H
H e
S L n s
с
Уроки мужества

Ветераны боевых действий рассказывают школьникам, что такое любовь к Родине

Ветераны боевых действий рассказывают школьникам, что такое любовь к Родине

Фото: предоставлено героями публикации

Уроки мужества в Базинской общеобразовательной школе имени Сутягина в Бутурлино в этом году проводит руководитель военно-патриотического объединения «Рубеж» Иван Леденцов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Воспитать настоящего мужчину-защитника – сложная задача. И самый верный способ – делать это на собственном примере. В нижегородские школы на уроки мужества и «Разговоры о важном» приглашают людей, которые всей своей жизнью могут преподать лучший урок любви к Родине. Имея боевой опыт в прошлом, они и сегодня служат стране, помогая воспитывать настоящих патриотов своего Отечества. Среди них – ветераны боевых действий Афганистана, Чечни, руководители поисковых отрядов. Накануне 23 Февраля они рассказали свои истории.

Из Уразовки – Донбассу

Председатель Союза ветеранов боевых действий Краснооктябрьского района, участник чеченских событий Иван Арефьев – частый гость в школах Краснооктябрьского района. Иван Николаевич – командир штаба юнармейского движения в районе, занимается с ребятами армрестлингом и тяжёлой атлетикой, учит старшеклассников собирать-разбирать автоматы, стрелять из пневматической винтовки. Каждый год он проводит школьникам уроки мужества и уроки героев, посвящённых Дню защитника Отечества – рассказывает про Чечню и Афганистан, о ситуации в Донбассе.

«Я родился и вырос в деревне Княжевка Краснооктябрьского района, – говорит Иван Николаевич. – Отец работал трактористом и с детства приучал меня к труду – в 12 лет я уже работал в каникулы помощником комбайнёра, готовил технику к работе, осенью убирал урожай, весной на сеялках и тракторах засеивал поля. В армию меня призвали в 1994 году. Служил в пограничных войсках в Батуми, на границе между Грузией и Турцией в комендантской роте: охранял автопарк, знамя воинской части, склады военной техники, ездил в сопровождении грузов из Грузии в Россию и обратно».

Отслужив два года, в 96‑м Иван Арефьев вернулся домой, отработал сезон комбайнёром, в декабре 1996 года устроился в милицию, потом в дорожно-патрульную службу. В 2002 году ездил в командировку в Чеченскую Республику. Воинская часть, куда его направили, стояла в городе Гудермесе.

«Нашей задачей было охранять порядок: проводить зачистки аулов, сопровождение, патрулирование в ночное время суток», – лаконично сообщает он.

Вместе с другими активистами районной организации ветеранов боевых действий Иван Николаевич установил в селе Уразовка в 2020 году Пограничный столб с флагштоком, а в 2021 году – памятник Ветеранам боевых действий.

Фото: предоставлено героями публикации
Фото: предоставлено героями публикации

В этом году Иван Николаевич впервые не сможет провести в школе урок мужества, приуроченный к 23 Февраля, причина уважительная – едет в Донбасс в качестве сопровождающего груза, купленного на деньги жителей района, которые хотят от души помочь нашим военнослужащим в спецоперации.

«Завёл специальную карту, на которую каждый мог перевести в поддержку наших воинов любую посильную сумму, – рассказывает Арефьев. – Переводили, кто сколько может – кто 100 рублей, кто по 500. Один фермер перевел 100 тысяч рублей, другой человек, пожелавший остаться неизвестным, – 200 тысяч. За три месяца собрали денежные средства на форму, тёплые вещи, наколенники, перчатки – всё, что необходимо на военной службе, и даже на уазик».

Общая сумма сборов составила более миллиона рублей. Это ещё один вклад настоящего патриота в общее дело во благо Отечества.

На службе Родине

Участник событий в Афганистане Игорь Пивоваров рассказывает ардатовским школьникам о том, как служил в Афганистане с 1987 по 1989 годы в батальоне связи мотострелковой дивизии. День памяти ветеранов войн, которая отмечается 15 февраля, для него и его товарищей так же важен, как и 23 Февраля.

«В мои обязанности входило поддерживание связи войскам, – рассказывает он. – Слышал, как громыхало с той стороны, где шли бои, звуки стрельбы. С моими товарищами по Афганистану до сих пор поддерживаем дружеские отношения, общаемся, поздравляем друг друга с Днём памяти ветеранов войн. Все, кто был тогда людьми, остались людьми до сих пор».

