H
H e
S L n s
с
Надежный помощник под рукой

Нижегородка вместе с IT-компанией разработала уникальное приложение для семей с детьми-инвалидами

Нижегородка вместе с IT-компанией разработала уникальное приложение для семей с детьми-инвалидами

Фото: Анастасия Трошина

Чат-бот уже активно работает на платформе Telegram

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Анастасия Трошина из Нижнего Новгорода совместно с IT-компанией Lad создала приложение, которое помогает родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Это чат-бот в Telegram, который предоставляет достоверную информацию по запросу пользователя касательно мер господдержки для детей с инвалидностью в Нижегородской области. Как из обычной мамочки нижегородка превратилась в разработчика уникального приложения «Твоя ИПРА», выяснила корреспондент сайта pravda-nn.ru.

Впервые с проблемой инвалидности Анастасия встретилась, когда на свет появился сын Дима. В один год мальчику установили синдром ДЦП и уверяли, что он не выживет.

Сейчас Диме уже 5,5 лет. Он отлично справляется со всеми трудностями, с которыми сталкивается на пути. Вместе со своей мамой они прошли волокиту бумаг, медицинских процедур и всего, с чем сталкиваются семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Именно тогда Анастасии пришла идея о создании виртуального помощника.

Дело было два года назад. Дима начал проходить реабилитацию в психоневрологическом санатории для детей с ДЦП в Автозаводском районе. Тогда девушка много общалась с родителями, оказавшимися в подобной ситуации, и впервые осознала, что многие попросту не знают о предназначенных им льготах. Еще большее удивление приходило, когда она рассказывала семьям о том, что им и их детям положено по закону. Причем удивлялись и сами родители.

«Доходило даже до того, что они мне звонили, присылали программы реабилитации. А я им четко писала, какие документы нужно оформить, куда пойти и что с собой взять, чтобы они не тратили время на поиск информации», — вспоминает Анастасия Трошина.

Вот тогда она и убедилась, что чат-бот жизненно важен.

Помимо Димы нижегородка также воспитывает 6,5-летнего Мишу
Помимо Димы нижегородка также воспитывает 6,5‑летнего Мишу
Фото: Анастасия Трошина

Вначале идея была создать приложение: пользователь загружал бы фотографию программы реабилитации и на основе этого получал необходимую информацию. Однако со временем стало ясно, что это слишком затратно и не так эффективно. Куда лучше сделать чат-бот на платформе Telegram: это удобнее, функциональнее, ничего не нужно дополнительно загружать на телефон, и Telegram есть у всех.

Следующим вопросом стал поиск финансирования. Подруга Анастасии рассказала ей о грантовом конкурсе от Росмолодежи — и девушка сразу отправила на него заявку. В июле 2022 года она приняла участие во всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов», затем съездила на защиту своего проекта в Москву и уже в сентябре стала победителем конкурса. Молодой маме присудили 50 тысяч рублей на реализацию чат-бота.

Уже в процессе написания технического задания, нижегородка занялась поиском IT-компании, которая помогла бы ей в предварении идеи в жизнь. Сначала откликнулись четыре компании, а позже на связь вышла организация из Нижнего Новгорода Lad.

«В начале декабря мы поняли, что нам всем это интересно. Сразу началась работа. Мы понимали друг друга с полуслова», — отметила Анастасия.

При этом все тексты для чат-бота, команды и структуру нижегородка писала сама. Также самостоятельно искала все организации, их адреса и контакты.

С января 2023 года бесплатный чат-бот «Твоя ИПРА» начал работать в полной мере. К нему уже присоединились 120 человек. Он доступен бесплатно по ссылке.

Сейчас в приложении доступна информация о том, куда человек может обратиться в Нижегородской области для оформления документов по инвалидности, какие меры господдержки ему положены и что необходимо для их получения. При этом нужные организации и точные контакты пользователь может найти по месту своего пребывания в регионе.

Анастасия Трошина также отметила, что вместе с компанией Lad они уже внесли все необходимые изменения с 1 января. Речь идет об образовании Социального Фонда России, который появился благодаря объединению Фонда социального страхования и Пенсионного Фонда. Поэтому пользователь может не бояться, что он наткнется на устаревшую информацию о льготах и местах оказания услуг.

У приложения большое будущее. Вскоре там появятся новые функции: например, напоминания о сроках продления льгот или же возможность запроса информации по юридическим вопросам. Кроме того, приложение планируют масштабировать и на другие регионы России.

«Сейчас, оглядываясь назад, я бы себе сказала: «не бойся, это действительно нужно. И найдутся люди, которые тебе в этом помогут», — заключила Анастасия.

Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказали, как нижегородка с инвалидностью помогает другим инвалидам с помощью творчества.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::