественной организации ветеранов войны и труда».

Николай Колосов поблагодарил руководителей города, отметив, что работа Совета ветеранов была бы гораздо скромнее, если бы не их помощь и поддержка.

– Годы летят очень быстро. Скоро и 35‑летний юбилей нашей организации станет историей. На смену нынешнему поколению ветеранов и актива придут другие поколения, более молодые, – заметил Николай Анатольевич. – Очень хочется, чтобы они продолжали дело создателей нашей организации – фронтовиков, нашего поколения и впредь все свои усилия направляли на решение двух основных задач – социальную поддержку старшего поколения и патриотическое воспитание молодёжи.

Торжества по случаю 35‑летия организации продолжаются. Чествовать ветеранов будут в каждом районе Нижнего Новгорода. Своих активистов уже поздравили сормовичи и автозаводцы, впереди праздники в Приокском, Канавинском и Ленинском районах.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::