Игорь – коренной житель Ардатова, все свои 50 с лишним лет, за исключением службы в армии и недолгих отъездов, прожил в родных местах, здесь вся его семья.

«Моя родная школа № 2 находится рядом с моей работой. Прихожу туда и на уроки мужества, и просто пообщаться с учителями, среди которых есть те, кто учился вместе со мной, и мои прежние учителя, – говорит герой. – Мы в тёплых добрых отношениях до сих пор. На уроках мужества говорю с ребятами о службе, о долге защищать Родину, их интересует многое. Мои товарищи-афганцы ходили на встречи с ребятами в наш местный техникум. С этого года решили, что будем ходить по классам каждый год 15 февраля, проводить уроки мужества. В районе сейчас около 50 человек-«афганцев», а вместе с участниками чеченский событий нас порядка 100 человек».

Нас называли «шурави»

Председатель Российского совета ветеранов Афганистана в Павловском муниципальном округе Виктор Забелин – частый гость в школах округа, в местном техникуме.

«Служил в 1987 году в погранвойсках – шесть месяцев в учебке, потом проходил стажировку на границе с Финляндией, а в ноябре был переброшен в 117‑й пограничный московский отряд, – рассказывает он. – Инженерно-сапёрная рота, потом мотоманевренная группа. Стояли вдоль границы на той стороне. Потом попал на точку в горах. Перед выводом были жёсткие обстрелы, обстреливали арабские наёмники. После вывода советских войск нас отправили в Таджикистан в Шуроабад – мифическое место, где и зимой, и летом снег, дует сильный ветер».

Фото: предоставлено героями публикации
Фото: предоставлено героями публикации

Виктор Забелин удостоен медали «За отличие в охране государственной границы». Вернувшись из Афганистана в 1989 году, работал на Павловском автобусном заводе, затем окончил институт экономии и права.

«Мы взяли шефство над школой в Арефино, выпускник которой погиб в Афганистане, – говорит он. – Обходим все школы Павлова и в соседних населённых пунктах, говорим с ребятами о патриотизме, об Афганистане, показываем хронику Афганской войны. Для афганцев та война уже давно превратилась в легенду, а шурави, как называли в Афганистане советских солдат, в героев. Мы в отличие от американцев и талибов никогда не брали в заложники мирных жителей и не бомбили поселения. После вывода советских войск в Афганистане остались микрорайоны с многоэтажками, дороги, электростанции, а после ухода американцев не осталось ничего, кроме брошенного оружия и упаковок жевательной резинки. А ещё советских солдат уважали за то, что ни один не сдался, все отбивались до конца».

«Рубеж» готов к победам

Уроки мужества в Базинской общеобразовательной школе имени Сутягина в Бутурлино в этом году проводит руководитель военно-патриотического объединения «Рубеж» Иван Леденцов. Объединение появилось в сентябре 2022 года с приходом молодого увлечённого педагога.

«Стреляем, маршируем, автоматы разбираем, на соревнования ездим, – рассказывает Иван Леденцов. – Весной с тремя 14-летними ребятами поедем в Новгородскую область на Вахту памяти – искать погибших бойцов Красной армии в Рамушевском коридоре смерти. Это было первое в истории Великой Отечественной войны окружение крупных сил противника, так называемый Демьянов котёл. В кольце оказалась до семи дивизий, насчитывающих 70 тысяч солдат и офицеров. В направлении Рамушево противнику удалось пробить брешь в обороне – Рамушевский коридор, который они стремились удержать всеми силами, неся огромные потери».

Иван Леденцов занимается поисковыми работами пять лет. Летом планирует поехать со своими воспитанниками на поисковые работы с областным отрядом «Курган».

Фото: предоставлено героями публикации
Фото: предоставлено героями публикации

В школе он ведёт ещё театральный кружок. Ребята военно-патриотического объединения «Рубеж» уже занимали призовое место на дивизионном смотре- конкурсе военно-патриотических клубов и объединений в Большом Болдине, успешно выступили на соревновании в Кстове, посвящённых Бородинскому сражению. А сейчас борются за первое место в интернет-проекте «Я помню, я горжусь».

В конце января участники объединения «Рубеж» приняли участие в благотворительной акции «Свеча», изготовив блиндажные свечи для военнослужащих специальной военной операции.

Как воспитать настоящего мужчину? Советы психолога на нашем видео QR-код

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»