Нижегородцам объяснили, кто должен следить за электропроводкой

По закону собственник обязан содержать своё жильё в надлежащем состоянии и не допускать бесхозяйственного обращения с ним.
Кассационный суд решил, что за состоянием электрической проводки в квартире должен следить собственник жилья. В случае происшествия вся вина ляжет на нерадивого владельца квадратных метров.
Итак, свежий случай из судебной практики. В двухквартирном доме произошёл пожар из-за короткого замыкания — мужчина оставил включённым в розетку шуруповёрт и ушёл. В розетке что-то заискрило, начался пожар, из-за которого пострадала не только данная квартира, но и соседняя. Если точнее, то от дома осталось пепелище.
Проверка, которую провели дознаватели МЧС, подтвердила: причиной возгорания стало короткое замыкание. В итоге суд взыскал с мужчины почти 3 млн рублей в пользу соседей, ведь их имущество сгорело в результате того, что он не следил за своей проводкой. Собственник жилья, где начался пожар, не согласился с таким решением, он был абсолютно уверен, что он сам — пострадавшая сторона. В итоге дошёл до Первого Кассационного суда, но решение осталось неизменным. В данном случае у трагедии есть конкретный виновник.
Не можете добиться ремонта в доме, внезапно отключают воду или свет, с контейнерной площадки не вывозят мусор — расскажем, как заставить коммунальщиков работать.
«Собственник недвижимого имущества несет ответственность за вред, причиненный вследствие ненадлежащего содержания электрических приборов (проводов) в доме», — подчеркивается в решении суда.
Управление ГОЧС Нижнего Новгорода рекомендует выполнять следующие правила пожарной безопасности в жилых домах и квартирах :
- Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде.
- Не загромождать мебелью и предметами двери, люки на балконах и лоджиях, являющиеся выходами на наружные эвакуационные лестницы.
- Не допускать хранения легковоспламеняющихся средств, горючих жидкостей и материалов дома, на лестничных площадках и в квартирах.
- В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускать применения открытого огня.
- Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.
- Не включать одновременно в электросеть несколько электроприборов большой мощности. Это ведет к ее перегрузке и часто становится причиной пожара.
- Не оборачивать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.
- Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы.
- Не допускать курение в постели, не бросать не потушенные спички или окурки.
- Следить за исправным состоянием изоляции электропроводки.
- Следить за состоянием дверей подвальных и чердачных помещений.