H
H e
S L n s
с

Зачем на самом деле Россия отправила в Белоруссию ядерное оружие

Зачем на самом деле Россия отправила в Белоруссию ядерное оружие

Фото: www.istockphoto.com

С советских времен в Белоруссии в хорошем состоянии имеется более 80 шахт для межконтинентальных ракет

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Россия приняла решение о размещении на территории Белоруссии тактического ядерного оружия. Речь идёт об оперативно-тактическом ракетном комплексе «Искандер» и об авиационных ракетах с ядерными боеголовками – 10 самолётов ВВС соседней республики уже получили соответствующее оборудование.

Оговорюсь сразу, это вовсе не межконтинентальные ракеты стратегического назначения, которые способны уничтожить целые государства и даже континенты. Речь идёт об оружии относительно небольшой мощности, способной нанести поражение противнику на конкретном поле боя. Вот что из себя представляет тактическое ядерное оружие, на основании сведений от издания «Военное обозрение»:

«Это маломощные специальные боеприпасы, предназначенные для применения на тактическом уровне – буквально на поле боя или в ближних тылах противника. В качестве целей для тактического ядерного оружия (ТЯО) рассматриваются различные объекты – это могут быть войска в районах скопления и на позициях, штабы и пункты управления, позиции пусковых установок и различных комплексов, объекты военного и двойного назначения и т.п. Тактические ядерные бомбы, ракеты, снаряды различных типов могут серьёзно повлиять на ход сражения или операции, а также нанести серьёзный урон противнику. По разным оценкам, крупнейшие в мире запасы такого оружия имеются только у России».

Например, поставленная в Белоруссию ракета комплекса «Искандер» с ядерной боеголовкой способна поражать цели на расстоянии в 2,5 тысячи километров. Авиационные ракеты бьют примерно на такую же дистанцию…

Что касается нашего вероятного сегодня противника в лице блока НАТО, то и у них имеется аналогичное вооружение. Например, американское тактическое ядерное оружие сегодня размещено на военных базах в Бушеле (Германия), Кляйне Брогеле (Бельгия), Авиано и Геди-Торре (Италия), Волкеле (Нидерланды) и Инджирлике (Турция). И всё же здесь мы сегодня имеем существенный перевес. Ещё следует отметить, что производство и развёртывание ТЯО не ограничивается никакими документами и правилами – за исключением Договора о нераспространении и соглашений на тему средств доставки…

Почему Россия пошла на такой очевидно жёсткий шаг? Думаю, что причины лежат буквально на поверхности. Это боевые действия на территории Украины, куда Запад закачивает всё больше и больше оружия, что грозит вывести кризис за пределы этой страны со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями. А ещё наблюдается невиданная доселе концентрация войск НАТО у границы Белоруссии, помноженная на весьма агрессивную политику Польши.

Напомню, что совсем недавно польский посол во Франции пригрозил начать полномасштабную войну против России в случае поражения Украины. И хотя польские власти поспешили откреститься от этих заявлений, назвав их личным мнением посла, очевидно, что в Польше есть государственные деятели, готовые пойти на такой безумный шаг. Во всяком случае, предлагают они начать свою агрессию именно с Белоруссии, которую называют «западным форпостом путинского режима». Поэтому неудивительно, что белорусы попросили предоставить им системы ТЯО…

А ещё Россия пожелала дать ответ нынешним безумным правителям Британии, где выразили готовность поставлять Украине танковые снаряды с урановым сердечником. Такой сердечник увеличивает пробивную способность снаряда, но при этом продукты его ядерного распада могут заражать местность вокруг места применения. И это вполне может коснуться не только украинцев, но и наших солдат, а также жителей Донбасса. Поэтому западникам стоило напомнить про наш аргумент в виде ТЯО и готовность, в случае чего, его применения, если британцы всё же вздумают «поиграть» с ядерными начинками на Украине.

Говорит ли это о том, что ядерное столкновение между Россией и Западом отныне стало неизбежным? Нет, конечно! Во-первых, мы пока восстанавливаем вооружённый баланс, нарушенный во времена развала Советского Союза. Напомню, что во времена холодной войны любой ядерный удар со стороны Запада парировался нашим ответным оружием ещё на дальних подступах к советским границам. Теперь же мы защищены только своей территорией. Размещение ТЯО в Белоруссии отчасти компенсирует эту угрозу. Во всяком случае, Польша, Прибалтика и прочие агрессивные натовские шавки Восточной Европы отныне находятся под нашим жёстким прицелом.

Во-вторых, в США сдержанно отнеслись к российской инициативе. «Мы видели сообщения о заявлении России о размещении ядерного оружия в Белоруссии. Мы не увидели ни причин для изменения готовности наших ядерных сил, ни признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие», – готовится в заявлении Пентагона. Очень хочется надеяться, что это говорит здравый смысл и признание нашей правоты, а не очередная американская уловка перед очередным скачком напряжённости.

Потому что американцам всегда можно напомнить, что в Белоруссии до сих пор в хорошем состоянии имеется более 80 шахт для межконтинентальных баллистических ракет, оставшихся с советских времён.

Так что в случае чего дело может дойти и до размещения стратегического ядерного оружия. А вот это уже может стать прямой угрозой Третьей мировой войны…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал о последствиях падения украинских ракет на территорию Польши.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::