H
H e
S L n s
с

Дети в безопасности: какие киберриски появятся в будущем и как их избежать

Дети в безопасности: какие киберриски появятся в будущем и как их избежать

Фото: Александр Воложанин

С развитием технологий в интернете возникают новые риски, защититься от которых становится все сложнее

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

С развитием IT-технологий в интернете стремительно растет количество киберпреступлений, при этом самыми уязвимыми пользователями становятся дети и подростки. Сегодня разработаны решения, помогающие защитить ребенка, однако с каждым днем появляются новые риски, а старые методы защиты перестают работать. Какие меры и инструменты помогают защитить детей и подростков от действий злоумышленников в Сети и какие риски могут появиться в будущем, рассказал эксперт в области цифровой трансформации, технологических трендов и информационной безопасности, основатель и управляющий партнер компании MINDSMITH Руслан Юсуфов. 

Напомним, эксперты компании MINDSMITH совместно с аналитиками компании «Ростелеком» провели исследование, в рамках которого проанализировали киберриски для детей и подростков. Для того, чтобы определить, какие меры для защиты несовершеннолетних в интернете существуют на сегодняшний день, специалисты изучили более 300 патентов компаний и IT-решений.

Контроль или доверие?

Ограничивать доступ детям к нежелательному контенту, а также отслеживать активность ребенка в интернете помогают различные инструменты родительского контроля и интернет-фильтры. Например, приложение Kaspersky Safe Kids позволяет не только блокировать нежелательный контент и ограничивать доступ к приложениям, но еще и определяет местоположение ребенка по GPS, а также показывает историю активности на YouTube. А для мониторинга активности детей и их вовлеченности в опасные сообщества ВКонтакте есть сервис Герда Бот, отслеживающий экстремистские и маргинальные группы и сообщающий о них родителям.

Однако, как отмечают эксперты, полная изоляция от киберрисков не позволяет ребенку понять, какую угрозу они несут, и научиться навыкам безопасности в сети.

«Не стоит родителям думать, что все будет хорошо с помощью волшебной кнопки. Очень важно говорить о последствиях тех или иных действий», — отмечает Руслан Юсуфов.

По данным исследований, инструменты контроля разрушают доверие к родителям у ребенка, а у подростка скорее всего вызовут желание обойти блокировки.

Эксперт полагает, что дети должны знать, как выявлять риски, научиться с ними справляться самостоятельно. А родителям необходимо объяснить, как пользоваться необходимыми инструментами, чтобы этих рисков избежать.

«Если у ребенка что-то произошло, важно, чтобы он пришел к родителям и поговорил об этом, — отмечает Руслан Юсуфов. — Когда у взрослых есть недоверие и желание все запретить, они будут последними людьми, к которым ребенок придет советоваться, когда у него украдут компрометирующие материалы. Он будет разбираться с этим сам, и психологические травмы тогда неизбежны».

Предупредить или заблокировать?

Важными инструментами, позволяющим нивелировать кибберриски, являются автоматизированная модерация и предиктивная аналитика. Автоматизированная модерация подразумевает удаление, блокировку или фильтрацию нежелательного контента через новостные ленты, тематические списки и персонализированные предложения.

С помощью предиктивной аналитики специалисты могут спрогнозировать и выявить на ранней стадии риски и определить источники возникновения угроз. В процессе анализа информации выявляются так называемые предикторы — определенные признаки в паттерне поведения.

Например, чат-бот PrevBot помогает полиции искать злоумышленников в чатах, мессенджерах и социальных сетях. Бот читает чужие переписки и записывает их, а также может имитировать общение ребенка, что позволяет обнаружить киберпреступников.

Как рассказал Руслан Юсуфов, существуют специальные сервисы оказания помощи подросткам, благодаря которым родители и дети могут пообщаться с психологами, волонтерами и правозащитниками.

Так, чат-бот «Трудно подросткам» позволяет детям, пострадавшим от травли, обратиться за помощью. Бот определяет проблему ребенка и направляет справочные материалы, а также контакты специалистов и профильных служб.

Риски будущего

По мнению экспертов, с развитием технологий в интернете возникают новые риски, защититься от которых становится все сложнее.

Дети и подростки часто полагаются на мнения блогеров. И если сегодня это в основном реальные люди, в скором будущем их могут сменить виртуальные инфлюенсеры. Синтетических блогеров генерят нейросети, а за аватаром может скрываться кто угодно.

По данным портала vc.ru, летом 2022 года в киберпространстве насчитывалось около 200 виртуальных инфлюенсеров, что в 4 раза больше, чем в 2019 году.

Опасность представляют и VR- и AR-приложения. Дети в виртуальной среде могут использовать аватары взрослых, а взрослые — детей. По данным исследования, в VR уже отмечались прецеденты кибербуллинга, сексуальных домогательств.

«Представьте, что в виртуальной среде кто угодно может быть в костюме панды, — рассказывает Руслан Юсуфов. — Эти две панды встретились и не знают, кто сидит внутри: взрослый или ребенок».

Набирают у киберпреступников обороты и дипфейк-технологии, с помощью которых создаются фото и видео высокого качества, практически не отличимые от оригинала. Они позволяют мошенникам не только обходить системы биометрической верификации, но и компрометировать, шантажировать детей и взрослых.

Источником потенциальной угрозы выступают и голосовые помощники, например, в умных колонках — сервисы на основе искусственного интеллекта. По словам Руслана Юсуфова, дети часто становятся жертвами таких устройств, транслирующих те или иные идеи и манипулирующих алгоритмами подбора контента.

Эксперты считают, что говорить о безопасности в киберпространстве, учить ребенка цифровой гигиене необходимо на всех уровнях — от государства и родителей до IT-разработчиков и коммерческих компаний. Только совместными усилиями возможно создать благоприятную среду в интернете и защитить детей от угроз в Сети.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::