H
H e
S L n s
с
Воспоминания Чехова и угольная промышленность

5 фактов о подшефном Нижегородской области городе Харцызске в ДНР

5 фактов о подшефном Нижегородской области городе Харцызске в ДНР

Фото: websites-launcher.herokuapp.com

В этом городе проживает около 60 тысяч человек

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородская область в середине мая взяла шефство над Харцызском в ДНР. Все, что нижегородцам нужно знать об этом городе, редакция сайта pravda-nn.ru собрала в этом материале. 

Харцызск был основан в 1869 году как поселок при станции на Курско-Харьковско-Азовской железной дороге. Название связано со слободой Троицко — Харцызск, которая находилось в 8 верстах. Строительством поселка занимались крестьяне из этого же села.

К 1897 году тут насчитывалось уже 674 жителя. Из них 486 русских и 188 украинцев. Уроженцами Области Войска Донского являлись 99 человек, других местностей — 575. Выходцами из крестьян были 550 человек, из мещан — 92, из дворян и духовенства — 13 человек.

1. Изначально вблизи станции проходили разработки каменного угля. Позднее в городе появились котельно-механический и машиностроительный заводы. А в 1956 году Харцызск стал региональным центром угольной промышленности, не имея при этом ни одной угольной шахты. В городе основали трест «Октябрьуголь». Лишь в 1980 — 1990‑х годах руководство перешло в соседние угольные города.

2. Рядом с железнодорожным вокзалом Харцызска расположилась Аллея Памяти. Первые захоронения на этом месте произвели в 1943 году. Сейчас Аллею украшает величественный монумент с Вечным огнем, а рядом мемориальные плиты — на месте расстрела мирных граждан фашистами, ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, камень «Аллея Памяти», розарии «В честь солдаток — вдов» и «В память погибших воинов и жителей Харцызска», а также инсталляция «Победа».

3. В 1887 году на станции Харцызской останавливался поезд с писателем Антоном Чеховым. Он записал:

«12 часов дня. Погода чудесная. В крайнем окне второго этажа станции сидит барышня (или дама, черт ее знает) в белой кофточке — томная и красивая. Я гляжу на нее, она на меня… о чудное виденье! Получил катар в сердце и поехал дальше…»

А спустя 125 лет это стало поводом для установки памятника Чехову на привокзальной площади Харцызска.

4. В Харцызске есть еще одна уникальная достопримечательность — памятник Чернобыльцам в сквере около дворца культуры. Он представляет собой человеческую фигуру, над которой сверху навис атом. Его создал член Союза художников СССР, горловский скульптор Петр Антип.

5. Скоро в Харцызске появится сквер, который назовут Нижегородским. Уже сейчас там идет установка детской площадки, подаренной городу нашим регионом.

В мае из Нижегородской области в город Харцызск Донецкой народной республики отправилась колонна со специалистами в области дорожной инфраструктуры и ЖКХ с необходимой спецтехникой для восстановления разрушенной инфраструктуры. Наши специалисты займутся ремонтом дорог и подготовкой строительных площадок. Кроме того, администрации муниципалитета ДНР помогут в подготовке к отопительному сезону, ремонте инженерных, социальных и культурных объектов.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале специальной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит.

Утром 2 апреля более 400 жителей, эвакуированных из Мариуполя, прибыли в Нижегородскую область. После прибытия в регион переселенцев привезли в пункты временного размещения, где они будут обеспечены горячим питанием и предметами первой необходимости.

Ранее в ночь с 21 на 22 февраля в Нижний Новгород прибыл поезд с переселенцами с Донбасса. На вокзале беженцев встретил губернатор Глеб Никитин. Людей, эвакуированных из ДНР и ЛНР, разместили в пунктах временного пребывания в 6 муниципалитетах региона. Для детей организован учебный процесс, взрослым помогают с трудоустройством.

«У нас в Нижегородской области дефицит рабочих рук, и мы с огромным удовольствием предложим для целого ряда профессий рабочие места, разумеется, тем, кто в этом заинтересован», – отметил Глеб Никитин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::