H
H e
S L n s
с

Жители Сормова могут остаться без троллейбуса: чем заменят популярные маршруты в Нижнем Новгороде

Жители Сормова могут остаться без троллейбуса: чем заменят популярные маршруты в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин

Троллейбус перестанет ходить с 23 августа

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Август отметился для нижегородцев очередными транспортными переменами. Жители микрорайона Кузнечиха‑2 из-за временного ремонта остались без популярных троллейбусных маршрутов, на которых можно было добраться до центра города. В результате пассажиры теперь могут надеяться только на частные рейсы маршруток, так как из муниципального транспорта остался лишь один автобус, дождаться которого удается немногим. А вскоре без троллейбусного рейса останутся и жители Сормово – и, в отличие от нагорного микрорайона, там электротранспорта на дорогах совсем не останется.

Сбились с маршрута

Для жителей микрорайона Кузнечиха‑2 троллейбусные маршруты № 17 и № 9 были очень важны. Они связывали их с центром города. Троллейбусы позволяли пассажирам из густонаселённого микрорайона добраться из дома и до площади Советской, и до Оперного театра, и до площади Минина. Но с 30 июля движение троллейбусов было временно прекращено.

«Движение троллейбусов будет прекращено в связи с отключением питания контактной сети троллейбусов в рамках ремонтно-восстановительных работ на сетях теплоснабжения на участке дороги по улице Ванеева и улице Адмирала Васюнина», – сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода.

Ограничения продлятся до 15 августа. И на всё это время жители Кузнечихи‑2 оказались фактически отрезанными от центра города.

«То есть наш микрорайон полностью лишили муниципального транспорта, который идёт до центра, – говорит жительница Кузнечихи Екатерина Ковалёва. – Остался один автобус № 41, который ходит очень редко. Плюс он следует до Мещеры и постоянно битком, потому что людям-то дальше надо ехать. А в маршрутках проездные не действуют».

Ещё новости по теме
Движение троллейбусов №9 и №17 будет будет временно прекращено в Нижнем НовгородеДва новых троллейбусных маршрута планируется запустить в Ленинском районе Нижнего НовгородаМаршруты 10 троллейбусов в Нижнем Новгороде изменятся в рамках новой транспортной схемы

В микрорайоне ходит ещё пара маршруток и автобус А‑26. Правда, чтобы добраться на нём до центра – хотя бы до площади Горького – надо проехать в объезд по улице Бекетова и проспекту Гагарина.

«Из Кузнечихи уехать до Минина и Горького огромная проблема, 26‑й автобус ходит отвратительно, а прямого транспорта больше нет», «Почему не поставили автобусы на замену троллейбусам, движение которых временно отменили?» – пишут нижегородцы в соцсетях.

Но если жителям Кузнечихи популярные рейсы ещё обещают вернуть, то сормовичи останутся без троллейбуса № 8 навсегда. Отменить его собираются с конца августа. Местные пассажиры говорят, что это единственный троллейбусный маршрут, соединяющий отдалённые территории Сормовского района с Московским вокзалом. По их мнению, с ликвидацией тролейбуса стоило подождать хотя бы до запуска в районе метро. Тем более что в большой части Сормова, расположенной за переездами, не остаётся городского электротранспорта, кроме электричек. Но у разработчиков новой транспортной схемы – другая позиция.

Остановка по требованиям

Представители «Новой маршрутной сети Нижегородской агломерации» в ответ на жалобы нижегородцев заявили, что причина отмены сормовского троллейбуса в задублированности маршрутов.

«Отмена троллейбусного маршрута № 8 Улица Дубравная – Московский вокзал планируется в связи с дублированием автобусных маршрутов № А‑10 Улица Дубравная – Московское шоссе и № А‑95 Улица Дубравная – площадь Свободы», – заявили представители в соцсетях.

Отмена троллейбуса № 8 запланирована на 23 августа. Тогда же в городе и стартует поэтапное внедрение новой маршрутной сети. К этому времени со всеми частными перевозчиками заключат краткосрочные государственные контракты на перевозки пассажиров до конца этого года. Таким образом, на маршрутах частных перевозчиков – сегодня эти автобусы ходят с номерами «Т» – начнут действовать льготные проездные. По замыслу разработчиков, в таком случае при отсутствии прямого муниципального транспорта пассажиры смогут построить маршрут с пересадками.

«После введения новой системы оплаты проезда пассажирам не нужно будет ждать социальный автобус, можно воспользоваться первым подходящим, – считает директор ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артём Бафанов. – Для льготников, в том числе для пенсионеров, школьников и студентов, это существенно сократит время ожидания на остановках».

Запланировано в транспортной реформе и введение новых маршрутов троллейбусов. Так, Мещерское озеро и Молитовку свяжет между собой ТЛ-18, а ТЛ-23 будет ходить от проспекта Ленина до микрорайона «Красная Этна» и обратно. Правда, эти планы построены на весь процесс реализации новой маршрутной сети, который продлится до 2025 года.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что троллейбусный маршрут №8 отменят с 23 августа в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::