H
H e
S L n s
с

День бега отметят в Нижнем Новгороде: рассказываем, какие соревнования пройдут на площади Минина и Пожарского

День бега отметят в Нижнем Новгороде: рассказываем, какие соревнования пройдут на площади Минина и Пожарского

Фото: из архива редакции

21 сентября в Нижнем Новгороде в 7-й раз пройдёт праздник спорта и здорового образа жизни

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Наступила осень, а это значит, что на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде пройдёт уже ставший традиционным грандиозный День бега – праздник спорта и здорового образа жизни. В этом году он состоится 21 сентября и включит яркие состязания: «Кросс нации», 70‑й пробег на призы Правительства Нижегородской области, 93‑й пробег на призы газеты «Нижегородская правда» и соревнования по скандинавской ходьбе.

ДИСТАНЦИИ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Соревнования по скандинавской ходьбе в 10.00 и откроют День бега. Участники отправятся на дистанцию 2 км, а через пять минут уже будет дан старт «Кроссу нации».

Итак, «Кросс нации». Эти соревнования проводятся у нас в стране с 2004 года и собирают в общей сложности до полутора миллионов участников. Сотни поклонников здорового образа жизни выходят на старт и в Нижегородской области. Принять участие в «Кроссе нации» может любой желающий, нужно лишь предварительно зарегистрироваться на сайте деньбега.рф или в пункте регистрации, который будет работать 19 и 20 сентября на развлекательной площадке «Спорт Порт» (ул. Бетанкура, 1 А) с 16:00 до 20:00. Там же в это время будет осуществляться выдача номеров. Номера можно будет получить и в день мероприятия, 21 сентября, – в пункте регистрации на площади Минина и Пожарского с 9:00 до 11:30. Внимание! Справка о допуске врача или персональное подтверждение об ответственности за своё здоровье – обязательное условие участия в Дне бега.

Организаторы «Кросса нации» готовят для участников несколько дистанций: 500 м, 1 км, 2 км, 4 км, 8 км. Конечно, наиболее короткие дистанции предназначены для самых юных участников. В 10:05 будет дан старт забегу детей на 500 метров. В нём смогут принять участие мальчики и девочки 2010 – 2013 годов рождения. В 10:10 в борьбу вступят ребятишки на беговелах, для них также предусмотрена дистанция 500 метров Далее, в 10:30, спор за награды поведут самые спортивные нижегородские семьи. Им тоже предстоит преодолеть 500 метров. Внимание! В составе семьи обязательно должен быть один взрослый или его законный представитель, а также ребёнок 2010 года рождения и младше. На 10:40 запланирован старт инклюзивного забега (500 м – без ограничений, независимо от пола и возраста). В 11:00 «Кросс нации» начнётся для мальчиков и девочек 2007 – 2009 годов рождения, дистанция – 1 км. На километровом отрезке будут состязаться и корпоративные команды (11:10, команда – не менее двух человек, независимо от пола и возраста). Дистанция 2 км предназначена для юношей и девушек 2003 – 2006 годов рождения, судьи отправят их на борьбу в 11:20. На 11:50 намечено официальное открытие «Кросса нации», а ровно в полдень будет дан старт забегу мужчин и женщин (2002 года рождения и старше) на дистанциях 4 и 8 км. После финиша – в 12:50 – награждение победителей и призёров.

Для участников «Кросса нации» и эстафетного пробега в первом и четвёртом корпусах Мининского университета предусмотрены гардеробы и раздевалки

ЛЮБИМАЯ ЭСТАФЕТА

Ну а в 13.00 в свои права вступит эстафета – состоится церемония открытия мероприятия. 70‑й пробег на призы Правительства Нижегородской области и 93‑й пробег на призы газеты «Нижегородская правда» – это около 200 команд со всего региона. Побегут все! Школьники и студенты, команды спортклубов и коллективы физкультуры предприятий, представители районов и сборные физкультурно-оздоровительных комплексов.

Внимание! Чтобы принять участие в эстафете, необходимо предварительно зарегистрировать свой коллектив, заявку нужно прислать на адрес электронной почты mamaeva@sport.kreml.nnov.ru (Мамаева Екатерина Юрьевна). В пробеге смогут принять участие спортсмены, имеющие медицинский допуск.

18 сентября с 14:00 до 16:00 в нижегородском Кремле (корпус 10, министерство спорта, кабинет 217) пройдёт заседание мандатной комиссии, где можно будет получить номер для своей команды. Выдадут вам его и в день состязаний, 21 сентября, – в пункте регистрации на площади Минина и Пожарского с 10:00 до 12:00.

В День бега состоится большой концерт спортивных и творческих коллективов Нижнего Новгорода

Для участников и зрителей Дня бега будут организованы различные площадки активности, охвачены будут как дети, так и взрослые

ГЕРОИ НУЛЕВОГО ЭТАПА

Эстафета проводится раздельно для мужских и женских команд. 10 этапов – 10 участников. Для сборных, стартующих в забеге сильнейших, эстафета длиннее на один этап – нулевой. Круг по площади Минина и Пожарского, протяжённостью 800 метров, – отдельная страница соревнований. Сильнейшие бегуны области разыгрывают здесь призы имени заслуженных мастеров спорта СССР Валентины Фокиной (женщины) и Александра Брылина (мужчины). Выиграть нулевой этап всегда было очень престижно!
До прошлого года рекордсменкой по количеству одержанных на нулевом этапе побед у женщин была динамовка Лариса Абрамова (Туршина). Она первой передавала эстафетную палочку подругам по команде семь раз! На пробеге-2017 по этому показателю с ней сравнялась мастер спорта международного класса Мария Журавлёва, представлявшая КСДЮСШОР №1. А в прошлом году уроженка Арзамаса одержала викторию в восьмой раз!

– Как всегда, всё организовано на высшем уровне. Радует, что на соревнования приходит столько людей, в том числе не связанных со спортом. Они видят, какие мы красивые, жизнерадостные, здоровые – наглядный пример для юного поколения. Бежать было нелегко, мешал сильный ветер, так что борьба развернулась не только с соперницами, но и с ним, – поделилась тогда впечатлениями воспитанница Владимира Журавлёва и жена его сына. – К эстафете на призы «Нижегородской правды» я подошла в полной боевой готовности. И наконец превзошла Ларису Абрамову (Туршину) по количеству побед на нулевых этапах. Год назад мы с ней сравнялись – побед стало по семь, теперь у меня их восемь. Есть стимул увеличить отрыв, чтобы уже никто никогда меня не догнал, – улыбалась спортсменка.

У мужчин побития рекорда пока не состоялось, но это может случиться как раз на нынешнем пробеге. Пальму первенства по количеству побед здесь держит кстовчанин Дмитрий Онуфриенко, который в своё время выступал за спортивный клуб «Торпедо», Торговый дом «Народный» и команду Приволжского регионального командования внутренних войск МВД. Нулевой этап Дмитрий выигрывал восемь раз. Год назад к нему вплотную приблизился выксунец Александр Абрамов, представлявший спортивный клуб «Нижегородец». Пока он оказывался первым на финише нулевого этапа семь раз, добьётся ли сейчас восьмого успеха – узнаем совсем скоро. До эстафеты остаётся всего две с половиной недели.

Наверняка это время с пользой проведут прошлогодние победители и призёры – коллективы из Шатковского, Сергачского районов, Красных Баков, Балахны, Арзамаса, Дзержинска, Лукоянова, Павлова и многие другие. Ведь по итогам пробега награждаются более 60 команд со всего региона. Удастся ли им удержать свои позиции? Ответ на этот вопрос получим 21 сентября.

(0+)

Каждый участник «Кросса нации» получит на Дне бега памятную медаль

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»