H
H e
S L n s
с

100 лет исполнилось лицею №8 в Нижнем Новгороде

100 лет исполнилось лицею №8 в Нижнем Новгороде

фото Николая Нестеренко

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородский лицей №8 отметил свое столетие. 19 октября в ТЮЗе состоялось торжественное мероприятие в честь юбилея. Столетие лицея пришлось на Всероссийский день лицеев.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил преподавателей, выпускников и учащихся заведения: «Столетний юбилей 8 лицея Нижнего Новгорода очень значимое событие для всего нашего региона. Среди выпускников знаковые для области люди: Николай Волков, Ирина Блохина, Андрей Угодчиков и многие другие».

«30 лет назад было выбрано очень перспективное естественнонаучное направление развития. Сотрудничество с медицинским университетом позволило с самого раннего возраста прививать ученикам азы профессии и любовь к таким важнейшим дисциплинам как химия и биология. Время показало правильность этого решения, которое сегодня обогащается внедрением информационных технологий. Хочется поблагодарить руководство школы и педагогический коллектив за труд на благо регионального образования и медицины! Вы настоящие профессионалы своего дела! Ученикам желаю хороших оценок, вы получаете очень качественное образование, которое даёт уверенность в успешном будущем!», — добавил губернатор.

Как отметил и.о.заместителя губернатора Сергей Шевченко, лицей — это особая форма организации учебно-воспитательного процесса, ориентированная на личностные способности ребенка, развитие этих способностей через различные виды деятельности, углубленное изучение отдельных предметов.
«На мой взгляд, такое направление развития школьного образования — это наше настоящее и будущее, а никак не прошлое. Наконец, эффективность и перспективность лицейского образования доказывают учащиеся 18-ти лицеев Нижегородской области, побеждая на различных олимпиадах и конкурсах всех возможных уровней — от районного до Всероссийского и международного», — сказал Сергей Шевченко.

Лицей №8 сохраняет лучшие традиции российского образования и успешно внедряет в процесс образования новые технологии. Сегодня нижегородский лицей №8 является дважды победителем Приоритетного образовательного проекта, дважды лауреатом премии Нижнего Новгорода, обладателем гранта губернатора и гранта мэра. В лицее действуют и успешно развиваются: театр им. Николая Хрулева, Издательский центр, Лицейское телевидение «8ТВ». Проводятся ежегодные научно-исследовательские экспедиции по области и России.

«Школа во все времена обладала высоким образовательным цензом. Всегда в стенах ее работали профессионалы, всегда царила особая атмосфера интеллигентности, уважения и доброжелательности. Времена были разные, но эти традиции, надеюсь, нам удалось сохранить и пронести через все 100 лет. Мы празднуем этот рубеж и не просто подводим итоги 100-летней жизни школьной, больше мы рассказываем о сегодняшнем дне, нам есть, чем гордиться сегодня», — сказала директор лицея №8 Ирина Ярцева.

В рамках праздничного мероприятия прошло торжественное посвящение в лицеисты учащихся младших классов, старшеклассники представили гостям оригинальное театрализованное поздравление, затем прошла эстафета поколений и творческие выступления династий выпускников разных лет.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»