H e
с
Встретились в военкомате: три десятых класса Ветлужской школы после выпускного ушли на фронт

В Ветлужской школе рассказали о судьбе выпускников 1941 года

В Ветлужской школе рассказали о судьбе выпускников 1941 года

Фото: музей Ветлужской школы №1

Для вчерашних ветлужских школьников детство закончилось в один миг

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Боевым выпуском можно назвать три класса Ветлужской средней школы, окончивших учебное заведение в 1941 году. Десятые «А», «Б», «В» отметили свой выпускной и договорились на другой день встретиться снова, чтобы пойти гулять на откос. Но на другое утро была война, и вчерашние десятиклассники ушли на фронт. Восемь из них не вернулись.

Встретились в военкомате

На выпускном они танцевали, смеялись и строили планы на будущее. Потом по традиции гуляли по бульвару на берегу Ветлуги. В школьном музее Ветлужской школы № 1 сохранились фотографии трёх героических десятых классов, письма и воспоминания одноклассников и их родных.

Вот как описывала те события выпускница 10‑го «А» класса Маргарита Куликова: «Класс у нас был очень дружный и сильный. Одевались в ту пору просто. Девочки старались сшить себе на бал ситцевые платья или перешить из старых, но добротных вещей какие-то наряды. На ногах носили парусиновые тапочки, которые время от времени подкрашивали мелом или зубным порошком. Парни были или в белых рубашках, или в теннисках. Мальчики с большим уважением относились к нам, девушкам. Никогда не позволяли себе хамства или грубости. Многие однокашники собирались поступать в техникумы и институты. Под утро возвращались мы домой после выпускного с берега Ветлуги, хотели в полдень наступившего 22 июня собраться вновь и уйти гулять в луга – за Ветлугу, на Лопатное»…

Но утром 22 июня вместо встречи у реки ребята отправились в военкомат. Уже в первые дни войны почти все мальчики ушли на фронт. Первые похоронки пришли на Колю Краева, Митю Бубнова, Веню Круглова, Сашу Горюнова…

В музее Ветлужской школы № 1 хранятся фотографии трёх героических выпусков.

Три строчки в «Книге памяти»

Митя (так звали одноклассники Диму Бубнова) был сыном учителей. Его отец умер незадолго до войны. Мама, учитель начальных классов Валентина Николаевна, за работу была награждена орденом Ленина.

В похоронке, которая пришла ей в 1943 году, написано: «Лейтенант Бубнов Дмитрий Иванович умер от ран 29 ноября 1943 года». Его друг Николай Краев к этому времени уже полгода лежал в сырой земле.

Лица погибших ребят сохранились только на выпускных фотографиях классов – отдельно они ещё никогда не фотографировались. Коля Краев по какой-то причине фотографироваться в школу не пришёл, о нём лишь можно найти несколько сухих строк в «Книге Памяти» района: «Краев Николай Кузьмич, родился в 1923 году. Ветлужский район, Нижегородская область. Младший сержант. Погиб в бою 16 февраля 1943 года. Похоронен в деревне Горбы Демянского района Новгородской области».

Уже в первые дни войны почти все мальчики из выпуска ушли на фронт
Уже в первые дни войны почти все мальчики из выпуска ушли на фронт
Фото: музей Ветлужской школы №1

Первая любовь

В школьном музее сохранились записанные поисковиками воспоминания о погибших ребятах выпускницы 10-го «А» Зинаиды Ветюговой (Белостоцкой): «Втроём, Коля, Митя и я, часто ходили на вечера в школу. Правда, танцоры они были неважные. Да в то время молодёжь не о танцах думала, а об учёбе, о жизни. После войны мама Коли, если видела меня, то плакала: «Будь хоть ты моей дочкой».

Зинаида Николаевна тоже была призвана на фронт, была зенитчицей. После её ухода из жизни школьные поисковики встречались и с её дочерью. В музее тогда появились очень трогательные воспоминания: «Моя мама часто рассказывала мне о своём классе. И жалела мальчиков, погибших на фронте. И всегда особо выделяла Колю Краева. Он был её соседом и очень нравился маме. И она ему тоже. Это была первая любовь. Они вместе по утрам ходили в школу. И часто уже втроём, Коля, Дима Бубнов и мама, ходили на школьные вечера и танцы. Мама говорила, что Коля был серьёзный, воспитанный. Хорошо учился. Мама всегда плакала, когда слышала песню «Школьный вальс». Там есть такие строчки: «Мальчишки, мальчишки, вы первыми ринулись в бой. Мальчишки, мальчишки, страну заслонили собой».

А учитель истории Ветлужской школы № 1 Надежда Васильевна Полозкова, которая до 2012 года была руководителем школьного поискового движения, посвятила им стихи, в которых есть имена и фамилии погибших ребят. И это тоже сохранит память для потомков о легендарных школьных выпусках 1941‑го.

Лица погибших ребят сохранились только на фотографиях классов
Лица погибших ребят сохранились только на фотографиях классов 
Фото: музей Ветлужской школы №1

Обелиск в посёлке Врубовка

Многие из того выпуска 1941‑го, вернувшись после войны, стали врачами, учителями, инженерами, военными. Одним из них был Александр Фёдорович Ончуров, дядя жительницы Ветлуги Елены Ивановны Лисиной, от которой мы и услышали эту историю.

«Александр Фёдорович дошёл до Берлина, получил тяжёлое ранение, долго лечился в госпитале и вернулся домой без ноги в 1946 году, – вспоминает Елена Ивановна. – Он окончил педагогический институт, работал директором школы в деревне Олониха Семёновского района. Многие из их выпуска получили именно педагогическое образование и трудились в школах».

А в посёлке Врубовка Луганской области стоит обелиск, на котором имя ещё одного ветлужского паренька, ушедшего на фронт после школы, – Николая Маслова. Носит его имя и одна из улиц Врубовки. Известно, что он хорошо учился, увлекался спортом, защищал честь школы на соревнованиях по лёгкой атлетике, велоспорту, лыжам. Мечтал стать лётчиком, но был направлен в пулемётное училище. Его последний бой был в январе 1943‑го, за освобождение шахтёрского посёлка.

Благодарим за предоставленные материалы руководителя школьного музея Ветлужской школы № 1 Наталью Викторовну Русакову.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки