H
H e
S L n s
с
Кто, если не я?

Жительница Донбасса рассказала, как помогает бойцам на передовой и почему они считают её оберегом

Жительница Донбасса рассказала, как помогает бойцам на передовой и почему они считают её оберегом

Фото: из архива героини

Аня-“Звёздочка» улыбается даже в самых сложных ситуациях

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Звёздочка» – позывной 22‑летней жительницы Донбасса Анны Лисовенко. Миниатюрная бесстрашная девушка помогает бойцам на передовой: чистит оружие, готовит на полевой кухне, стирает обмундирование, развозит гуманитарную помощь по сёлам и городам. Защитники Донбасса считают её своим оберегом. Недавно «Звездочка» по приглашению нижегородского отделения Общероссийского народного фронта приезжала в Нижний Новгород. Побывала она и в редакции «Нижегородской правды».

Мой дом там, где мой рюкзак

Невысокого роста, голубоглазая – на первый взгляд, «Звёздочка» кажется просто милой юной девушкой, почти подростком. Но с первой минуты разговора чувствуешь стальной стержень её характера. В Нижнем Новгороде она в четвёртый раз, здесь у неё много друзей и знакомых: спортсменов, военных, просто хороших людей. С кем-то познакомилась в соцсетях, с кем-то – принимая машины с гуманитарной помощью.

На передовой Аня с 2014 года, ей было тогда 14 лет
На передовой Аня с 2014 года, ей было тогда 14 лет
Фото: из архива героини

«У вас совсем другая жизнь, после Донбасса очень непривычно, – признаётся она. – Первое время продолжаешь прислушиваться, не бахнет ли где-нибудь. У меня тело здесь, а голова там осталась. Ходить в гражданском мне непривычно – редчайший случай, когда я не в камуфляже».

Аня – доброволец интернациональной бригады «Пятнашка». С начала спецоперации она сутками находится на передовой.

«Мой дом там, где мой рюкзак», – говорит девушка.

Помогает всем, чем может, работы хватает. В бой её пока не пускают – берегут.

Одна из её добровольно взятых на себя задач – развозить по городам и сёлам Донбасса гуманитарную помощь.

«Тяжело видеть разрушенный Мариуполь, сёла, в которых не осталось ни одного целого дома, с разрушенными школами, садиками, церквями, – с горечью говорит она. – Не работают магазины, нет электричества, воды, газа. Очень много осиротевших животных – кошек, собак. Поэтому так важна гуманитарная помощь из Нижнего Новгорода: вода, продукты первой необходимости, гигиенические принадлежности, детская и взрослая одежда. Привозим и рассыпаем корм для животных».

Кто, если не я?

На передовой Аня с 2014 года. Когда начался конфликт в Донбассе, ей было всего 14. Помнит, как впервые увидела летящие «Грады» – огненные шары в воздухе, как начали кружить в небе вертолёты. Сразу стала ходить на КПП к ополченцам, носила им из дома тушёнку, которую удавалось доставать её маме.

«Я выросла в кругу боевых офицеров, с 14 лет была дочерью полка, – рассказывает она. – Бойцы знакомили меня со своими семьями, я и им помогала чем могла, например, сидела с детьми. Воевать на передовой меня пока не пускают, но я хочу стать военнослужащим после получения высшего образования – через год окончу донецкий вуз. Вообще я получаю два высших образования – по экономическому и физкультурному направлениям, в одном вузе пока взяла академический отпуск. Совмещать учёбу с моей деятельностью сложно, но преподаватели знают, чем я занимаюсь, и относятся с пониманием».

Самая больная тема для неё – дети.

«Столько деток ушло с 2014 года! – сокрушается она. – Когда прихожу на Аллею Ангелов, где похоронены сотни детей, всегда приношу цветы и игрушки. На Украине не верят, что столько детей у нас погибло, думают, мы их обманываем. Много приходилось хоронить мирных жителей – и детей, и взрослых. И моих старших братьев по оружию. Людей, которые защищали меня и мою семью. Это мои близкие люди, моя семья, как мама с братом. И это для меня самое тяжелое».

«Звездочке» самой не раз доводилось быть на волосок от гибели. По её словам, волонтёры не раз попадали в жёсткие ситуации, когда развозили гуманитарку.

«Боюсь ли я смерти? Наверное, как все люди. Но я не думаю об этом. Если это случится, значит, так суждено. Я должна делать то, что делаю. Кто, если не я?»

Камуфляж вместо бального платья

Даже летом «Звёздочке» не до отдыха. Сейчас в её жизни нет места пляжу, вечеринкам, встречам с молодыми людьми. С юмором вспоминает, как в 2017 году участвовала в конкурсе красоты «Мисс и Мистер Туризм» и получила от батальона Прилепина сертификат на пошив бального платья. Вместо него она заказала зимний камуфляж.

А ещё Аня Лисовенко известна как поэт – её стихи о дружбе с братьями по оружию побеждают на многих поэтических конкурсах. С ними она выступает в воинских подразделениях, поднимая боевой дух бойцов. Читает свои стихи на уроках мужества в школах и кадетских корпусах, в которые её приглашают со всей России.

Развозя гуманитарную помощь, Аня помогает и осиротевшим животным
Развозя гуманитарную помощь, Аня помогает и осиротевшим животным
Фото: из архива героини

«Я сама была воспитана на патриотических фильмах, особенно любила сериал «Мухтар». Теперь Александр Носик, который играл главную роль, мой знакомый, мы общаемся в Москве, – вспыхивает улыбкой «Звёздочка». – Это очень круто!»

В числе её знакомых множество известных людей – актёры, знаменитые командиры, политики, музыканты. Анна полушутя жалуется, что устала быть «медийной персоной». И сразу о серьёзном:

«Я очень благодарна нижегородцам, что приютили наших эвакуированных людей, нашли им работу, устроили наших детей в школы и садики. Это важно, потому что в ближайших к нам городах, например, в Ростове, уже всё переполнено, больше принимать некуда. Знаю, что вы помогаете городу-побратиму Харцызску, я была там много раз. Нам очень важна ваша поддержка – материальная и моральная».

Из Нижнего Новгорода Аня-«Звёздочка» отправилась в Чувашию, где сейчас снимается о ней документальный фильм. А потом сразу в родной Донбасс – принимать очередной гуманитарный груз из Нижнего Новгорода, колесить под обстрелами по разбитым сёлам и городам, развозя людям воду и продукты, поддерживать боевой настрой своих братьев по освобождению родной земли.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::