38 тысяч школьников учатся во вторую смену в Нижегородской области
В новом учебном году количество школ со второй сменой снизилось до 168
38 тысяч школьников учатся во вторую смену в Нижегородской области в 2026 году. Об этом корреспонденту сайта pravda-nn.ru сообщили в региональном министерстве образования.
В прошлом учебном году обучение во вторую смену проходило в 179 школах, что коснулось почти 42 тысячи школьников. В новом учебном году количество школ со второй сменой снизилось до 168, а число детей, обучающихся во вторую смену, уменьшилось до 38 тысяч.
Вторая смена остается одним из последствий нехватки учебных мест в общеобразовательных учреждениях. Особенно остро вопрос стоит в районах с активно развивающейся жилой застройкой, где число детей растет быстрее, чем появляется новая инфраструктура.
При этом в регионе продолжается работа по созданию дополнительных мест для школьников. Так, строятся новые образовательные учреждения, а существующие школы расширяют и модернизируют.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что каждый шестой учитель в Нижегородской области старше 60 лет.

