H
H e
S L n s
с

«Веселая коза» обретает новые смыслы

«Веселая коза» обретает новые смыслы

Фото: из архива фестиваля

Театральный капустник - эстрадный номер, который возникает из разных жанров сценического искусства

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Вот и наступило лето, и вновь на театральную афишу Нижнего прискакала «Весёлая коза». Скоро знаменитый на всю страну фестиваль театральных капустников вновь соберёт гостей со всей страны. Главное новшество в том, что на этот раз бразды правления отцы-основатели фестиваля передали молодым артистам. И они готовы подарить «Козе» новые смыслы.

Перезагрузка

То, что смена выросла, показал предыдущий фестиваль «Весёлая коза. Перезагрузка». И на этот раз за творческое наполнение фестиваля вновь будет отвечать молодой актёр театра драмы Павел Ушаков, которого нижегородским театралы знают и по его режиссёрским работам в разных театрах города. И сегодня он и глава нижегородского капустного движения, Председатель нижегородского регионального отделения СТД РФ Сергей Кабайло рассказали нам о том, чем так манит фестиваль участников и зрителей, и какие сюрпризы готовит в этом году.

- Фестивалю почти 30 лет, и он требовал молодой крови, — отметил Сергей Кабайло, — сейчас он не только возродился, но и получил новую яркую и современную жизнь! И он вовсе не про коз, животноводство и других домашних животных, как думают некоторые. Он про театр! Это профессиональная актёрская лаборатория, которая раскрывает тайны закулисья. Да, бронзовая коза на Покровке – наш символ, но не буквальный. Это лишь зацепка за знаменитую фразу Гиляровского, но он-то имел в виду оленя с герба нашего города. «Веселая коза» — символ того, что этот уникальный и единственный в мире фестиваль проходит именно в Нижнем Новгороде!

- У фестиваля практически юбилей. Как все начиналось?

- Когда мы начинали фестиваль, мы и не думали, что все это выльется в новый самостоятельный жанр. Сначала это были закулисные актёрские радости, внутри театрального коллектива. Актёры остро шутили на тему премьер, юбилеев, каких-то событий. И это было смешно и интересно. И те избранные, кто случайно попадал на такие посиделки, получал удовольствие. Тогда-то мы и решили сделать фестиваль и показать нашу кухню зрителям. И поняли, что темы, которые раскрываются в капустниках, интересны всем. И фестиваль превратится в российское уникальное действо. В театре актёр зависит от многого – литературного материала, режиссёра, директора и т.д. А в капустнике он свободен! Он сам придумывает, сам играет и получает либо аплодисменты и похвалу, либо тишину в зрительном зале. А сегодня мы передаём традиции, и молодое поколение их принимает с благодарностью и с большим желанием, — отметил Кабайло.

Фестиваль "Весёлая коза" - это лаборатория общения театров разных направлений
Фестиваль «Весёлая коза» — это лаборатория общения театров разных направлений
Фото: из архива фестиваля

Отход от медиа

- Чтобы полюбить капустник, нужно просто быть театральным человеком. Это жанр куда шире, чем, к примеру, КВН, в котором я много играл, — рассказал Павел Ушаков, — зрителям важно, чтобы он был именно про театр. Сейчас происходит отход от медиа-контента, который проник в нашу жизнь. Люди устали от экрана, ютьюба. Поэтому и стали тянуться к театральным вещам — занавесу, живому звуку, декорационным фишкам. Зрители хотят испытывать эмоции от живых вещей, поэтому театральные капустники стремительно набирают популярность. Театр отвечает на вопросы современности своим языком. Мы уходим от нафталинности.

-Что же сегодня – капустник?

- Сейчас время синтетического театра, Он разный. К нам приедут театры со всей страны — музыкальные, драматические, театры кукол, студенты театральных институтов. Они питаются разным воздухом, и вы увидите клоунаду, буффонаду, музыкальные номера, их синтез и самые невообразимые сочетания. Театральный капустник — эстрадный номер, который возникает из разных жанров сценического искусства, — рассказал Павел.

