Александр Харитонов: Сжимаем пальцы в кулак
В нынешнем «Торпедо» это самый именитый игрок. Двукратный бронзовый призер чемпионатов мира и участник туринской Олимпиады в составе российской сборной, двукратный чемпион страны в составе столичного «Динамо». Пока отсутствовал травмированный Алексей Трощинский, Харитонов исполнял обязанности торпедовского капитана. Мы решили узнать, что он думает о команде и своей игре за нее, а заодно задали другие вопросы. Рисунок просматривается- Александр, в регулярном чемпионате КХЛ «Торпедо» провело более трети матчей. Как оцениваете клубную игру? — Еще перед началом сезона было ясно: у нас хорошая команда, в которой опыт гармонично сочетается с молодостью. К сожалению, затянулся процесс нашей притирки друг к другу. Здесь, в частности, сказались травмы игроков: тренерам приходилось ломать звенья, ребятам — искать общий язык с новыми партнерами. Несколько матчей мы провели просто бездарно, чему нет никаких оправданий. Анализировали эти поражения, размышляли, почему уступаем командам, которые ниже нас в турнирной таблице. Думали также, по какой причине часто проигрываем в первых периодах. В общем, разбирались очень серьезно. И три последних матча показали, что работали над собой мы не зря. Одержали две победы в основное время и одну по буллитам, поднялись на 16‑е место. Теперь надо подниматься выше.- После шести поражений подряд в команду пожаловал губернатор…- Да, он попросил ребят собраться, проявить все свои способности и твердый характер. Если честно, нам было стыдно смотреть в глаза Валерию Павлиновичу, который столько для нас делает. Рады, что в последних встречах удалось пролить бальзам на души всех наших болельщиков.- Чего ждать от «Торпедо» дальше? — Мы прогрессируем. В начале сезона у нас не было как такового рисунка игры, а сейчас он просматривается. Отлаживаются связи, стало больше осмысленных комбинаций. А еще, что особенно важно, команда сплачивается, сжимается в крепкий кулак. Это должно принести результат.- Будем надеяться. А какой результат вы считаете приемлемым и на что вообще способно «Торпедо»? — Не стану загадывать. Задача-минимум — попасть в плей-офф, подойти к нему в оптимальном состоянии. А там может случиться все что угодно. За счет характера, силы духа можно обыгрывать и фаворитов. Матчи на вылет хороши своей непредсказуемостью.С натяжкой и без- Что скажете о своей игре за прошедшие два месяца? — С одной стороны, 12 результативных передач — это неплохо. С другой, в 24 матчах я забросил всего-навсего одну шайбу — показатель ужасный. Наверное, никогда такого не было в моей карьере. Моменты есть, но шайба никак не идет в ворота. Конечно, это давит психологически. Нужно как можно быстрее забить, чтобы освободиться от этого груза. Сейчас на тренировках уделяю повышенное внимание броскам по воротам, надеюсь, это поможет.- Какую оценку поставили бы по пятибалльной шкале себе и команде? — Себе — троечку, причем с натяжкой, ведь я еще не вышел на свой игровой уровень. А команда заслуживает твердой тройки. Хотя, если бы мне задали этот вопрос месяц назад, поставил бы «Торпедо» двойку. Слишком плохо все складывалось.- Если вы и жалеете о переходе в «Торпедо», то, разумеется, не признаетесь в этом. Тогда другой вопрос: не боитесь, что уход из «Динамо» закрыл вам дорогу в сборную? — Совершенно не боюсь. Возьмут в сборную — хорошо, не возьмут — больше поработаю с клубом или отдохну. В свои тридцать два я спокойно отношусь к этому.- А почему вы все-таки покинули родное «Динамо», которому отдали много лет? — Скорее всего, потому, что засиделся на одном месте. С руководством и тренером Вуйтеком я не ссорился, просто хотел сменить обстановку. Болельщики клуба сначала негодовали, но потом остыли. Перед матчем «Динамо» — «Торпедо» в Москве, когда мне вручали удостоверение заслуженного мастера спорта, они очень тепло меня приветствовали, как и приехавшие поддержать нас нижегородцы.Привить победный дух- Вы москвич и могли бы отклонить вариант с переездом в Нижний. Знаю, что вас приглашал, например, чеховский «Витязь», который базируется ближе к столице… — Можно сказать, я поехал к Валерию Павлиновичу Шанцеву, с которым хорошо знаком по работе в «Динамо». Был уверен: раз он курирует «Торпедо», то все там очень серьезно. И не ошибся. Искренне хочу помочь команде, как и другие бывшие динамовцы — Артем Чубаров, Алексей Трощинский. Надеюсь, мы сможем привить ей победный дух, если будем все в полном здравии.- И последнее, Александр. После матча против «Сибири» торпедовцы получили несколько дней отдыха. Как вы их провели? — Дома, с семьей, которая осталась в Москве. Погулял с сыном Никитой, который учится в пятом классе, повозился с собаками.- Сколько их у вас? — Ой, со счета можно сбиться (смеется). Японский мастиф, четыре взрослых чи-хуа-хуа и четыре щенка… Целый питомник. Жена собак обожает, возит их на выставки, где они завоевали множество наград. Я и сам, благодаря ей, собаками заболел.