H
H e
S L n s
с

Зачем Рамзан Кадыров троллит подписчиков

Зачем Рамзан Кадыров троллит подписчиков

Фото: chechnya.gov.ru

Заявление главы Чечни о бессрочном отпуске вызвало большой резонанс

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Глава Чечни Рамзан Кадыров на этой неделе вызвал к себе повышенное политическое внимание. Поначалу 3 сентября в своём телеграм-канале он заявил о том, что, оказывается, является главным «долгожителем» среди российских губернаторов. «Я и сам заметил, что засиделся. Считаю, что вполне заслужил бессрочный и длинный отпуск», – отметил он. При этом Кадыров выразил надежду, что его поддержат и поймут…

В общем, то был явный намёк на скорый уход с должности главы региона. Неудивительно, что следом политологи и аналитики принялись обсуждать эту тему, гадая, куда и на какую должность Рамзан Кадыров вознамерился перейти. Впрочем, в Кремле заявили, что ничего не знают о планах Кадырова. А следом и сам Рамзан Кадыров опроверг слух о переходе на другую работу. «Много обсуждают в эти дни мои слова о бессрочном отпуске. Рассуждения, анализ, прогнозы, домыслы. Хочу разрядить атмосферу и положить конец всем разговорам», – заявил он.

Далее Кадыров пояснил, что просто недавно наткнулся на некую публикацию, где его назвали «долгожителем» среди глав регионов, ибо он занимает свою должность целых 15 лет. «Я подумал, что это много, и решил узнать ваше мнение, – сказал глава Чечни. – Позже выяснил, что не такой я и «долгожитель» – прежний рекорд, как выясняется, составляет 27 лет». Так что никакой добровольной отставки не будет.

А ещё Кадыров добавил, что просто так уйти он не имеет права, ибо народ доверил ему руководство регионом, и он обязан оправдать это доверие. А уйти может, только спросив народ и Президента России. Да и вообще все разговоры о бессрочном отпуске, по мнению лидера Чечни, следует оставить на будущее, тем более в такое непростое время, как сегодня.

«Я и раньше говорил, что в это ответственное время, когда наша страна борется с мировым сатанизмом в Донбассе, нельзя уходить в отпуск ни властям регионов, ни военнослужащим всех рангов», – подчеркнул Кадыров.

…Сегодня выдвигается сразу несколько версий случившейся интриги. Наиболее вероятными мне кажутся две из них. Первая – Рамзан Кадыров как активный пользователь интернета и социальных сетей просто решил «потроллить» виртуальную аудиторию, дабы привлечь к себе лишнее внимание. И сделано это было по, в общем-то, стандартной схеме: сначала известный пользователь Сети пускает скандальный про себя слух, а затем, получив удовольствие от повышенного внимания и дискуссий на сей счёт, сам же всё опровергает, оставляя всевозможных «экспертов», мягко говоря, в очень неловком положении.

В начале специальной военной операции он примерно такое проделывал с украинской аудиторией, объявляя на своих страницах в соцсетях о своём личном присутствии то в одном украинском регионе, то в другом. Украинцы воспринимали его заявления всерьёз, принимая появление Кадырова за направления главного российского удара. Но сам удар, как правило, шёл совсем в другом месте… Не исключено, что на сей раз Кадыров решил подшутить уже над российским «экспертным сообществом».

Вторая версия. На самом деле не было никаких шуток и розыгрышей. Дело в том, что разговоры о переходе Рамзана Кадырова ходят уже давно – я их сам слышал в стенах Государственной думы. Называли его возможным новым начальником Росгвардии, другого силового ведомства, а также специальным представителем российского президента по связям со странами мусульманского мира. Последнее, как мне кажется, наиболее правдоподобно и перспективно.

Потому что у главы Чечни действительно сложились давние и очень крепкие личные связи со многими правителями мусульманских стран. Особенно в зоне Персидского залива среди тамошних влиятельных арабских шейхов. А связи со странами залива сегодня чрезвычайно важны для России – на фоне резкого обострения отношений с Западом и введением санкционных ограничений на наши энергоресурсы.

Россия сегодня стремится сделать всё, чтобы Запад не нашёл себе альтернативы этим ресурсам в зоне залива – региона, богатого нефтью и газом. Но чтобы добиться этого, России нужен крепкий переговорщик с такими странами, как Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты и Катар. И лучшей кандидатуры на это место, чем Рамзан Кадыров, который к тому же является человеком из ближнего круга Владимира Путина, представить себе сложно.

Поэтому не исключено, что Кадыров уже готовится к переходу на новую должность. А пока через скандальные заявления в соцсетях осторожно прощупывает общественное мнение насчёт ухода с поста главы Чечни. Кстати, судя по реакции чеченцев, они не очень были рады такому варианту. Потому что к Рамзану Кадырову можно относиться по-разному, но нельзя отрицать его реальные достижения в деле восстановления Чечни, разрушенной двумя тяжёлыми войнами, в деле привлечения больших инвестиций, но самое главное – в деле сплачивания чеченского народа (чего не удавалось сделать буквально всем предшественникам Кадырова). Да и никакой иной альтернативы на этом поприще ему сегодня точно нет.

Поэтому Рамзан Кадыров прислушался к мнению чеченцев и решил остаться. Возможно, должность спецпредставителя в мусульманских странах он всё же получит, но точно без ухода с нынешней своей работы.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что спикер Госдумы Вячеслав Володин похвалил работу Глеба Никитина по благоустройству Нижнего Новгорода.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::