H
H e
S L n s
с

Забег «Чкаловская лестница», уличная атлетика, ГТО: в Нижнем Новгороде отметили День физкультурника

Забег «Чкаловская лестница», уличная атлетика, ГТО: в Нижнем Новгороде отметили День физкультурника

Фото: Александр Воложанин

Забег «Чкаловская лестница» стал первым видом праздничной программы

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Суббота, 13 августа, прошла в Нижегородской области под знаком здорового образа жизни. Во всех муниципалитетах региона были организованы мероприятия, посвящённые Дню физкультурника. В столице Приволжья главные события праздника развернулись на площадке у катера «Герой».

Спортивный праздник, посвящённый Дню физкультурника, в столице Приволжья был организован департаментом физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода при поддержке регионального министерства спорта, в партнёрстве с Центром развития и популяризации физической культуры и спорта, Муниципальным центром спортивных объектов и ГТО.

«Сегодня отмечает праздник большая дружная семья сильных, смелых, ловких людей. Миллион триста тысяч человек занимаются в Нижегородской области физкультурой и спортом на постоянной основе, четырнадцать тысяч пятьсот детей выбрали для себя профессиональный спорт. У нас большая армия болельщиков, которые день ото дня, сезон за сезоном поддерживают нижегородские клубы. Огромное спасибо ветеранам. Вашими победами написана славная история горьковского, нижегородского спорта. Наше молодое поколение, я уверен, впишет в неё новые страницы», – поздравил участников праздника министр спорта Нижегородской области Александр Кононов.

«Очень радостно видеть столько детей, подростков, юношей и девушек! Это говорит о том, что у нас с будущим точно всё в порядке. Спорт дисциплинирует, учит ставить цели и непременно их достигать, и вы с этим отлично справляетесь», – сказал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

В прологе Дня физкультурника устроили энергичную зарядку
В прологе Дня физкультурника устроили энергичную зарядку
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Первым видом программы праздника был забег «Чкаловская лестница». Из-за пандемии эти экстремальные соревнования, которые давно стали одной из визитных карточек Нижнего Новгорода, пару лет не проводились. Но любители серьёзных испытаний их с нетерпением ждали. Хотя преодолеть максимально быстро 442 ступени вверх – задание не из простых. И вот свершилось! В День физкультурника на старт «Чкаловской лестницы» вышли около 500 бегунов. Было три забега: детский (массовый), женский и мужской. И если все участники массового забега получили в подарок футболку с изображением Чкаловской лестницы, то в женском и мужском забегах за призы предстояло побороться. Победители и призёры определялись по возрастным категориям и в абсолюте.

Интрига, кто станет чемпионкой, была снята с первых метров дистанции. Вперёд устремилась кстовская спортсменка, представительница спортшколы «Нижегородец» Ольга Онуфриенко. Своего лидерства мастер спорта по лёгкой атлетике не уступила никому, первой разорвав финишную ленточку у Георгиевской башни кремля.

«Большое спасибо организаторам за такие соревнования, – сказала Ольга на церемонии награждения. – Это для нас, спортсменов, настоящий праздник, а также повод немного сменить атмосферу. Побегать не по дорожке, не по асфальту – совершить незабываемый забег по лестнице. Это была классная силовая тренировка, и я с ней справилась!»

За Ольгу Онуфриенко на «Чкаловской лестнице» болела почти вся семья: супруг Дмитрий, тесть Александр Иванович (оба – тренеры по лёгкой атлетике) и две очаровательные дочки.

«Мы кричали: «Мама, давай! Давай!» – улыбаются девочки.

Под бурные аплодисменты зрителей 34-летней спортсменке вручили главный приз соревнований – крутой велосипед. Железного коня получил в подарок и победитель мужского забега по Чкаловской лестнице – Даниил Грибков. Ему 21 год, уже шестой год он занимается лёгкой атлетикой у Кирилла Ясницкого. Наставник Даниила не раз бывал в числе сильнейших бегунов на «Чкаловской лестнице», прекрасно знает, что это за испытание, поэтому был очень рад за своего воспитанника.

