H
H e
S L n s
с

Депутаты комитета по госвласти ЗС поддержали переход Нижнего Новгорода на одноглавую систему

Депутаты комитета по госвласти ЗС поддержали переход Нижнего Новгорода на одноглавую систему

Фото: из архива редакции

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На заседании комитета по вопросам государственной власти и МСУ Законодательного собрания Нижегородской области был аншлаг. Присутствовали 13 из 16 входящих в комитет депутатов, представители правительства, городской администрации и десятки журналистов.

Главным вопросом в повестке дня стало внесение поправок в Закон «об отдельных вопросах организации местного самоуправления…», предполагающих переход Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления.

Несмотря на то, что этот законопроект бурно обсуждали представители местной политической элиты и эксперты, на заседании комитета он никаких прений не вызвал. Среди депутатов и представителей Нижнего Новгорода не оказалось желающих выступить и задать вопросы.

В результате за законопроект проголосовали 12 депутатов, один воздержался. Этим воздержавшимся оказался бывший глава Нижнего Новгорода, ныне заместитель председателя ЗС Олег Сорокин.

Такое практически полное единодушие председатель комитета по вопросам госвласти и МСУ Заксобрания Нижегородской области Валерий Осокин объяснил тем, что была проведена большая подготовительная работа.

- На самом деле закон был внесен два года назад, и тогда депутаты уже успели его обсудить, — заявил Валерий Осокин. — И при вступлении в должность врио губернатора Никитин чётко обосновал, что сейчас в городах-миллионниках происходят такие изменения. Когда в одних руках сосредоточена власть управленческая и финансовая, нашим избирателям и нашим жителям более понятно, к кому идти со своими бедами. Когда глава города одновременно является главой администрации — это более понятный механизм, который обеспечивает экономию бюджетных средств.

Многие депутаты считают существующую сейчас двуглавую систему потенциальным источником конфликтов.

- Когда есть два руководителя, то по факту либо один из них лидер, а второй коллега, соратник, либо возникает какая-то нездоровая конкуренция, перетягивание одеяла на себя, — считает председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов. — Два медведя в одной берлоге, к сожалению, плохо уживаются. Мы видели много примеров и в Нижнем Новгороде, и в муниципалитетах области.

Депутаты напомнили, что Нижний Новгород успел пожить при обеих системах управления, и жителям, и представителям власти есть, с чем сравнивать.

- Я вспоминаю 2009 – 2010 год, когда мы переходили наоборот с одноглавой систему на двуглавую, и спорили, и ломали копья. Но это был такой общероссийский тренд, — заявил зам председателя комитета по вопросам госвласти области и МСУ ЗС Александр Тимофеев. — Сейчас мы посмотрели, как работают обе системы и решили вернуться к одноглавой системе. Чтобы принимать решения и за них отвечать, требуется один человек. Иначе получается как в пословице: «У семи нянек дитя без глазу».

Напомним, переход на одноглавую систему предполагает выбор главы города депутатами гордумы, из кандидатов, которых отберет специальная конкурсная комиссия. Эта комиссия, в свою очередь, состоит наполовину из представителей губернатора, наполовину — из представителей гордумы.

По словам Валерия Осокина, вопрос о том, чтобы сделать выборы мэра всенародными, тоже рассматривался, но это, возможно, будет уже «следующий этап», к которому еще надо подготовиться.

- Дума Нижнего Новгорода высказалась, что они не против этой системы. До этого было высказано мнение о возможности всенародных выборов, просили отсрочить этот момент до окончания полномочий главы города. Но время не ждет, — пояснил глава комитета по госвласти и МСУ. — У нас впереди большие события — Чемпионат мира, юбилей Нижнего Новгорода. И хорошая связка губернатора с главой города позволяет слаженно работать, чтобы Нижний Новгород становился всё лучше и лучше.

После одобрения комитета вопрос о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую систему будет вынесен на ближайшее заседание Законодательного собрания 26 октября.

Лариса Авдеева

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::