Аналитик Осин озвучил прогнозы по курсам доллара, евро и юаня в октябре
В октябре курс рубля будет определяться рядом факторов, большинство из которых негативно влияют на национальную валюту. Аналитик инвестиционной компании АКБФ Александр Осин поделился с РИАМО своими прогнозами относительно курсов доллара, евро и юаня по отношению к рублю на предстоящий месяц.
Эксперт отмечает, что при повышенных рисках в октябре преобладают шансы на ослабление рубля. Прогнозируемые целевые диапазоны на конец месяца включают 83,05 – 87,00 рублей за доллар США, 94,05 – 98,00 рублей за евро и 12,05 – 13,45 рублей за юань. Осин подчеркнул, что эти прогнозы и целевые уровни регулярно обновляются каждую неделю.
Эксперт обосновал свои ожидания усилением признаков ускорения инфляции. Центральный банк России 24 июля повысил прогноз индекса потребительских цен на 2026 год до 6,0 – 7,0% вместо ранее ожидавшихся 4,5 – 5,5%.
«Исходя из долгосрочной статистики, это, по нашим оценкам, означает вероятное снижение реальных кредитных ставок», — пояснил Осин.
Кроме того, аналитик ожидает увеличения объёма свободной денежной ликвидности под воздействием роста цен на товарных рынках и увеличения отчислений нефтяных доходов в Фонд национального благосостояния (ФНБ).
«Это позволит инвесторам активнее отыгрывать влияние имеющихся среднесрочных инвестиционных драйверов», — отметил Осин.
Осин также указал, что рост роли юаня в товарообороте России и повышение нерыночных рисков для доллара США и евро делают динамику курса юаня к рублю ключевой для оценки российского валютного рынка.
Таким образом, подытожил эксперт, октябрь может стать месяцем ослабления рубля по отношению ко всем трём валютам.