H
H e
S L n s
с

В Сормове квартиру продали вместе с хозяйкой, и суд подтвердил ее право на жильё

В Сормове квартиру продали вместе с хозяйкой, и суд подтвердил ее право на жильё

Фото: Александр Воложанин

Право собственности ещё не гарантирует, что в вашей квартире будете жить только вы

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Резонансная история произошла в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Женщина, которая подарила свою квартиру малознакомому человеку, рисковала остаться без крыши над головой. Собственник продал подаренные квадратные метры, а новые владельцы жилья попытались выселить бывшую хозяйку через суд. Вот только сделать это оказалось непросто.

Царский подарок

Предыстория такова: Евгения проживает в квартире с 1982 года. Прежде жилплощадь принадлежала её бабушке, потом полноправной хозяйкой стала сама женщина. В 2009 году она заключила договор дарения на квартиру с каким-то мужчиной. По словам самой женщины, сделала она это вынужденно, потому что задолжала некоторую сумму. Впрочем, к данному делу это уже не имеет никакого отношения. Подписывая дарственную, она настояла на том, чтобы в документе был пункт о сохранении за ней права пользования помещением и пожизненного проживания. Собственно, этот момент и стал решающим.

Некоторое время назад владелец подаренной квартиры выставил жильё на продажу. Покупатели нашлись. Естественно, новые собственники знали, что приобретают квартиру с обременением. Другими словами, понимали – на квадратных метрах зарегистрирован человек, который имеет право пожизненного пользования. И всё же, судя по всему, жить рассчитывали в купленной квартире только своей семьёй, без посторонних людей. опытные риелторы или юристы.

Будет жить

Сначала они попытались договориться с Евгенией, чтобы та добровольно покинула родные стены. По словам женщины, предлагали ей денежную компенсацию. Вот только приобрести на данные средства достойное жильё в областном центре вряд ли получится, другого жилья у Евгении, которая к тому же инвалид по зрению, нет. Тогда новые собственники пошли в суд. В своём исковом заявлении они просили снять женщину с регистрационного учёта и выселить.

«Суд пришел к выводу, что доказательств отказа (бывшей хозяйки квартиры, – прим. авт.) от права пользования квартирой не представлено. Решением Сормовского районного суда Нижнего Новгорода от 21 марта 2022 года в удовлетворении иска (новым собственникам, – прим. авт.) было отказано», – говорится в решении суда.

Также за Евгенией сохранено право пользования жилым помещением. Будут ли новые владельцы подавать апелляционную жалобу, пока не ясно. Но очевидно одно: если компромисс не будет найден, то существовать Евгении и новым владельцам в квартире придётся совместно.

Право бессрочного пользования может быть прекращено только в случае добровольного выезда человека.

Имеют право

Юристы указывают: есть сразу несколько категорий, имеющих право на пожизненное пользование. И даже если вы полноправный собственник, это не значит, что вам удастся выселить такого человека на улицу.

– Бывает, что в договоре купли-продажи встречается условие о сохранении права бессрочного пользования за неким лицом. В договорах дарения такое условие встречается чаще, – комментируют аналитики ЦИАН. – Даритель вправе проживать в квартире и пользоваться ею в бессрочном порядке. Часто пожилые люди таким образом желают распорядиться своим имуществом ещё при жизни и дарят квартиры родственникам, реже – третьим лицам. Также право на бессрочную регистрацию может быть условием брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, которое сохранится при разводе или в случае продажи квартиры.

Имеют право бессрочного пользования люди, отказавшиеся от приватизации.

– Сюда же относятся те, кто не смог распорядиться своим правом на приватизацию по уважительным причинам. Это лица, признанные судом безвестно отсутствующими, осуждённые к лишению свободы, выехавшие в учреждения социальной защиты. Таких людей снимают с регистрационного учёта на время их отсутствия, но после возвращения они вправе зарегистрироваться и заселиться в квартиру. Суды выносят решения в их пользу, – отмечают в ЦИАН.

Выселить по суду нежелательного квартиранта вряд ли получится. Поэтому, приобретая квартиру на вторичном рынке, следует не только заказать выписку из ЕГРН, но и выписки из домовой книги – проверить, кто и когда был зарегистрирован. Выяснить, в какое время квартира была приватизирована и кто на тот момент был прописан на данных квадратных метрах. Если квартира отошла продавцам по договору дарения или завещания, проверьте, нет ли в документах пункта о том, что тот или иной человек имеет право бессрочного пользования. Лучше, если юридические тонкости проверят

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::