«Я сегодня получил просто незабываемые эмоции и впечатления, – признался Даниил Грибков на церемонии награждения».

Ольга Онуфриенко и Даниил Грибков впервые стали победителями забега «Чкаловская лестница». 

Вначале были подтягивания

В то время как бегуны штурмовали Чкаловскую лестницу, набирали обороты соревнования на других спортивных площадках у катера «Герой». Нижегородцы и гости нашего города могли попробовать свои силы в выполнении нормативов комплекса ГТО, показать себя в армрестлинге и воркауте, а также стать участниками первого в Нижнем Новгороде турнира «Уличная атлетика».

Огромное впечатление на участников праздника произвело выступление Дмитрия Кузнецова. Гость из Москвы – чемпион России по воркауту, финалист чемпионата мира, обладатель премии Kenguru.Pro. Кроме этого, 27-летний атлет – популярный блогер на «Ютубе». Вместе с командой Дмитрий был финалистом популярного телевизионного шоу «Я почти знаменит».

«Я начал заниматься в 2007 году вместе с одноклассником и братом, – рассказывает о себе Дмитрий. – Тогда вообще не умел подтягиваться, но очень хотел научиться. Поставил себе задачу – десять раз, потом – двадцать. Начал пробовать другие элементы – выходы силой, подъём переворотом, то есть базовые движения. Папа учил во дворе различным армейским стандартам. С этого всё и пошло. Постепенно нашли компанию, людей с общими интересами и стали вместе тренироваться. Изучали разные элементы, придумывали новые, и вот уже получается 15 лет, как я тренируюсь».

По словам Дмитрия, в Нижнем Новгороде он бывал несколько раз – на фестивалях по воркауту, открытии площадок, турнирах городского уровня. На Дне физкультурника-2022 атлет был главным судьёй соревнований по воркауту.

«Сегодня в соревнованиях участвовали по большей части любители, которые выглядели очень неплохо, – отметил он. – Я знаю немало ребят-нижегородцев, которые занимаются воркаутом на профессиональном уровне, среди них много достойных атлетов. Приятно, что на площадке было много молодых ребят и девушек – хороших, перспективных. Победителей и призёров в разных возрастных категориях мы определяем по итогам выполнения трёх базовых упражнений для воркаута: выход силой на две руки, подтягивание классическое и отжимание на брусьях».

На Дне физкультурника Дмитрию понравилось. Он был доволен, что впервые за несколько своих пребываний в столице Приволжья увидел, как проходит забег по Чкаловской лестнице.

«Круто! – поделился Кузнецов впечатлениями. – Всегда хотел посмотреть, как это происходит, мне о забеге много рассказывали. Самому попробовать? Ой, нет! Не хочу». (Смеётся).

Дмитрий Кузнецов на турнике творил настоящие чудеса
Дмитрий Кузнецов на турнике творил настоящие чудеса
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Дебют «уличной атлетики»

В День физкультурника было немало испытаний, где требовалось показать силовые качества. Большим спросом пользовалась площадка для армрестлинга, ни минуты не пустовала и территория, на которой проводился командный турнир «Уличная атлетика». Он позволил выявить самых сильных и выносливых. Атлеты проходили следующие испытания: бёрпи, трастеры с гирей, отжимания, махи гири перед собой, командный подъём туловища из положения лёжа и кантовка покрышки всей командой. Было жарко!

«В этом году Нижний Новгород стал первым городом, где состоялся турнир «Уличная атлетика», – отметил директор автономной некоммерческой организации «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» Максим Можилов. – Очень приятно, что соревнования были представлены в городе-миллионнике. До этого турнир проходил только в малых городах. Я надеюсь, что в уличную атлетику будет вовлекаться всё больше людей. Этот вид спорта очень удобен. Чтобы им заниматься, не нужно специального сложного оборудования: здесь идёт работа с собственным весом, с утяжелениями. По большому счёту, на любой уличной площадке можно натренироваться так, чтобы показывать достойные результаты на турнирах».

