H
H e
S L n s
с

Депутаты городской Думы обсудили состояние ливневой канализации в Нижнем Новгороде

Депутаты городской Думы обсудили состояние ливневой канализации в Нижнем Новгороде

Фото: Городская Дума Нижнего Новгорода

К концу года городская администрация представит депутатам программу по развитию ливневой канализации на ближайшие 10 лет

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Депутаты городской Думы на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству 20 июля 2022 года обсудили текущее состояние ливневой канализации в Нижнем Новгороде.

По словам директора муниципального казенного учреждения «Управление инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода» Андрея Николаева, в имущественной казне города числятся 526 объектов сетей ливневой канализации протяженностью 395,6 км. При этом износ сетей достаточно высок.

По информации «Управления инженерной защиты территорий города», в текущем году запланированы работы по ремонту оборудования насосных станций по ул. Космическая и Подворная. Подрядная организация уже приступила к работам по ремонту ливневой насосной станции на ул. Космическая. Стоимость работ превышает 10,8 млн рублей. Документация по другому объекту – на ул. Подворная еще находится на согласовании, работы по нему оцениваются в 6 млн рублей.

В связи с обильными осадками, наблюдающимися на протяжении последних дней в Нижнем Новгороде, работы по откачке воды с проезжей части автомобильных дорог осуществляются в круглосуточном режиме. Членов комиссии по городскому хозяйству заверили, что эта работа будет продолжаться до полного устранения подтопления территорий города. В дополнение к работам водооткачивающей техники проводится очистка дождеприемных колодцев ливневой канализации и водоотводных лотков.

Депутаты остро осознают необходимость приведения ливневой канализации в надлежащее техническое состояние, а также строительство новых объектов, в том числе очистных сооружений на водовыпусках.

Во время обсуждения вопроса заместитель председателя постоянной комиссии Владимир Аношкин поинтересовался перспективами развития общегородской схемы ливневой канализации. «Для нашего города напрашивается вопрос создания такой схемы, которая предусматривает как строительство новых сетей, станций, так и очистных сооружений. Считаю, что этот вопрос должен решаться в комплексе», – сказал он. По мнению депутата, наличие проработанной программы по модернизации ливневой канализации позволит Нижнему Новгороду начать поиски источников федерального софинансирования на ее реализацию.

«По поручению главы города Юрия Шалабаева мы уже начали работу над формированием программы по строительству сетей ливневой канализации в городе на ближайшие 10 лет, которую в конце года планируем презентовать депутатам. Далее будем обсуждать вопрос финансирования программы», – отметил в свою очередь первый заместитель главы администрации Дмитрий Сивохин.

Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев считает, что в решении вопроса ливневок нужен системный подход: «В одних руках должны быть сосредоточены вопросы проектирования, ремонта и содержания всей системы, в том числе на дорожных объектах, чтобы вся ситуация была под контролем».

Подводя итоги обсуждения, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Карим Ибрагимов выразил надежду на то, что с будущего года появится возможность более системно решать проблему ливневки в городе в связи с принятием соответствующей городской программы.

«Мы все были свидетелями недавних сильных дождей и смогли убедиться, как работает ливневка в городе. Мы сегодня услышали достаточно серьезное заявление от администрации города о том, что в этом году должна быть подготовлена комплексная программа развития системы ливневой канализации и представлена на рассмотрение депутатам. Наша постоянная комиссия не раз обращала внимание на необходимость разработки такой программы. Немаловажно, что город в данном случае будет полагаться на собственные силы и постепенно исправлять ситуацию. Поэтому очень надеемся на то, что действительно с будущего года сможем более системно заниматься проблемой ливневки», – резюмировал он.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что комиссия по городскому хозяйству рассмотрела вопрос ремонта дворовых территорий в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::