H
H e
S L n s
с

Как защитить свою печень от гепатита: развеиваем мифы

Как защитить свою печень от гепатита: развеиваем мифы

Фото: pixabay.com

Коварство болезни в том, что очень часто люди даже не подозревают о том, что больны

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На днях весь мир отметил День борьбы с гепатитом. Сегодня больше 300 миллионов людей страдают этой болезнью, ещё 2 миллиона в год заражаются вирусом гепатита, а около миллиона ежегодно умирают от него.

Коварство болезни в том, что очень часто люди даже не подозревают о том, что больны. Кроме того, гепатит давно уже перестал быть болезнью тех, кто ведёт асоциальный образ жизни, как это считалось лет 20 назад. Опасным вирусом заражаются и вполне успешные, благополучные люди…

Как же защитить себя от опасного вируса? Вместе с врачом по авиационной и космической медицине Института медико-биологических проблем, медицинским экспертом лаборатории ЛабКвест, гепатологом Арсланом НИЯЗОВЫМ мы разобрали основные мифы, связанные с гепатитом.

Миф №1: Гепатит – это болезнь грязных рук.

Для обозначения гепатита используют пять букв: А, B, C, D, E.

А и Е имеют так называемый фекально-оральный механизм передачи, или как мы говорим, «болезнь грязных рук». А вот B, C, D – передаются через кровь, причём D может передаваться только вместе с В или дополнительно к В (но это случается довольно редко).

Когда вирусы попадают в организм одновременно, это относительно не страшно. Хуже всего, когда у человека есть вирус гепатита В, причём он об этом может не знать, и повторно при использовании грязного шприца или переливании инфицированной крови добавляется вирус D. Это приводит к тяжёлому поражению печени, часто с развитием печёночной недостаточности. Если болезнь переходит в хроническую форму, что происходит у 90% больных, то очень быстро, за несколько лет, развивается цирроз печени. А это, к сожалению, заканчивается летальным исходом…

Миф № 2. Гепатиты В и С угрожают асоциальным личностям.

Вирусы могут «зацепить» любого.

Конечно, если держаться подальше от наркотиков и предохраняться во время половых контактов, то риск заражения вирусами B и C значительно снижается. При этом вероятность инфицирования всё равно остаётся.

Например, процедура нанесения татуировок и пирсинга, проведение косметологических процедур, маникюр и педикюр, стоматологические процедуры, хирургические вмешательства – тоже представляют опасность при нарушении требований асептики. Поэтому делать все вышеперечисленные процедуры следует только в проверенных местах и по рекомендации.

– Не будет лишним завести себе собственный профессиональный маникюрный инструмент, с которым вы будете ходить в салоны. Ни в коем случае не пользуйтесь чужими зубными щетками, бритвами и другими личными предметами гигиены, – советует Арслан Ниязов. – Кроме того, при переливании препаратов крови также возрастает опасность инфицирования вирусами гепатита в случае, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

Наиболее опасными для человека формами гепатита являются В и С, поскольку они могут переходить в хроническую форму, повышают риск рака печени и развития цирроза. По официальным данным, хронический гепатит в мире был зарегистрирован приблизительно у 325 млн человек.

Количество инфицированных острыми вирусными гепатитами в России в последние годы снижается. Тем не менее годовой показатель новых случаев хронических форм гепатита В насчитывает примерно 36 тыс. и около 55 тыс. хронического гепатита С.

Сегодня от 3 до 5 млн россиян страдают гепатитом С, от 2 до 3 млн – гепатитом В. Но эти цифры не свидетельствует о реальной картине заболеваемости, ведь многие продолжают не подозревать о наличии в своём организме смертельно опасных вирусов.

Миф № 3. Прививка не защитит от гепатита.

Вакцины от гепатитов А и В действительно являются эффективным способом профилактики этих видов гепатитов. В России иммунизация против гепатита В уже более 20 лет проводится в рамках Национального календаря, а получить вакцину совершенно бесплатно могут все дети и взрослые до 55 лет, ранее не привитые от гепатита B.

По статистике, в России более 98% новорожденных имеют прививку от гепатита B, среди взрослого населения этот показатель – около 70,8%.

– Важно знать, что вакцинация от гепатита В автоматически обеспечивает профилактику гепатита D, – напоминает Арслан Ниязов. – Вакцину от гепатита А бесплатно проводят только лицам из групп высокого риска по эпидемическим показаниям. Сделать её можно самостоятельно в любом профильном медицинском учреждении.

От гепатита С вакцин пока по-прежнему не существует, вирус остаётся очень изменчив.

Миф № 4. При гепатите желтеет кожа.

Такие симптомы, как жёлтый оттенок кожи, тёмная моча, светлый кал и боль в правом боку, характерны в основном для острых гепатитов, при этом имейте в виду, что даже острые формы могут протекать бессимптомно. Может наблюдаться слабость, снижение работоспособности и настроения (вплоть до депрессии), повышенная утомляемость, бессонница. Эти симптомы обычно принимают за переутомление на работе, авитаминоз, последствия простудных заболеваний.

Хронические гепатиты B и С могут долгие годы протекать бессимптомно, разрушая печень. Очень часто гепатиты В и С обнаруживают у больного случайно, например, во время диспансеризации или подготовке к плановой операции. Случается, что инфицированные вирусом гепатита долгие годы находятся без лечения.

Имейте в виду

Обязательно сдавайте анализы на гепатиты В и С хотя бы раз в год, даже если вас ничего особенно не беспокоит. И лучше это делать через 3 – 6 месяцев после процедур, вызвавших у вас опасения и сомнения.

– Именно столько времени требуется, например, для формирования антител к вирусу гепатита С, или выявлению HBsAg (HBs-антиген, «австралийский антиген»), – говорит Арслан Ниязов.

При этом обнаружение антител к гепатиту С не является поводом для трагедии. Организм способен самостоятельно излечиться от острых гепатитов В и С, поэтому диагноз гепатита С устанавливается только после того, как в крови обнаружится сам вирус, а не только антитела к нему. Для этого необходимо пройти ПЦР-исследование.

Сейчас активно распространяется безоперационное и безболевое определение стадии поражения печени – фибросканирование. Метод не имеет противопоказаний и позволяет получить ответ о степени поражения печени, провести раннюю диагностику цирроза, на обратимой или скрытой стадии, когда болезнь ещё можно остановить Процедура проводится в течение нескольких минут, не требует госпитализации и специальной подготовки пациента.

…В отношении вирусного гепатита существует большое количество мифов. Его боятся почти так же, как СПИДа или рака. До начала 90‑х годов пациенты, страдающие вирусными гепатитами В или С, считались неизлечимыми, но сегодня всё изменилось. Запомните: все виды гепатита современная медицина лечить научилась. Главное – вовремя распознать болезнь и начать необходимое лечение.

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::