H
H e
S L n s
с

Жители села Большое Поле мечтают о возрождении уникального храма

Жители села Большое Поле мечтают о возрождении уникального храма

Фото: Игорь Яров/ВКонтакте

Храм, построенный в конце 19 века, находится в плачевном состоянии

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Апрель — время субботников. Прошёл такой и в селе Большое Поле. Собравшиеся жители села и волонтёры разбирали завалы и расчищали территорию вокруг старинного деревянного храма. Работа спорилась. Дружными усилиями собрали и унесли старые ветки, упавшие деревья, хлам, мусор. И очищенное пространство теперь словно улыбается: посмотрите, как хорошо.

Большое Поле, да малое село

Большое Поле располагается на расстоянии 134 км по прямой от центра региона. Воскресенский округ, далекое Заветлужье. Село это и в лучшие времена не было большим, человек от силы 200 – 230, а сейчас жителей и вовсе меньше 100 человек. Половина — пенсионеры.

Селом Большое Поле стало называться, как это принято, с открытием здесь церкви в честь святых Зосимы и Савватия Соловецких. Это произошло в конце XIX века.

Ещё в 1895 году Большое Поле считалось деревней. Об этом свидетельствуют архивные документы. Считается, что построена церковь в 1896 году на средства местных жителей. Место для будущего храма выбрали на сходе.

Старожилы вспоминают, что церковь построил крестьянин Николай Чесноков. Будто бы приехал он из Яранского уезда Починка Николаевского. Несмотря на молодость — а лет ему было 28 – 30 от роду, — на его счету это третья церковь — такая же стоит в Роженцове Шарангского округа. Правда, церковь оказалась и последней — сам строитель разбился, упав с колокольни. Об этом даже написал «Нижегородский биржевой листок».

Церковь Зосимы и Савватия Соловецких
Церковь Зосимы и Савватия Соловецких
Фото: Игорь Яров/ВКонтакте
По приказу департамента охраны историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области церковь Зосимы и Савватия в 2000 году отнесена к объектам историко-культурного наследия. 

Назвали «Безбожник»

Первыми поселенцами края считаются марийцы, появившиеся там в XVII-XVIII веках. Веком позже стали селиться и русские семьи. Поскольку марийцы считали священными деревья и рощи, а не строения, защитить храм во времена воинствующего атеизма оказалось особо некому. При советской власти церковь Зосимы и Савватия закрыли первой в Воскресенском районе.

«Трудящиеся Большого Поля на основе массовой работы среди населения достигли хороших результатов и в борьбе с религией. По воле и желанию масс они первые в районе закрыли церковь, на которой уже веет красный стяг, и приступили к переоборудованию её под Дом культуры», — бодро рапортовала в 1931 году газета «Голос колхозника». Фотографии тех лет свидетельствуют: на маковке храма нет креста, вместо креста весело позирует тот, кто его поверг на землю. Объединённому Большепольскому колхозу выбрали говорящее название: «Безбожник».

Старожилы рассказывали, что разоряли храм приезжие. Те, кто сбрасывал кресты, собирал и уничтожал иконы, кончили свою жизнь очень плохо. Кстати, о подобных судьбах рассказывают нередко в дальних сёлах и деревнях. Местные же жители и тогда, и в более поздние годы были против разрушения.

Новое время, новые стены

Однако время и людское безразличие делают своё дело. Сегодня деревянный храм находится в плачевном состоянии. Провалились крыши, местами обрушены конструкции, досками забиты оконные проёмы. В 2015 году, по инициативе одной из бывших жительниц, началось строительство часовни вблизи храма. Сегодня это новое церковное здание в нескольких шагах от старинного строения, храм-часовня.

Стройка шла в 2015 – 2016 годах. Примечательно, что молебны и панихиды проводятся в этом небольшом храме уже с 2016 года. Строительство ещё не было завершено, а люди собирались на службы из самых далёких мест таёжного Заветлужья — не только Большого Поля, но и Большой и Малой Юронги, Изъянки, Кузнеца. В 2017 году часовню освятили. Служит здесь настоятель храма в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Глухово иерей Алексий Белоусов. Он и стал инициатором прошедшего субботника.

Отец Алексий болеет за местные храмы душой, рассказывает о них в подробностях, знает особенности до тонкостей. Сравнивает колпачки на большепольском Зосимо-Савватиевском храме и на древнем Троицком храме в Троицком: а ведь схожи! И есть связь в названиях. В Троицком маленький тёплый храм — Зосимо-Савватиевский. Его строили соловецкие монахи, поморы.

«Это так называемый «соловецкий след», — рассказывает отец Алексий. — Сюда, в Заветлужье, во времена патриарха Никона, бежали и соловецкие монахи, и поморы. Вокруг много бывших скитов и храмов, построенных соловецкими монахами. В каждой деревне живут потомки поморов. В каждой деревне у нас говорят, что «наши предки поморы» или «у нас жили поморы».

Жители села вышли на субботник и расчистили территорию вокруг церкви
Жители села вышли на субботник и расчистили территорию вокруг церкви
Фото: Игорь Яров/ВКонтакте

Кто спасёт старый храм

Субботник поддержал депутат Совета депутатов Воскресенского округа Игорь Яров.

«Апрель — традиционное время наведения чистоты и порядка, субботники — добрая традиция. Их дух сближает людей и поднимает настроение. Приятно осознавать свою причастность к родному селу, к месту, где живёшь и работаешь, — написал Игорь Яров в социальных сетях. — Мы организовали и провели этот субботник в селе Большое Поле возле храма Зосимы и Савватия Соловецких не просто так. Храм — памятник истории».

У жителей Большого Поля сохранилось боязливо-уважительное отношение к храму, считает депутат. Хотя его состоянием никто особо не интересовался. Да и сейчас людей, кто неравнодушен к состоянию и судьбе старинного строения, — лишь горстка. Остаётся надеяться только на то, что общественный интерес к деревянным храмам крепнет. А значит, возможно внимание опытных архитекторов-реставраторов, и большое участие волонтёров, и реальное изменение судьбы объекта историко-культурного наследия.

Ещё в прошлом году отец Алексий отправил приглашение группе архитекторов из столичного объединения «Традиция», которое занимается восстановлением памятников деревянного зодчества. «Земля нижегородская» писала об этих мастерах своего дела некоторое время назад. Они могли бы реально заняться храмом. А может быть, найдутся и другие специалисты, которые возьмутся за восстановление шедевра деревянной архитектуры.

«Все руины — это память предков, нить, связывающая нас с прошлыми поколениями. За каждым аварийным храмом — огромные пласты истории местности и людей, — говорит депутат Игорь Яров. — В жизни каждого из нас есть то, за что мы хотим отблагодарить Бога. Участие в восстановлении, реставрации или строительстве храма — лучший способ сделать это».

Светлана Кукина

Вопрос сохранения старинных сельских храмов стоит как никогда остро. По разным оценкам, от 5 до 10 тысяч храмов в глубинке находится на грани разрушения, среди них шедевры архитектуры.

Между тем, именно сегодня в Москве проходит первый форум «Хранители храмов России». Он собрал многих, у кого болит душа за судьбу старинных сельских храмов. Задача форума — рассказать о проблемах в области сохранения старинных сельских храмов и представить успешные проекты по их сохранению. Конкретные предложения по сохранению храмов, сформулированные на форуме, будут отправлены в правительство страны.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»