H
H e
S L n s
с

Юристы рассказали, как купить долю в квартире и не оказаться в суде

Юристы рассказали, как купить долю в квартире и не оказаться в суде

Фото: Александр Воложанин

Если доля в квартире выставлена на продажу, скорее всего, между родственниками произошёл конфликт

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Настоящая драма развернулась в Нижнем Новгороде. В эпицентре внимания трёхкомнатная квартира, у которой два собственника – при этом люди совершенно посторонние друг другу. Женщина, которая много лет живёт в этой квартире, не хочет пускать на квадратные метры нового совладельца жилья. Последний считает, что имеет все права, чтобы владеть и распоряжаться недвижимостью.

Имеет право?

История началась ещё в 2005 году. По словам собственницы, именно тогда она купила квартиру и выделила дочери долю. Так вот эту долю, когда в семье начались конфликты, дочь решила продать. Таким образом, часть квартиры оказалась в руках совершенно постороннего человека.

Покупатель доли в трёхкомнатной квартире заверяет, что его не пускают на законные квадратные метры. При этом сам он ничего плохого не делает и действует строго по закону. Хозяин доли признаётся, что цена была выгодной, так почему же было не приобрести недвижимость.

«Я никого не выгоняю, пусть живут, – говорит мужчина о своих новых соседях по квартире, – но меня не пускают. Я плачу за коммуналку, а эта женщина там живёт. Разве так справедливо? Хотя бы одну комнату мне можно выделить? Я такой же собственник».

Хозяйка квартиры говорит о том, что доля в натуре не выделена, соответственно, выделить какую-то комнату не представляется возможным. И вообще женщина уверена, что сделку признают не заключённой. Она упорно не пускает нового владельца в квартиру, а тот пытается попасть в неё. Дело дошло до того, что замки на входной двери оказались сломаны. Специально или нет, сказать сложно, но без полиции не обошлось.

Собственники с преобладающими долями иногда могут выкупить микродоли даже без согласия её собственника, если суд даст на это разрешение.

Не забудьте предложить

Юристы поясняют: чтобы разобраться в ситуации, предстоит выяснить, все ли требования к продаже доли были соблюдены. По закону общедолевую собственность можно распродавать по частям – собственникам необязательно продавать недвижимость целиком. Допускается реализация половины квартиры или какой-то другой её части. Вот только делать это следует в соответствии с буквой закона.

«Хотите продать долю на рынке – пожалуйста. Но сначала вы должны предложить её своим сособственникам, так как они имеют преимущественное право покупки перед другими покупателями, – консультирует адвокат Тамерлан Барзиев на портале ЦИАН. – При продаже доли её владелец обязан уведомить сособственников о том, что предстоит продажа. Также он должен предложить им приобрести свою долю по определённой цене. Лучше всего, если это предложение будет сделано в письменной форме и доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении. Прошёл месяц, а от сособственников не последовало реакции? Значит, можно считать, что они отказались от своего преимущественного права покупки, и выставлять долю на продажу, предлагать её любым другим покупателям».

Однако продать её можно будет не ниже той цены, по которой вы предлагали приобрести совладельцам недвижимости.

Если преимущественное право покупки было нарушено, то участники общей долевой собственности могут обратиться в суд в течение трёх месяцев с момента совершения сделки.

Опасные метры

Продажа долей в квартире нередко вызывает скандалы, одновременно это одни из самых сложных споров в суде. Особенно много конфликтов было с микродолями. Тут было просто раздолье для чёрных риелторов. Они скупали микродоли, заселялись на них и устраивали другим владельцам жилья невыносимую жизнь, из-за чего собственники продавали свою недвижимость за копейки. В итоге Верховный суд Российской Федерации вынес решение о том, что собственники, обладающие микроскопическими долями в квартире или доме, не имеют права на заселение. А потом Верховный суд вынес ещё одно судьбоносное решение – он запретил продавать микродоли. Таким образом, если раньше реализовывать разрешалось даже полметра, теперь это запрещено.

Впрочем, к истории нижегородцев это не имеет никакого отношения. Здесь, конечно, речь идёт не о микродоле, но ситуация не менее сложная. И если стороны не сумеют договориться мирно, то решать вопрос им, скорее всего, придётся в суде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::