H
H e
S L n s
с
Пришли на помощь

В России вводятся новые меры поддержки граждан и экономики

В России вводятся новые меры поддержки граждан и экономики

Фото: Александр Воложанин

Нижегородцы смогут получить дополнительное профобразование

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На фоне санкций в России разрабатываются новые меры поддержки граждан. Они коснутся семей с детьми, тех, кто потерял работу, а также предприятий и бизнеса. Поддержку обеспечат как на региональном, так и на федеральном уровнях. Некоторые выплаты начнут действовать уже с апреля.

Семейное дело

Меры поддержки граждан обсуждались на специальном совещании Президента России с правительством и главами регионов. По словам Владимира Путина, в центре внимания – защита материнства, детства, поддержка семей с детьми. Как уже ранее сообщалось, с 1 апреля будут введены выплаты для детей от 8 до 16 лет, которые растут в семьях с невысокими доходами.

– Таким образом, у нас выстроится единая система поддержки с момента, когда будущая мама ещё только ждёт появления малыша, и вплоть до достижения ребёнком 17 лет, – сказал Владимир Путин. – Поручаю правительству обеспечить работу этой системы таким образом, чтобы она оперативно учитывала изменения материального положения семей. То есть если родители столкнулись с потерей работы, другими сложными жизненными обстоятельствами, семья должна начать получать помощь от государства максимально быстро.

Также президент поручил правительству в сжатые сроки проанализировать эффективность мер поддержки людей, потерявших работу. По его словам, такие меры надо расширять, в том числе за счёт механизма социального контракта.

– Понимаю, что серьёзно бьёт по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии, повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере, – сказал Владимир Путин.

40 миллионов рублей дополнительно получит регион на региональные программы промышленности.

Трудовые отношения

Конкретные решения по итогам совещания не заставили себя ждать. Как следует из постановления правительства, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, с 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии на 8,6%.

Уже готовы решения и по регионам. Так, крупные федеральные средства планируется выделить Нижегородской области на поддержку рынка труда.

– Средства будут направляться на временное трудоустройство, опережающее обучение, организацию общественных работ, – рассказал губернатор Глеб Никитин. – Почти 170 миллионов планируется выделить на региональные программы по организации профессионального обучения и дополнительного профобразования работников промышленных предприятий.

Как сообщил председатель Законодательного собрания Евгений Люлин, в этом году в регионе планируется заключить 15 тысяч социальных контрактов. Малоимущим гражданам будут выделены средства для поиска работы и трудоустройства, осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, самозанятости и при наличии трудных жизненных ситуаций.

Расширены возможности регионов по контролю за потребительским рынком.

– Нам даны полномочия по мониторингу товаров первой необходимости и лекарствам, а также по осуществлению дополнительных мер, направленных на устранение повышенного спроса на отдельные виды товаров, работ, услуг, – объяснил губернатор. – Речь, в частности, про ажиотажную скупку некоторых товаров. Такое уже проходили ровно два года назад. Спекулировать на этой теме, вводить людей в заблуждение, пытаться играть на человеческих страхах не позволим! В стране есть и сахар, и соль, и остальные необходимые товары. Привлечём надзорные органы, при необходимости выработаем дополнительные правовые инструменты.

Проекты в развитии

Продолжатся стройки и реализация проектов развития.

А значит, в Нижегородской области появятся новые станции метро, дороги, будет продолжено благоустройство.

– Будем брать столько средств, сколько возможно. В том числе это касается дополнительной кредитной линии, которую предоставляет Минфин России. Об её открытии заявил Владимир Путин, – сказал Глеб Никитин. – Сможем дополнительно привлечь около 16 млрд рублей в ближайшее время. Больше возможностей у регионов будет по ведению проектов, выплате авансовых платежей, снятию административных барьеров. Время бесконечных согласований позади.

По словам губернатора, помощь будет оказана застройщикам, особенно тем, кто планирует новые инвестиции.

Дополнительные средства получит регион на поддержку хлебопёков. Профильная комиссия Федерального собрания РФ уже согласовала выделение почти 90 млн рублей. За счёт этих средств удастся компенсировать часть затрат на производство хлеба.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что в Нижегородской области создано пять оперативных штабов по ключевым направлениям жизнедеятельности региона.

– Наша задача – на уровне региона сделать все возможное для того, чтобы обеспечить экономическую и социальную стабильность. Мы находимся на постоянной связи с правительством России, вырабатываем собственные решения. В числе приоритетов — выполнение всех социальных обязательств, продолжение работы по реализации инфраструктурных задач и проектов развития, — отметил Глеб Никитин.

Кроме того, в регионе создана рабочая группа по импортозамещению в связи с введением санкций в отношении России.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::