H
H e
S L n s
с

За двумя зайцами: Гарик Харламов сыграет Волка в продолжении «Ну, погоди!»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Продолжения культовых советских мультфильмов уверенно входят в моду. Вслед за героями «Просто­квашина» вторую жизнь в ближайшее время обретут и Заяц с Волком из любимейшего мультика советской ребятни «Ну, погоди!». Мы попытались выяснить, как родилась эта идея и что она будет из себя представлять.

Волчий билет

Как объяснили нам на студии «Союзмультфильм», которая и занимается выпуском нового мультика, зрители давно просили снять что-то подобное.

– Идея родилась, поскольку существует большой зрительский запрос, – рассказала пресс-секретарь «Союзмультфильма» Марина Малыгина. – И много вопросов от зрителей по этому поводу поступало.

При этом на студии подчёркивают, что речь идёт не о продолжении легендарного мультсериала.

– Это так называемый перезапуск, – объясняет Марина. – Или, как называется в кинематографическом мире, ребут. Перезапуск – это скорее история, вдохновлённая прежними персонажами. Мы берём систему персонажей, их взаимоотношения, характеры и переносим немного в другую вселенную, пересаживаем на другую почву и смотрим, как они преобразятся в новом мире. Ну, например, Волк. В 70 – 80‑е это был очень яркий, узнаваемый социальный типаж. А сейчас мы такого типажа не наблюдаем. И задача творческой группы – понять и почувствовать, какой типаж сегодня может олицетворять Волк. Какой – Заяц. И какие у них взаимоотношения исходя из этого.

В мировой практике такие перезапуски встречаются довольно часто. Так, в 2017 году студия «Дисней» сняла современную версию своих «Утиных историй».

– Сейчас параллельно с тем как «Союзмультфильм» заявил о перезапуске «Ну, погоди!» «Уорнер бразерс» заявил о перезапуске «Тома и Джерри», – рассказала нам Марина Малыгина.

Во всех перезапусках меняется как внешний вид персонажей, так и техника создания.

– Это будет 3D. Другая техника, другой мир, – делится Марина. – Современные мультфильмы должны соответствовать взгляду современных детей. Сейчас они немного по-другому смотрят мультики. Это более быстрое восприятие картинки. Иное восприятие визуальных образов. Единственное, что останется, это жанр – гэговая комедия. Это бездиалоговая комедия, когда все шутки и ситуации построены на том, что кто-то попадает в нелепую ситуацию, совершает действия, которые вызывают смех.

С чужого голоса

Образы обновлённых героев создавались долго. Одного Волка было сделано порядка 50 вариантов. Как и отдельных частей его тела, хвоста и мотоцикла, на котором он будет ездить. Та же история была с Зайцем.

Долго искали и актёров, которые могли бы озвучить знаменитых персонажей.

– Это должны были быть довольно харизматичные актёры, обладающие и комедийным даром, – делится Марина Малыгина. – Это ведь очень сложно – отыгрывать именно голосом. Там ведь практически нет диалогов, только выразительные «ой! ай!». Но в этом нужно суметь проявиться. Как это сделали их предшественники, легендарные Анатолий Папанов и Клара Румянова. Не каждый актёр может, замечательно играя на сцене, быть прекрасным актёром озвучки.

Из всего многообразия кандидатов, чьи имена не разглашаются, был выбран Гарик Харламов. Именно его голосом и будет разговаривать современный Волк.

Кто будет озвучивать Зай­ца, станет известно позже – сейчас идут заключительные пробы. И не факт, что эта роль достанется, как в советском мультфильме, женщине.

– Клара Румянова обладала амплуа травести. Она могла трансформировать свой голос в безусловно бесполое создание. Это под силу не многим актрисам, – объясняет Марина.

В мультике появятся новые персонажи – барсук Тим, ёж-хакер Шу и косуля Уля. Говорят, их придумали с подачи курорта Роза Хутор, который является партнёром проекта и планирует сделать героев своими талисманами.

Авторы обещают, что в обновлённом «Ну, погоди!» тоже будет много музыки.

