H
H e
S L n s
с

Депутаты Госдумы обсудили в Сарове развитие закрытых городов

Депутаты Госдумы обсудили в Сарове развитие закрытых городов

Юрий Станкевич и Вячеслав Фомичев побывали там с рабочим визитом

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Депутаты фракции «Единой России» Государственной Думы РФ Юрий Станкевич и Вячеслав Фомичев посетили с рабочим визитом город Саров, где обсудили развитие закрытых административно-территориальных образований.

Парламентарии провели рабочее совещание с руководством города по вопросам развития ЗАТО Саров, а также встретились с руководством РФЯЦ-ВНИИЭФ. После этого они посетили музей военно-морской славы им. адмирала Ф.Ф. Ушакова и Свято-Успенскую Саровскую пустынь.

Как рассказал депутат Госдумы Юрий Станкевич, им удалось посмотреть, чем сегодня живут закрытые города, какие государственные задачи выполняют ядерные предприятия, а также познакомиться с богатейшей историей города Сарова.

«Мы получили подробную информацию о распределении бюджетных средств, понимаем, что есть долгосрочные перспективы по развитию территории. Ряд вопросов по функционированию закрытых городов требует федеральной поддержки, чтобы люди могли полноценно работать, обеспечивая национальную безопасность. Сегодня Правительство России уделяет большое внимание развитию оборонно-промышленного комплекса, поддерживает на достойном уровне наш потенциал с учетом современных тенденций. Саров в этом смысле является флагманов нашей атомной промышленности, местом, в которое вкладываются серьезные средства. А администрация при поддержке всех уровней власти стремится создать достойные условия, чтобы молодые ученые максимально могли раскрыть и реализовать свой потенциал на благо страны», — сказал Юрий Станкевич.

«Долгие годы мечтал посетить город Саров, и сделать это в пасхальные дни – особенно торжественно. Здесь такое мощное духовное начало и безграничный научный потенциал. Здесь люди мыслят глобально и выполняют самые благие задачи, обеспечивая передовыми технологиями наше Отечество. Есть вопросы, которые волнуют многие закрытые территориальные образования. Конечно, и Саров требует дальнейшего развития и поиска новых подходов. Поэтому продолжим обсуждать это уже в Государственной Думе», — подчеркнул депутат Госдумы Вячеслав Фомичев.

Отдельной темой для обсуждения стали вопросы, связанные с изменением федерального закона о местном самоуправлении.

«Наша основная задача сделать так, чтобы подобные особые территориальные формирования, к которым относится и Саров, в новой конструкции чувствовали себя комфортно. Они должны иметь возможность в полном объеме получать бюджетные средства из различных источников и расходовать их, опираясь на запросы жителей и предприятий. Мы должны обсудить все возможные механизмы, выбрать наилучшие варианты, которые и лягут в основу законодательных решений», — отметил Юрий Станкевич.

Многие из поднятых тем после изучения должны быть включены в повестку Государственной Думы для дальнейших законодательных изменений. Они могут касаться вопросов бюджетной обеспеченности, развития ЗАТО, а также создания достойных условий труда ученых и жизни жителей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::