Максим Игоревич отметил, что Нижний Новгород – очень спортивный город. Он рад, что нижегородцам удалось выиграть турнир «Уличная атлетика» среди смешанных команд в возрастной категории 18 лет и старше. Ведь здесь им противостояли не только земляки, но и команда из Железногорска (Курская область), которая уже имеет опыт выступления в подобных турнирах.

«Надеюсь, что уличная атлетика со следующего года будет постоянно включена в календарь спортивных состязаний нижегородцев, – сказал Максим Можилов. – С городским департаментом физической культуры и спорта у нас нет в этом плане разногласий».

Директор департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Антон Ермаков выразил признательность коллегам за отлично проведённый турнир и вручил благодарственные письма.

Спасибо говорили участники и за организацию испытаний на площадке ГТО. В них могли принять участие все желающие в возрасте от 6 лет. В двух испытаниях, «Прыжок в длину с места» и «Рывок гири», определяли победителей и призёров, а ещё фиксировали рекорды! В первом случае сложили количество метров, которые участники «напрыгали» все вместе. Во втором суммировали количество подъёмов. Получилось 335 метров и 2142 раза! Есть что побить на Дне физкультурника-2023.

Кантовка покрышки – сложное испытание даже для целой команды
Кантовка покрышки – сложное испытание даже для целой команды
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк
Турнир «Уличная атлетика» прошёл в Нижнем Новгороде впервые, следующие соревнования этой серии состоятся в Старом Осколе 3 сентября.

Тандем артистов и спортсменов

В режиме нон-стоп события шли не только на спортивных площадках у катера «Герой», но и на сцене. Организаторы с помощью юных нижегородских артистов и спортсменов подготовили прекрасный концерт. Выступали воспитанники детско-юношеского центра «Юбилейный», федерации спортивной акробатики, любители чир-спорта, фитнес-аэробики, ушу, представительницы спортивной школы № 2 по художественной гимнастике, студии спортивной хореографии Twirl Time и другие.

На ура восприняли зрители номер команды «Триумф». Анна Сладкова, Виктория Зузенкова, Дарья Фомичёва и Диана Алеева – победители всероссийских соревнований по роуп-скиппингу.

«Роуп-скиппинг – это спортивная скакалка, – поясняет наставница девушек Ксения Сладкова. – Новый вид спорта, который сейчас активно развивается. Нижегородская федерация роуп-скиппинга получила аккредитацию на четыре года. Проводятся чемпионаты и первенства области, межрегиональные, всероссийские соревнования».

«Триумф» базируется в Дзержинске. Изначально девчата занимались танцами. Но как-то раз увидели в соседнем зале соревнования по роуп-скиппингу и серьёзно им увлеклись. Сейчас они уже получают разряды по этому виду спорта.

Шквал аплодисментов сорвали и представители Нижегородской федерации восточного боевого единоборства, поклонники спортивной дисциплины кобудо.

«У нас тренируются спортсмены разного возраста, начиная с малышей, – отметил тренер центра единоборств «Волгарь» Родион Парфёнов. – Бывает так, что родители приводят ребятишек и начинают заниматься сами. Причём достаточно серьёзно – становятся профессиональными спортсменами. Например, сейчас на сцену выходила одна мама – она тренируется уже восемь лет, мастер спорта. Рады, что организаторы пригласили нас на сегодняшнее мероприятие. Такие выступления помогают спортсменам поддерживать форму в летнее время, дают очень хороший опыт».

Александр Кононов отметил, что в Нижегородской области федеральный проект «Спорт – норма жизни» реализуется успешно
Александр Кононов отметил, что в Нижегородской области федеральный проект «Спорт – норма жизни» реализуется успешно
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Награды для лучших

Нельзя не сказать, что в преддверии Дня физкультурника прекрасное мероприятие состоялось в зале культурного центра «Пакгаузы». В честь праздника были награждены 90 сотрудников учреждений спорта Нижегородской области. На сцену поднимались директора школ и тренеры, спортсмены и специалисты ФОКов, сотрудники министерства спорта области и департамента физической культуры и спорта Нижнего Новгорода. Было приятно видеть среди награждённых умудрённых опытом наставников – Наталью Тишину, Ивана Коптюха, Людмилу Чуркину, других прекрасных тренеров – Юлию Гурееву, Алексея Боброва, Михаила Морозова, Георгия Горошанского, Татьяну Сергаеву, Ольгу Ерошенко. Председателя Спортивной федерации фехтования Нижегородской области Олега Лавричева, директора СШОР по фехтованию Татьяну Ховрину, директора СШОР № 4 по волейболу Александра Громова и многих других.

Тренеру СШ «Авангард» Володарского района Игорю Белянцеву была вручена благодарность министра спорта Российской Федерации. Достижения его воспитанника Дениса Бочарова отмечены благодарностью губернатора Нижегородской области.

«С 2009 года, когда я окончательно перешёл на тренерскую работу, воспитал трёх мастеров спорта международного класса, – рассказал Игорь Петрович. – Это Андрей и Игорь Сироткины, а теперь вот Денис Бочаров».

Денис – двукратный чемпион России по кикбоксингу, обладатель Кубка мира (2019), серебряный призёр чемпионата мира (2019).

Гордится своими учениками и директор комплексной спортивной школы № 1 Нижнего Новгорода Владимир Зимин, получивший благодарность губернатора.

«Два наших воспитанника, отобрались в сборную команду страны по прыжкам на батуте и мини-трампе и сейчас готовятся к первенству Европы. Есть у нас сильные борцы греко-римского стиля, хорошая команда по эстетической гимнастике».

Кроме благодарностей от министра спорта РФ и губернатора Нижегородской области сотрудники учреждений спорта получили почётные знаки «Отличник физической культуры и спорта», почётные грамоты Министерства спорта РФ и нашего губернатора, почётные грамоты и благодарственные письма администрации Нижнего Новгорода, благодарности от главы города. Помимо этого, 21 нижегородец был удостоен памятной медали «90 лет ГТО».

Вместе с министром спорта Нижегородской области Александром Кононовым награды вручали депутат Законодательного собрания региона Василий Суханов и заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов.

Победителей и призёров соревнований на Дне физкультурника награждал директор департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Антон Ермаков.

Победители Дня физкультурника 2022 года «Чкаловская лестница»

Абсолютные победители: Ольга Онуфриенко, Даниил Грибков.

До 17 лет: Ольга Костенко, Альберт Белуданов;

18 – 29 лет: Евгения Уткина, Николай Нагиев;

30 – 39 лет: Екатерина Гаврикова, Антон Дрянков;

40 – 49 лет: Ольга Козлова, Геннадий Фролов;

старше 50 лет: Зоя Казаринова, Павел Ромодин.

Турнир «Уличная атлетика»

14 – 15 лет:

смешанные команды: КСШ «Надежда»,

мужские: СШОР по самбо и дзюдо;

16 – 17 лет:

смешанные команды: ДС «Заречье»,

мужские: СШ «Водник»;

18 лет и старше:

смешанные команды: «Сормовские»,

мужские: «Дружба».

Воркаут

10 – 13 лет: Серафим Курбанов,

14 – 17 лет: Александр Герасюк,

18 лет и старше: Андрей Ушанов.

Армрестлинг

До 75 кг: Михаил Козырев,

до 85 кг: Алексей Баскаков,

свыше 85 кг: Александр Митягин.

ГТО

Рывок гири: Кирилл Ковалёв (105 раз);

прыжок в длину с места: Кирилл Ларькин (2 м 76 см), Татьяна Кириллюк (2 м 20 см).

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»