– Прошлый мультфильм «Ну, погоди!» был чем-то вроде музыкальной энциклопедии современности. У нас будут музыкальные отсылки как к классической версии – какие-то узнаваемые пасхалки, так и из современности, – рассказала Марина.

Правда, новый образ Волка, который не так давно обнародовал «Союзмультфильм», у многих зрителей воодушевления не вызвал.

Некоторые сочли его слишком мрачным.

– А в классической версии он что, очень много улыбался? – парирует Марина Малыгина. – Понятно, что перезапуск любимого мультфильма у кого-то может вызывать неприятие. Например, «Простоквашино» довольно сильные эмоции вызывало, и не все положительные. Но тем не менее сейчас мультфильм имеет свою аудиторию. Она отличается от той, что была у первых мультиков. Вообще, перезапусками старых мульт­фильмов возмущаются не дети, а взрослые, которым сейчас за 40. У них на это, наверное, какие-то свои причины. И мы стараемся максимально бережно относиться к их чувствам. Но мы делаем в первую очередь для детей. Кстати говоря, классический «Ну, погоди!» в то время тоже много людей не принимали.

Рассчитан новый сериал в основном на возрастную аудиторию 6+. Первые серии предполагается представить на суд публики уже в декабре.

Как рождался мультфильм

Главная идея – фильм-погоня была придумана сценаристами Александром Курляндским, Феликсом Камовым и Аркадием Хайтом почти сразу. Правда, кто за кем будет гоняться, решали подольше.

«Мы перебрали разных персонажей: сначала думали взять лису и петуха, потом – лису и зайца, и наконец остановились на волке и зайце как наиболее привычных для нашего фольклора персонажах», – вспоминал Александр Курляндский.

Сначала это был небольшой сюжет для мультальманаха «Весёлая карусель». И Волк с Зайцем выглядели совсем по-другому. Сюжет понравился руководству «Союзмультфильма», и Курляндскому с Хайтом предложили написать сценарий к десятиминутному мультфильму. А вот внешний вид героев велено было переделать – уж слишком злыми, по мнению руководства, выглядели Волк и Заяц. Но их создатель – художник Геннадий Сокольский перерисовывать персонажей отказался.

Новый облик Зайца и Волка, в котором они и вошли в историю, придумали художник Святозар Русаков и режиссёр Вячеслав Котёночкин. У последнего сразу же родился образ Зайца – с голубыми глазками, розовыми щёчками, очень положительный. А вот Волк долго не давался.

Но однажды Вячеслав Котёночкин увидел на улице парня, прислонившегося к стене дома – длинные чёрные волосы, сигарета, прилипшая к толстым губам, вывалившийся животик…

«И я понял, что именно таким должен был Волк», – вспоминал мультипликатор.

Изначально он хотел, чтобы героя озвучивал Владимир Высоцкий. Тот даже собирался написать для Волка песню. Но Высоцкого брать на роль запретили. И тогда Котёночкин пригласил Анатолия Папанова.

В роли Зайца Котёночкин с самого начала видел Клару Румянову.

Очень долго искали финальную фразу, которая означала бы, что продолжение следует. Как вспоминал Александр Курляндский, обсуждались разные варианты: «Ну, подожди!», «Ну, погодите!»… Точку в этом споре поставил Феликс Камов, предложив: «Ну, погоди!».

По словам Александра Курляндского, никто из создателей мультсериала и не думал, что он станет таким популярным. «Мы всё время гадали, на какой серии это закончится: на третьей, на пятой, на седьмой? Потом в «Союзмультфильм» стали приходить мешки писем от детворы с просьбами о продолжении», – вспоминал знаменитый сценарист.

Для него самого ошеломительный успех «Ну, погоди!» всегда оставался загадкой.

Возможно, прелесть мультфильма была в том, что он представлял слегка шаржированную жизнь советских людей. Герои и реалии – от домов культуры с музеями до квартирок в панельных много­этажках были узнаваемыми. И всё это приправлялось добрым юмором и блестящей анимацией.

Сможет ли новое творение «Союзмультфильма» приблизиться к успеху своего предшественника, покажет время.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::