H
H e
S L n s
с
Мастерство без границ

Веб-дизайн, массаж и бисероплетение: чем удивили нижегородские участники чемпионата «Абилимпикс»

Веб-дизайн, массаж и бисероплетение: чем удивили нижегородские участники чемпионата «Абилимпикс»

Фото: Алина Малинина

Искусство массажа конкурсанты показывали на своих однокурсниках

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Веб-дизайн, вязание крючком, дизайн плаката, массаж, бисероплетение, клининг – участники VII регионального чемпионата «Абилимпикс» для людей инвалидность и ограниченными возможностями здоровья. В этом году они соревновались по 29 компетенциям и покорили жюри и зрителей своим мастерством. 

Золотые руки

Участница чемпионата Татьяна Семёновна Пужаева вяжет полвека.

«Крючок и спицы из рук не выпускаю с тех пор, как сын родился, а ему уже за пятьдесят, — улыбается она. — В «Абилимпиксе» участвую впервые, уговорила начальница нашей организации инвалидов Приокского района».

В компетенции «Вязание крючком» на площадке Нижегородского губернского колледжа участвуют мастерицы от 17 до 76, большинство – с инвалидностью по зрению. Опытным вязальщикам дано задание связать за четыре часа трикотажный рюкзак, молодежь — сумку-«совушку».

А 18-летняя Даша Лупашко не просто неоднократно участвовала в Абилимпиксе, но и занимала призовые места. Говорит, вяжет с детства.

В искусстве массажа соревнуется пять участников, все с инвалидностью по зрению. Моделями служат однокурсники, у которых нет противопоказаний.

«Задание представлено в нескольких видах: классический массаж, массаж области спины, СПА- методики, — рассказывает эксперт компетенции Ольга Веселова. – Все ребята — второкурсники колледжа, все они будут трудоустроены по специальности».

Алёна Солодина - одна из участниц чемпионата в компетенции « Вязание крючком»
Алёна Солодина — одна из участниц чемпионата в компетенции « Вязание крючком» 
Фото: Алина Малинина

Красота да и только!

Одной из самых популярных компетенций в этом году среди участников чемпионата в Нижегородской области стало бисероплетение, в нем состязались 24 участника. Студенты на маленьких станках создают из бисера деталь шейного украшения гердан. Это ткачество в старинной технике. Школьники колдуют над объёмной скульптурой-цветком.

Симпатичный молодой человек лет двадцати увлеченно создает модную сумочку из крупного бисера. Андрей Вдовиченко выступает в категории специалистов — бисероплетением он увлекся ещё в школе, тогда же начал участвовать в «Абилимпиксе».

«Бисер очень помогает переключаться после работы, – признаётся Алексей. – Для меня это лучший отдых».

Раисе Александровне Роготневой 65 лет, она не видит и плохо слышит.

«Работаю надомником, плету сетки для хозяйственных нужд – когда умеешь, делаешь на автомате, и зрение не требуется, – говорит она. – Бисероплетение у меня для души».

Для Раисы Роготневой бисероплетерие – это отдушина
Для Раисы Роготневой бисероплетерие – это отдушина
Фото: Алина Малинина

Подали под соусом

В этом году участниками регионального Абилимпикса впервые стали пятеро нижегородцев с ментальными расстройствами. Выступили очень достойно, хотя людям с такими особенностями очень сложно взаимодействовать с коллективом. Анастасия, Татьяна, Валентин, Мария и Виктория прошли обучение в учебно-курсовом комбинате по специальности «помощник повара и уваствовали в компетенции «Поварское дело» на площадке Института пищевых технологий и дизайна. За отпущенные два часа нужно было приготовить две порции тыквенного крем-супа, две порции жареного морского окуня с двумя разными гарнирами и авторский соус.

Подготовка «особенных» ребят к чемпионату проходила очень интенсивно
Подготовка «особенных» ребят к чемпионату проходила очень интенсивно
Фото: Ирина Егорова

«Ребята брали классические рецепты, которые проходили на курсах, и добавляли в них свою «изюминку», — рассказывает руководитель направления трудовой абилитации и направления добровольческого движения в психиатрии нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов вследствие психических расстройств «Новые возможности» Ирина Егорова. — Вика готовила соус в гранатовом сиропе, а победительница Анастасия — соус на отваре панциря креветки. Очень вкусный был соус!»

По словам Ирины Егоровой, ребята смогли подготовиться к чемпионату всего за месяц. Никто из них прежде не работал в этой сфере, кто-то вообще никогда не был трудоустроен.

«Трудностей было немало, — говорит Ирина Егорова. – Во время подготовки у ребят не получалось всем одновременно укладываться в тайминг. Одной из участниц было трудно чисто вычищать картошку, она привыкла её экономить, и мы придумали девиз «картошку не жалеть!». Долго не получалось как следует прожаривать окуня. Но на чемпионате они собрались».

Победительница Анастасия выступит во всероссийском туре, который будет проходить в июне. На будущий год хотим снова заявиться на эту компетенцию.

Есть ещё один важнейший итог: трое девушек недавно впервые трудоустроены по полученной специальности, ждут на собеседование в пекарню в и молодого человека. А недавно началось обучение еще пятерых человек с ментальными расстройствами по технической специальности – на будущий год они смогут принять участие в «Абилимпиксе» в компетенции «оператор ПК».

Востребованы на рынке труда

Чемпионат проходил на десяти площадках Нижегородской области, которыми стали техникумы, колледжи и школы. Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в федеральный проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

«Мы видим множество примеров, когда любой человек, вне зависимости от своих физических возможностей, может найти и реализовать себя в самых разных сферах деятельности, в большом количестве профессий», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов

По словам руководителя Центра развития движения «Абилимпикс» в Нижегородской области Ирины Пермагаевой, количество компетенций увеличивается каждый год. Если в 2016 году было две компетенции, то теперь их 29.

«Каждый год количество компетенция растет примерно на две, — говорит она. — В этом году мы ввели новые — это адаптивная физическая культура и дизайн плаката. Мы смотрим, что именно востребовано на рынке труда в Нижегородской области».

В соревнованиях приняли участие 310 человек с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::