H
H e
S L n s
с
«Пустая выскочила из дома. Было страшно...»

Жители Донбасса, приехавшие в Нижний Новгород, надеются поскорее вернуться домой

Жители Донбасса, приехавшие в Нижний Новгород, надеются поскорее вернуться домой

Фото: Кирилл Мартынов

Беженцы надеются, что они скоро смогут вернуться домой

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Московский вокзал, около двух часов ночи. Поезд с переселенцами из ДНР встречают волонтеры, врачи, сотрудники МЧС и полиции. На перроне губернатор Нижегородской области и региональный министр здравоохранения. «Граждане Донецка, приветствуем вас на нижегородской земле! — звучит по громкой связи. — Вам предоставят все необходимое…»

«Главное — мы живы»

Вереница усталых женщин с маленькими детьми и пожилых людей направляется к колонне автобусов. Около тысячи человек. Вещей с собой немного, сумки и пакеты помогают нести сотрудники МЧС.

Анна с полуторагодовалой дочкой Ирочкой из города Ясиноватая Донецкой области. Малышка хочет спать, тихонько плачет.

«Обстрелы начались достаточно сильно, и ночью стреляли, страшновато, — рассказывает молодая женщина. — Дома остался гражданский муж, как и все мужчины до 55 лет. В поезде мы, наконец-то, отоспались. Конечно, маленькому ребенку тяжело — такая долгая дорога. Но главное — она жива и здорова. Как только откроют границу — сразу домой. Дома лучше всего».

ДНР
На вокзале беженцев встречали волонтеры, МЧС, врачи и полиция
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Волонтеры раскладывают в автобусах контейнеры с бутербродами, помогают эвакуированным рассаживаться. У кого-то в поклаже мелькает белая породистая кошечка. У одной из женщин истерика, плачет навзрыд: «Я хочу домой!». Большинство спокойны. Василий Николаевич, пожилой мужчина за семьдесят, вместе с женой уезжают из родного Донецка уже второй раз:

«У нас свой дом на окраине Донецка, в Петровском районе, который бомбят уже восемь лет. Когда уезжали, нам снаряды почти на голову сыпались, еле убежали. В 2014 году у нас разнесло все хозяйство – побило осколками поросят, коз, кур, даже собаку. Вернулись и больше не стали никого заводить. Мы три дня в дороге, очень устали. Сутки ждали, когда к вам отправят. Добрались хорошо- вагоны купейные, горячее питание, тепло, хоть отоспались. Не знаю, в каком состоянии дом застанем, когда вернемся – в прошлый раз пришлось заново отстраиваться, все лопнуло, все трубы, батареи…»

С собой ни телефона, ни денег

Из Донбасса и многодетная мама Виктория Санникова. С ней два мальчика, 6 и 8 лет. Дома со старенькой бабушкой осталась десятилетняя дочка – бабушке тяжело куда-то ехать.

«Там страшное началось, страшнее, чем в 2014‑м году, — волнуется молодая женщина. — Через дорогу бомбы кидают, стреляют. В два ночи начали, на следующий день мы ушли. Даже не могу узнать, как дочка там – с собой ни телефона, ни денег. Выскочила с детьми пустая».

Беженцев на автобусах отправили в пункты временного проживания
Беженцев на автобусах отправили в пункты временного проживания
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Людмила, женщина пенсионного возраста, едет с мужем. С собой небольшие пакеты – собирались в спешке.

«Надеемся, ненадолго — как все утихомирится, так сразу назад, раньше никак», — вздыхает она.

Обеспечим всем необходимым

По словам губернатора Глеба Никитина, для размещения переселенцев приготовлены пункты временного размещения в семи муниципалитетах, в их числе — Нижний Новгород, Бор, Богородский район, Кстовский и Павловский районы.

«По мере прибытия новых поездов будут разворачиваться новые пункты, — отмечает глава региона. — Сейчас будем определять потребности детей (а их около половины из всех прибывших) в учреждениях социальной сферы. Мы сможем обеспечить ими детей за счет резервов, без снижения качества. Сейчас никто не может предположить, сколько времени потребуется находиться жителям ДНР и ЛНР в Нижегородской области. Но какой бы длительности не был период пребывания, мы обеспечим людей всем необходимым, в том числе трудоустройством. У нас в регионе дефицит рабочих рук, и мы с удовольствием предоставим рабочие места тем, кто в этом заинтересован».

Глеб Никитин пообщался с жителями Донбасса
Глеб Никитин пообщался с жителями Донбасса
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Всем прибывшим еще в поезде волонтеры провели термометрию, в пунктах временного пребывания провели тестирование на коронавирус. Всех, у кого результаты окажутся положительными, направят в инфекционные больницы — на сегодня запас коечного фонда составляет больше 23 процентов.

«Мы готовы к увеличению количества переселенцев, — подчеркнул Глеб Никитин. — Две тысячи мест уже готовы для размещения, но будем готовы развернуть и больше».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::