Автоэксперт Архипов оценил разрешение продавать бензин классов Евро‑2 и Евро‑3
В России до 1 июля 2027 года допускается производство и реализация бензина экологических классов Евро‑2, Евро‑3 и Евро‑4. Информация о классе экологичности топлива на автозаправочных станциях будет представлена в доступной и понятной форме. Соответствующее постановление принято правительством РФ.
Руководитель сервисного направления компании «Рольф» Никита Архипов в интервью «Российской газете» подчеркнул, что обновление маркировки бензина направлено на повышение прозрачности рынка и упрощение выбора для водителей.
Ранее некоторые АЗС указывали Евро‑5 или К5, но качество топлива не всегда соответствовало стандартам. Понять это можно было только через паспорт качества, который редко проверяют. Чёткое указание экологического класса упростит выбор и подчеркнёт надёжных производителей. Возможно, в будущем появятся различия в цене между классами топлива, предположил эксперт.
Для автомобилей, выпущенных ранее, использование топлива более низкого экологического класса не должно вызвать серьёзных проблем, так как многие из них изначально разработаны для работы на таких видах топлива. Однако для современных автомобилей риски выше. Регулярное использование топлива с более низким экологическим классом может привести к увеличению нагрузки на форсунки, свечи зажигания, кислородные датчики, каталитический нейтрализатор и сажевый фильтр. Этот эффект, скорее всего, будет не мгновенным, а проявится со временем.
Поэтому владельцам автомобилей с современными системами впрыска, турбонагнетателями и сложными экологическими системами рекомендуется заправляться на проверенных заправках и обращать внимание не только на октановый рейтинг топлива, но и на его экологический класс.