Администрация Нижнего Новгорода добивается ремонта сквера на площади Горького
Газета "Новое дело" №24 от 18.06.26
Подписка на газету
Объект находится на гарантии до конца 2026 года
Благоустройство сквера на площади Горького обернулось судебными разбирательствами. Там ещё пять лет назад прошёл многомиллионный ремонт, но надолго его не хватило. Сейчас сквер выглядит разрушенным: в брусчатке образовались дыры, бордюры сломаны, с лавочек слезла краска. А подрядчик отказывается делать ремонт по гарантии. Дело дошло уже до суда.
Когда в 2021 году стало известно о планах преобразить к 800-летию города сквер на площади Горького, нижегородцы искренне обрадовались. Место в оживлённом центре города служило тихим уголком для прогулок, но там стояло лишь несколько лавочек – кусты разрослись, их никто не подстригал, за клумбами не следили, а асфальт покрылся ямами. Вечером в сквере горели не все фонари, и проходить там было страшно.
Сквер глобально реконструировали: уложили брусчатку, сделали пандусы, поставили новые лавочки, урны, заменили освещение, убрали провода в рамках проекта «Чистое небо». Территорию обновляли с расчётом на прогулки местных жителей, проведение городских мероприятий и праздничных событий. Стоимость работ превысила 75 млн рублей.
Но уже через несколько месяцев, зимой 2021 года, новое покрытие в сквере покрылось трещинами. Тогда же нижегородцы и засомневались в качестве ремонта.
«Видимо, спешили, делали тяп-ляп. Ну неужели брусчатку правильно уложить не могли? – говорит пенсионерка, местная жительница Анастасия Евгеньевна. – Сэкономили на материалах и попросту всё бросили. Кому теперь по ямам понравится гулять?
С каждым годом ситуация становилась только хуже. Сейчас в сквере уже ничего не напоминает о многомиллионном ремонте: в брусчатке отсутствуют целые куски, местами плитка разбита, ливнёвые колодцы покосились, бордюры сломаны, лавочки и фонарные столбы повреждены.
При этом сквер находится на гарантии до конца 2026 года – то есть всё это время подрядчик должен оперативно устранять дефекты своего ремонта. Но делать это компания «Московское наследие» не торопится.
Администрация Нижегородского района подала в суд на компанию.
«После безрезультатной досудебной претензионной работы власти направили иск, в котором требуют обязать организацию провести ремонт в рамках гарантийных обязательств, а также взыскать штраф, – рассказали в администрации района.
Следующее рассмотрение спора назначено на ближайшие дни.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что из дворов Дзержинска исчезают детские площадки.
Газета "Новое дело" №24 от 18.06.26
Подписка на газету

