H
H e
S L n s
с

4G в палатках и байдарках: МегаФон усилил интернет за городом

4G в палатках и байдарках: МегаФон усилил интернет за городом

Фото: pixabay.com

Теперь нижегородцы даже во время отдыха за городом имеют возможность интернет-серфинга

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

К летнему сезону оператор расширил покрытие сети LTE за пределами городов Нижегородской области: базовые станции были построены и модернизированы в 39 районах региона. Теперь нижегородцы даже во время походов, сплавов по реке и просто отдыха за городом имеют необходимый доступ для интернет-серфинга.

Подготовка сети к отпускному периоду оказалась очень кстати – в мае абоненты МегаФона предпочли внутренний туризм и активно пользовались интернетом на природе. Всего за месяц нижегородцы скачали за городом почти 11 ПТбайт данных, что в пять раз больше, чем месяцем ранее.

Оператор расширил покрытие сети четвертого поколения в более чем 100 поселениях и близлежащих территориях в Ардатовском, Большемурашкинском, Воротынском, Сергачском и других районах. В частности, это коснулось популярных мест отдыха.

Топ‑4 любимых мест нижегородцев летом:

1. Павловский район — Тумботино

Всего в 70 км от Нижнего Новгорода можно остановиться и на берегу Оки, а можно проехать чуть дальше к озеру Кусторка — самое большое озеро Павловского района с песчаными берегами, которое находится среди хвойно-лиственного леса. В 2021 году МегаФон модернизировал оборудование вблизи озера в поселке Тумботино, обеспечив его жителей и туристов самым быстрым интернетом. За май абоненты уже скачали здесь на 24% больше контента, чем за аналогичный период прошлого года.

2. Фролищи

Это система лесных озер на границе Нижегородской, Владимирской и Ивановской областей. Живописный вариант для отдыха на природе с палатками. Озера расположены в лесу, что делает место загадочным и атмосферным. Аналитики МегаФона выяснили, что в мае на водоемах разговаривали на 20% меньше по сравнению с прошлым годом. Длительность звонков также снизилась, а это значит, что звонят только по делу, не отвлекаясь от отдыха.

3. Горьковское море — Большой Суходол

Сразу несколько баз отдыха и спортивных лагерей находятся на берегу Горьковского водохранилища в 65 км от Нижнего Новгорода. Сосновый лес, акватория и знаменитые нижегородские закаты – еще один вариант для загородного отдыха. В последний месяц весны абоненты МегаФона скачали на турбазах Горьковского моря 10.7 Тбайт данных, что сравнимо с загрузкой в соцсети более 2 000 фотографий.

4. Керженец, поселок Рустай

Название поселка Рустай, по некоторым данным, расшифровывается как «Русская тайга», там же находится Керженский заповедник и начинается самый известный маршрут на байдарках Рустай – Хахалы. Керженец — одна из самых красивых рек средней полосы, поэтому так популярна для водного туризма. В мае туристы скачали во время сплавов 4 Тбайт данных – это как 76 тысяч раз скачать на телефон карту Нижегородской области. Развитие сети привело к увеличению количества трафика в 4G на данном маршруте – по сравнению с прошлым годом он вырос на 40%, а с 2019 почти втрое.

Связь четвертого поколения (LTE) МегаФона доступна уже 77% населения Нижегородской области. Увеличение зон покрытия повлияло и на рост трафика в малых населенных пунктах, но не отразилось на скорости загрузки контента. По итогам более чем 60 тысяч пользовательских тестов среди всех операторов связи, которые были проанализированы экспертами Ookla, МегаФон остается лидером в области по скорости скачивания и в 1 квартале с показателем средней скорости 26,88 Мбит/с.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и четырехкратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Услугами компании пользуются в России 70,4 млн клиентов.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::