H e
с

Более 200 нижегородцев с разрывом сетчатки глаза спасли врачи

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Более 200 жителей Нижегородской области с разрывом сетчатки спасли офтальмологи в областной больнице им. Семашко. Об этом рассказал главред ИА «Стационар-Пресс» Алексей Никонов.

У всех пациентов диагностировали макулярный разрыв — дефект в центральной зоне сетчатки. При таком заболевании у человека сильно падает зрение: мир буквально «искажается», линии выглядят изломанными, а в центре поля зрения появляется темное пятно.

Из-за чего развивается такая патология, неизвестно, однако чаще всего ее диагностируют у женщин от 45 до 65 лет.

Операцию по устранению разрыва проводят в больнице им. Семашко с помощью офтальмологического микроскопа за полчаса. Отверстия в макуле врачи закрывают биоклеем из обогащенной тромбоцитами плазмы крови пациента.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что 25,9 млрд рублей потратили нижегородцы на лекарства в 2025 году.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки