H
H e
S L n s
с

День рождения Александра Пушкина отметят в Нижнем Новгороде: смотрим программу Литературной ночи

День рождения Александра Пушкина отметят в Нижнем Новгороде: смотрим программу Литературной ночи

Фото: Кирилл Мартынов

Юных читателей приглашают весело провести время на пушкинской библионочи

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

5 июня читающих нижегородцев приглашают на Литературную ночь в Нижегородскую областную детскую библиотеку имени Т.А. Мавриной (Звездинка, 5). В честь Дня рождения Александра Пушкина здесь пройдут квесты, мастер-классы и открытый микрофон для начинающих поэтов.

Пушкин всегда рядом с нами. И всюду. Выйдешь из квартиры на улицу – а там «мороз и солнце, день чудесный». Войдешь обратно – и «а посуду кто мыть будет? Пушкин?». Такой он на страницах книги шуточных пушкинских скетчей Евгении Двоскиной «Пушкин с нами» и на творческих площадках. Вот он читает остроумные стишки Григория Остера, играет в фанты или дает интервью о вреде НЕчтения. Поэт любил над собой подшутить, ему бы понравилось.

Программа Литературной ночи 2021:

17:00 – 17:30 Зал творчества № 51

«Там, на неведомых дорожках, следы невиданных зверей»: семейный квест со сказочными мастер-классами. 6+

Хотите попасть в сказки Пушкина? Тогда скорее ступайте на сказочную тропинку, собирайте в волшебную шкатулку книги, ищите зелье и смело смотрите в таинственное зеркало.…

17:00 – 17:30; 18:00 – 18:30; 19:00 – 19:30 Зал библиографии № 54

«Глаголом жги сердца людей!»: мастер-класс по актерскому мастерству. Камера! Мотор! 0+

Как хорошо выглядеть перед камерой? Что сказать? Секреты успеха.

17:00 – 17:30; 18:00 – 18:30; 19:00 – 19:30 «Игре все возрасты покорны»: площадки настольных игр.

Абонемент отдела художественной литературы; Компьютерный центр «Радуга» № 15; Зал художественной литературы 18+

17:30 – 18:00 Зал творчества № 51

«Ах, сударь, мне сказали, Вы пишете стишки…»: стихотворный пушкинский баттл с зайчиком Сочиняйчиком Джулии Дональдсон. 6+

17:30 – 18:00; 18:00 – 18:30; 19:00 – 19:30 Интерактивный музей № 1

«В царстве славного Салтана»: экранизации произведений Пушкина для детей и взрослых в библиотечном кинозале. 0+

Кто не мечтал стать «князем прекрасным», быть «на свете всех милее» или поймать золотую рыбку, которая исполняет заветные желания?! Смотрим — погружаемся — превращаемся…

18:00 – 18:30 Зал краеведения и российской истории № 54

«Чу…!? Детство. Нижегородские писатели — детям»: открытый микрофон детской поэзии и прозы.6+

8:30 – 19:00 Отдел искусств № 65

«И кот учёный свои мне сказки говорил…»: цветная поделочная КОТОмастерская. 6+

А вы знали, что пушкинский кот — не простой, а волшебный? Это настоящий Кот-Баюн — один из самых пугающих персонажей славянской мифологии. Жуткая нечисть!.. Только наш кот не такой – он добрый и веселый. Приходите на мастер-класс и подружитесь с ним.

18:30 – 19:00 Зал художественной литературы 18+

«Приплыла к нему рыбка, спросила…»: литературная рыбалка. 12+

Закидываем «удочку», вытаскиваем… рыбку-фант и играем! Выуживаем из каламбуров правильные названия сказок, зашифровываем ребусы, возвращаем героям их волшебные предметы, составляем коллажи из деталей сюжетов.

18:30 – 19:00 Зал «Позитив» № 28

«Пушкин читает Григория Остера»: лаборатория рифм с НЕвредными советами о вреде НЕчтения. 12+

19:00 – 19:30 Зал правовой литературы № 26

«Идёт направо — песнь заводит, налево — сказку говорит»: шуточная игротека о правилах поведения сказочных героев. 12+

19:00 – 19:30 Зал «Радуга» № 15

«Им овладело беспокойство, охота к перемене мест»: приключения Пушкина в Нижнем. Занимательные истории с Романом Гоголевым. 12+

Как жили, чем занимались нижегородцы — современники поэта? Зачем Пушкин приезжал в Нижний? И как стал героем городских легенд?

19:00 – 19:30 WI-FI

«Стань владельцем литературной усадьбы»: настольная литературно-стратегическая игра. 12+

Где черпать вдохновение? Конечно, в родовой усадьбе! Так и поступали русские поэты и писатели. А. С. Пушкин — в Захарове, Михайловском и Большом Болдине, М. Ю. Лермонтов — в Тарханах, Н. А. Некрасов — в Карабихе, Л. H. Толстой — в Ясной Поляне… Хотите попробовать? «Заработайте» на своё поместье.

19:30 – 20:00 Зал правовой литературы № 26

«Здравствуй, племя младое, незнакомое!»: прогулка по XIX веку в библиоэкипаже вместе с Александром Сергеевичем. 12+

19:30 – 20:00 Зал «Радуга» № 15

«И что ж? Глаза его читали, но мысли были далеко»: конкурс знатоков Пушкина в телеформате «Своя игра». 6+

19:30 – 20:00 Зал литературы на иностранных языках № 64

«Пушкин — француз»: игра-путешествие по Франции. 6+

Пушкин не только говорил, но и думал по-французски. Сначала он делал наброски на французском языке, а потом уже переходил на русский… Занимательное языкознание ждет вас!

Вход свободный по предварительной записи: 8 (831) 430 – 35-49.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::