Павел Ушаков – ведущий будущего фестиваля
Павел Ушаков – ведущий будущего фестиваля
Фото: vk.com/pavusha

- В чём ваша задача, как ведущего?

- Подать артистов. Уникальность капустника в его штучности. Это не спектакль репертуарного театра, где существует повтор. Номер театрального капустника, это, как правило, единоразовый показ. Это то, что происходит здесь и сейчас. Зрители хотят увидеть закулисную жизнь, которую никогда и нигде не увидят. Ведущий преподносит на блюдечке каждого артиста. И ведение, тоже бывает капустным номером. Мы не знаем, что привезут театральные команды, какие номера. Это актёрские импровизации. И это — огромная ответственность. — Иногда капустник рождается не из чего. Какая-то беседа выливается в каламбур и вдруг из неё рождается капустный номер. У нас так было – мы с моим коллегой Ваней Старжинским сидели и пели песню Цоя «Пачка сигарет», и за десять минут придумали номер! Иногда из «ничего» так рождается не просто капустник, а манифест в искусстве. У нас нет рамок и темы. Свободу ограничивать темой нельзя – будет вымученно и несмешно. И поэтому и для нас это будет открытием и праздником! Иногда «выстреливает» капустник, который придуман за день до отьезда. А то и рождается прямо на фестивале!

- Чем же так манит зрителя закулисная жизнь?

- Эмоциями и личностями. В спектакле мы говорим слова автора, мизансцены созданы режиссёром, а на фестивале актёры «голые» — минимум света, минимум декораций, и актёр предстаёт своей личностью, а личности всегда интересны. Только на фестивале вы зритель видит актёра таким, какой он есть на самом деле!

Артисты к нам приезжают за недоступной им в театрах свободой творчества, а зрители приходят, чтобы эту свободу увидеть! Потому что больше её увидеть нельзя нигде! 
Приглашенные в жюри звёзды тоже покажут свои номера на фестивале
Приглашенные в жюри звёзды тоже покажут свои номера на фестивале
Фото: из архива фестиваля

За бензинчиком!

-А кто из известных личностей будет на фестивале? Ведь зрители ждут и выступления звёзд!

- Я пригласил в жюри замечательных редакторов знаменитого и очень остроумного журнала «Красная бурда», и зрители увидят их великолепные репризы, Экс –нижегородец, а сегодня – популярный московский актёр, певец и композитор Иван Замотаев, руководитель группы «Иван Замотаев бэнд», наши друзья – актёр, поэт, драматург Сергей Плотов, мастер юмора Эдуард Радзюкевич и конечно же наш главный эксперт и «гуру» Вадим Жук. Все они также покажут свои номера, — рассказал Кабайло.

- Сейчас на ТВ так много разных импровизационных шоу, кажется, делай что хочешь. Почему же все актёры так рвутся именно на фестиваль?

- Потому, что такой свободы нет нигде. Даже если пересмотреть весь контент ютьюба. Когда люди встречаются в одном игровом поле, они делают то, что никогда не сделают в своём театре или на шоу. Наш фестиваль — это лаборатория общения театров разных направлений. Актёры удовлетворяют свои творческие потребности, обмениваются энергией. Они разрывают свои пузыри, в которых живут в театрах от Калининграда до Петропавловска – Камчатского и объединяются! Это не фестиваль, где показывают спектакль и увозят приз. Капустник – штучный товар. Это выхлоп энергии. Погрузившись в атмосферу фестиваля, актёры по –другому чувствуют себя в своих театрах. Поэтому и приезжают сюда снова и снова «за бензинчиком» — посмеяться над театром, над повседневной жизнью и над собой. А зрители только этого и ждут!

Конкурсные показы участников фестиваля состоятся 19 и 20 июня. А гала-концерт победителей – 21 июня в Нижегородском театре драмы.

Подробности на сайте std-nn.ru

12+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::