H
H e
S L n s
с

175-летие со дня открытия Нижегородского дворянского института отметят в Нижегородской областной библиотеке

175-летие со дня открытия Нижегородского дворянского института отметят в Нижегородской областной библиотеке

Фото: https://2gis.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

27 августа в 17.00 в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И.Ленина на Варварке, 3 состоится мероприятие, посвященное 175-летию со дня торжественного открытия Нижегородского дворянского института Императора Александра II. Вечер организован совместно с Вознесенским Печерским монастырем и Нижегородским отделением Российского Дворянского Собрания.

Сотрудники библиотеки познакомят гостей вечера с историей одного из старейших учебных заведений Нижнего Новгорода, расскажут о судьбе его выдающихся учащихся и выпускников. За годы деятельности института (1844 – 1918) там прошли курс обучения более трех тысяч человек. Среди них выдающиеся люди, чьи имена прославили российскую науку, музыку и литературу: композитор М.А.Балакирев, историки К.Н.Бестужев-Рюмин, А.Я.Садовский и С.И.Архангельский, математик В.А.Стеклов, химик В.В.Марковников, пушкинист М.А.Цявловский и многие другие.

Настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), главный редактор и издатель краеведческого журнала «Нижегородская старина», член Союза писателей России расскажет об императоре Александре II, его взглядах на образование, отношении к Нижнему Новгороду.

Предводитель Нижегородского отделения Российского Дворянского собрания Ольга Полянская выступит с сообщением «Дворянство – служилое сословие Российской Империи». Нижегородский прозаик и публицист Юрий Покровский – «Дворянство – самый просвещенный класс России».

Отдел краеведческой литературы НГОУНБ представит книжно-иллюстративную выставку, посвященную история института. Вы сможете увидеть труд институтского инспектора А.А.Михайлова «История Нижегородского дворянского института Императора Александра II за 69 лет существования. 1844 – 1913 гг.», устав и правила приема в институт, программы вступительных экзаменов, списки учебников и книг для чтения.

Особый интерес вызовут отчеты и отрывки из дневников воспитанников, где они описывали свои впечатления об экскурсиях в Крым, Соловецкий монастырь и на Кавказ во время летних каникул. Выставка будет сопровождаться фотографиями из уникального альбома «Нижегородский дворянский институт Императора Александра II», изданного в Париже в 1913 году к 300-летию Дома Романовых.

На вечере прозвучат классические музыкальные произведения в исполнении студентов и преподавателей Нижегородских музыкальных учебных заведений.

Вход на мероприятие свободный.

6+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::