H e
с

33 года назад Горькому вернули историческое название Нижний Новгород

33 года назад Горькому вернули историческое название Нижний Новгород

Фото: Русский музей фотографии

В 1990 году Омари Шарадзе, который тогда был председателем Горьковского горсовета, на одном из заседаний предложил вернуть Горькому историческое название

Читайте в MAX Перейти в Дзен

В 1990 году Омари Шарадзе, который тогда был председателем Горьковского горсовета, на одном из заседаний предложил вернуть Горькому историческое название.

Политик Борис Немцов, в то время — депутат Верховного Совета СССР, на одной из встреч с Борисом Ельциным намекнул ему об этом желании жителей.

В итоге 22 октября 1990 года первый заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов подписал указ, который спустя почти шестьдесят лет возвращал городу Горькому его историческое название — Нижний Новгород. В ставший открытым и переименованный город начали приезжать иностранцы. Одной из первых стала премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

Город вернул себе настоящее название, к которому сегодня привыкло большинство нижегородцев, а о городе Горьком вспоминают лишь историки да пожилые люди в глухих уголках нашей области. Даже правоверные коммунисты сейчас ничего не имеют против исторического имени. Это лишний раз говорит о том, что тридцать лет назад была восстановлена попранная когда-то справедливость.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки