H e
с

Аллею лидеров высадили на Нижневолжской набережной

Аллею лидеров высадили на Нижневолжской набережной

Фото: Максим Герасимов

Новую Аллею лидеров посвятили открытию форума «Сильные идеи для нового времени»

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

Лопаты, саженцы, лейки с водой — такую картину можно было увидеть сегодня, 27 августа, на Нижневолжской набережной ранним утром. Более ста деревьев и кустарников высадили участники форума «Сильные идеи для нового времени» на склоне набережной около причала номер семь. В акции, приуроченной к открытию форума, приняли участие представители власти, бизнеса, лидеров социальных изменений, герои СВО.

В закладке Аллеи лидеров принял участие губернатор Глеб Никитин.

«Я искренне благодарен фонду «Живое наследие» за инициативу открыть форум таким реальным, осязаемым делом. Пройдут десятилетия, и наши потомки увидят эти замечательные клёны, тополя, сосны и яблони символ нашего единения. Сегодняшняя акция — это дань уважения новым лидерам и инноваторам, меняющим жизнь вокруг, а также знак нашего пристального внимания к экологической повестке и сохранению природы», – отметил глава региона.

Губернатор напомнил, что нижегородцы предложили более 10 тысяч идей на форуме «Сильные идеи нового времени» с 2022 года. Из них более 200 идей попали в ТОП — 1000 и 17 идей — в ТОП ‑100. Одна идея была признана достойной ТОП-10. 

Организатор акции — фонд «Живое наследие» уже создавал мемориальные аллеи и парки, где каждое дерево становится символом жизни, благородности и преемственности поколений.

«Сегодня мы заложили Аллею лидеров, и это очень символично, — подчеркнул председатель фонда Константин Майор. — Более 400 лет назад именно Нижний Новгород стал местом, где объединились люди, готовые взять на себя ответственность за судьбу страны. Сегодня Нижний Новгород вновь собирает лидеров — уже нового времени, тех, кто своими идеями, решениями и поступками двигает Россию вперед. Поэтому Аллея Лидеров — это не просто символическая высадка деревьев. Это живое напоминание о том, что во все времена сила страны была и остается в единстве людей, способных вместе создавать ее будущее».

Участник форума, представляющая лидеров ТОП-300 Нижегородской области, Анна Шигапова рассказала, какие социальные проекты реализуются сейчас при поддержке губернатора Глеба Никитина.

«Например, сейчас мы помогаем детям с ОВЗ Дзержинска — делаем ремонт в кабинете центра для детей в Дзержинске, в который закуплено новое дорогостоящее оборудование, — говорит она. — Идея высадить деревья очень символична — так же, как из маленького росточка вырастает огромное дерево, так и проекты, которые реализуются в Нижегородской области, обязательно «выстрелят» и выйдут на всероссийский уровень. А экологические проекты сегодня особенно важны для всех регионов».

По словам руководителя питомника декоративных растений Александра Тутуркина, высадка деревьев проведена по предоставленному плану благоустройства набережной.

«Саженцы для закладки Аллеи лидеров поступили из нескольких регионов — из Нижегородской области, Татарстана и Подмосковья. Эти виды деревьев и кустарников максимально приспособлены для городских условий. Все саженцы с закрытой корневой системой, поэтому их приживаемость максимальна. Мы берём гарантийные обязательства по уходу за ними до передачи на баланс города», — отметил он.

Также был установлен памятный знак городского значения в честь Года единства народов России.

С 2025 года акция проводится в статусе неформального открытия Петербургского международного экономического форума и Восточного экономического форума. В прошлом году на Восточном экономическом форуме появилась Аллея памяти, а в этом году в рамках Петербургского международного экономического форума – Аллея народов России. Ее высадка была приурочена к Году единства народов, объявленному Президентом Владимиром Путиным.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что Владимир Путин высоко оценил форум «Сильные идеи для нового времени».

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки