H
H e
S L n s
с

Бережливый университет делится опытом

Бережливый университет делится опытом
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Одним из ключевых моментов работы первого федерального форума «Производительность 360» стало выступление ректора Нижегородского государственного технического университета им Р. Е. Алексеева Сергея Дмитриева. Оно было посвящено работе технического университета в области бережливого производства.

На форуме были подведены первые итоги работы НГТУ в этом направлении. Университет активно занимается проблемами цифровой экономики, изучает, обучает студентов и внедряет в учебном процессе принципы бережливого производства, – рассказывает Сергей Михайлович. – Первые результаты этой работы не могут не радовать. В основу деятельности положен опыт работы наших базовых кафедр на предприятиях промышленности Нижегородской области. Кафедры на «Группе ГАЗ», «Нижегородском заводе 70-летия Победы», в инжиниринговой компании «Атомстройэкспорт», ОКБМ «Африкантов» ориентированы на формирование компетенций выпускников и работников предприятий в области повышения производительности труда на основе принципов бережливого производства.

Являясь опорным вузом ГК «Росатом», особое значение университет придаёт сотрудничеству с госкорпорацией, в частности, по программе «Производственные системы «Росатома».

У нас ведётся подготовка бакалавров по профилям «Управление качеством в бережливом производстве» и «Организация бережливого производства» и магистров по программам «Система менеджмента качества в бережливом производстве» и «Моделирование процессов бережливого производства», – продолжает ректор. – Для студентов всех машиностроительных направлений, в том числе обучающихся заочно, в учебные планы введена дисциплина «Бережливое производство». Принято решение: начиная с нового учебного года, ввести в состав выпускных квалификационных работ бакалавров обязательный раздел «Бережливое производство».

Технический университет, будучи фактически встроенным в производственные цепочки, выполняет заказы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для предприятий, подготовку и переподготовку специалистов, в том числе по целевому приёму. Методической поддержкой такого взаимодействия служат трансляции лучших практик, организация обмена опытом, включая академический обмен, в том числе с применением дистанционных технологий. Всё это является одной из опорных точек создаваемого ландшафта бережливого производства России.

Кроме того, Нижегородский технический университет реализует стратегический проект «Бережливый университет». Его содержание было согласовано с руководством ГК «Росатом» в Нижегородской области в феврале этого года. В НГТУ реализуются несколько мероприятий в рамках проекта: организация контроля посещаемости занятий; сокращение времени протекания процесса оформления абитуриентов в приёмной комиссии НГТУ; сокращение времени протекания процесса оформления студентов первого курса, включая распределение в группы для занятий по физической культуре, получение читательских билетов и литературы в библиотеке; оптимизация документооборота дирекций институтов, включая оформление заявок на справки-вызовы для студентов заочной формы обучения, на справки с места учёбы и ведение электронного журнала регистрации справок с места обучения студентов; оптимизация потоков студентов при проведении занятий по кафедре «Физическое воспитание».

Ещё одно новшество – по решению учёного совета университета и руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ в ядерном центре создаются две базовые кафедры нашего вуза – «Суперкомпьютерные вычисления и математическое моделирование» и «Система управления полным жизненным циклом продукта». Об этом на заседании форума рассказал директор ВНИИ экспериментальной физики Валентин Костюков.

Руководитель другого нижегородского предприятия атомной отрасли – ОКБМ «Африкантов» – Дмитрий Зверев поделился планами создания образовательного центра НГТУ в ОКБМ.

Генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев отметил уникальное положение нашего вуза, его тесную связь с промышленными предприятиями. Лихачев обратился к присутствующим с призывом активнее продвигать опыт, наработки НГТУ в регионе.

В НГТУ им. Р. Е. Алексеева состоялось расширенное заседание рабочей группы «Маринет» Национальной технологической инициативы». Это уже вторая встреча специалистов в области судостроения, проводимая в Нижнем Новгороде по инициативе Приволжского проектного офиса «Маринет», созданного на базе опорного вуза региона.
Открывая совещание, лидер рабочей группы Сергей Генералов отметил, что «Маринет» развивается, прирастая целыми регионами. Так, в 2016 году была организована Дальневосточная подгруппа, в 2017‑м в Нижнем Новгороде начал свою работу Приволжский проектный офис «Маринет», а в 2018 году планируется открыть Каспийский распределённый центр «Маринет» на основе консорциума региональных институтов. Он особо подчеркнул вклад Приволжского проектного офиса «Маринет» в активизацию процессов обращения региональных предприятий судостроительной промышленности в федеральные институты поддержки инноваций.
Начальник отдела стратегического планирования министерства промышленности и торговли Нижегородской области Валерий Юрасов напомнил, что правительство региона ведёт работу по созданию объединения предприятий судостроения и оценивает их заинтересованность в создании особых экономических зон в области судостроения.
Участники совещания посетили открытые городские соревнования по роботизированным играм на воде «Акваробофест-НН-2018», которые организовал на площадке НГТУ им. Р. Е. Алексеева Центр малого судостроения, судомоделирования и робототехники Нижегородского детского речного пароходства. Также они ознакомились с выставкой работ финалистов городского конкурса детского рисунка «Волга глазами детей – 2018», посвящённого 60-летию Горьковского детского речного пароходства.

Одно из направлений реализуемого проекта «Бережливый университет» – новые подходы к организации приёма документов. Они существенно сократят бюрократическую нагрузку, время на подготовку и подачу документов.

У абитуриентов появится больше возможностей для живого общения с преподавателями, раскрытия своих способностей, знаний, у представителей вуза – для того, чтобы рассказать будущим студентам о том, что может предложить университет.

А предложить есть что. Технический университет тесно взаимодействует с работодателями, образовательные программы разработаны с учётом пожеланий промышленных предприятий – партнёров вуза. Все студенты на 3 – 4 курсе бакалавриата и в магистратуре часть учебного времени проводят на производстве, их будущие работодатели активно вовлекаются в учебный процесс. Поэтому, придя на работу в качестве дипломированных специалистов, выпускники сразу готовы к выполнению задач предприятия.

В последние годы увеличено количество базовых кафедр, меняется их статус. Так, в АСЭ открыта высшая инжиниринговая школа, готовится к открытию высшая инженерная школа на Нижегородском заводе 70-летия Победы.

Бюджетный приём около 2000, он не сократился, большой приём в магистратуру – более 600 мест. Сохранился специалитет, восемь специальностей, так как на некоторые предприятия, особенно атомной отрасли, бакалавров не принимают. Там нужны либо специалисты с хорошей базовой подготовкой либо выпускники магистратуры.

Более 400 человек составляет целевой приём для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Он даёт ребятам гарантированное трудоустройство по окончании вуза. Причём на целевой приём конкурс выше, чем на обычные места.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::