H
H e
S L n s
с
Перерасчет за батареи

Что делать с квитанциями за прошлогоднее тепло, которые пришли жителям Нижегородской области

Что делать с квитанциями за прошлогоднее тепло, которые пришли жителям Нижегородской области

Фото: Александр Воложанин

Платёжки неприятно удивили многих жителей региона

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Платёжки за коммуналку за первый месяц этого года преподнесли некоторым нижегородцам сюрприз. Суммы за отопление в январе существенно увеличились – в два-три, а то и в пять раз. И это при том, что никаких официальных сообщений о повышении тарифов не было. Мы разобрались, почему выросли суммы в платежках и что с этим можно сделать.

Холодная зима

Жительница Ленинского района Нижнего Новгорода Татьяна Иванцева каждый месяц исправно платила за отопление. Тем не менее в январе вместо обычных 1500 за тепло ей выставили счёт почти вдвое больше – около 2700 рублей.

– И так с каждой квартиры. Мы с соседями посчитали – с двушек дополнительно по 1200, с однушки – 900 рублей, с трёшки 1500 – это 4800 рублей только с нашей площадки дополнительно к обычным платежам за отопление, – рассказала нижегородка.

Увеличившиеся суммы за тепло обнаружили нижегородцы во всех районах областного центра и в других городах региона. Но если для большинства подорожание осталось в районе 200 – 300 рублей, то для некоторых тарифы выросли в разы. Так, в одной из многоэтажек на улице Зимина появилось объявление о необходимости доплатить за тепло более 100 тысяч рублей: в перерасчёте на все 70 квартир в доме это около 1500 рублей с каждой.

Некоторые из нижегородцев предположили, что таким образом ресурсоснабжающие организации компенсируют свои убытки за злостных неплательщиков, которые есть почти в каждом доме. Но, как оказалось, виной всему были механизмы перерасчёта и… погода.

Разовые начисления

Как объяснили в теплоснабжающих организациях, повышение платы – лишь разовое и объясняется ежегодной корректировкой.

– Квитанции с новыми данными среднемесячного платежа – это первый этап корректировки платы по потреблению тепловой энергии за прошедший год, – объясняет директор обслуживающего жителей Дзержинска и Кстова филиала АО «Энерго­сбыТ Плюс» Александр Бобров.

От такой ежегодной корректировки освобождены лишь те жильцы, в домах которых нет общего счётчика. Как разъяснили в компании «Волгаэнергосбыт», которая обеспечивает теплоснабжением жителей Автозаводского и части Ленинского районов областного центра, при отсутствии прибора учёта оплата начисляется исходя из действующего норматива. В таком случае нижегородцы платят на порядок дороже в отопительный период, зато освобождены от тарифов за тепло, когда батареи не работают.

А в домах, где установлены счётчики, показания с него снимаются только раз в год – обычно это происходит в первые месяцы. И если получается, что в течение прошлого года собственники квартир заплатили меньше, чем в итоге показал счётчик, то им приходится доплатить. А если больше, то и ежемесячный платёж за отопление либо снижают, либо «зануляют» его полностью на месяц или два.

Но в этом году большинству жителей региона грозят лишь дополнительные начисления.

– Это решение коснётся не всех многоквартирных домов, а только тех, где объём тепловой энергии в отопительный период в 2021 году был выше, чем в 2020‑м, – объяснили в областной Госжилинспекции. – Это связано с разными причинами.

В первую очередь, с тем, что в прошлом году отопительный сезон затянулся.

– Отопительный сезон в 2021 году закончился в Нижнем Новгороде на четыре дня позже, чем в 2020‑м – 11 мая, а начался на семь дней раньше, чем в 2020 году – 15 сентября, – рассказали в ГЖИ.

Кроме того, и погода в отопительный сезон 2020 – 2021 года была более холодной.

– По сравнению с предыдущим (средняя температура воздуха в Нижнем Новгороде в сентябре-декабре 2020 года – 2,9 градуса, то есть более чем в два раза выше, чем в сентябре-декабре 2021 года – 1,3 градуса), – объяснили в областной Госжилинспекции.

Тем нижегородам, кому пришли квитки с внушительными суммами, в ведомстве посоветовали обратиться в ДУК или теплоснабжающую компанию за предоставлением рассрочки платежа. Она преду­смотрена действующим законодательством. При этом во многих случаях предприятия автоматически предоставляют такую рассрочку собственникам до конца года, поэтому для них переплата становится не такой заметной.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, кто должен сбивать cосульки и как владельцу квартиры не получить штраф.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::