H
H e
S L n s
с

Дизайнер из Балахны изготовила копию короны Российской империи

Дизайнер из Балахны изготовила копию короны Российской империи

Фото: Наталии Воейковой

Нижегородка Наталья Воейкова семь лет мастерит диадемы и короны для конкурсов красоты

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Жительница Балахны Наталия Воейкова изготовила копию малой короны Российской империи. Нижегородский дизайнер занимается созданием диадем и других украшений для участниц конкурсов красоты. В этот раз девушка решила проверить свои умения и поставила себе цель — смастерить реплику королевских регалий.

- После поездки в Санкт-Петербург я увлеклась историей России, особенно историей правления последнего императора Николая II, — рассказывает Наталия. — Выяснилось, что моя довольно редкая фамилия точно такая же, как у близкого друга последнего царя, русского военачальника Воейкова Владимира Николаевича. Я настолько прониклась духом того времени, что решила попробовать сделать своими руками главный символ Российской Империи.

Сейчас девушка заканчивает работу над образцом малой короны Российской империи — копией той, что носила императрица Александра Фёдоровна. В работе над необычным украшением Наталия использует алюминиевую проволоку и хрустальные камни. Из инструментов — только кусачки и круглогубцы.

- Каркас изготавливала из алюминия: даже самая мелкая деталь делалась вручную и скреплялась. Камни выбрала хрустальные, чтобы блеск был благородным. Работа сложная для женских рук, но нет ничего невозможного, — считает Наталия.

За семь лет работы дизайнеру приходилось изготавливать короны и в более сложных условиях. Однажды Наталию попросили за неделю смастерить украшение для Миссис Израиль, которая готовилась к финалу конкурса «Миссис Земной шар» в Китае.

- Сроки были крайне короткими, появилась ещё сложность с организацией доставки. Но это меня не испугало. Работу выполнила за 5 дней, за 3 дня она успешно долетела до заказчика, — рассказывает дизайнер из Балахны.

Девушка вспоминает, что ей всегда нравилось мастерить своими руками красивые вещи. Так она и отыскала своё королевское хобби.

- Я с детства охотно бралась за любое творчество, проявляла интерес к вышиванию, бисероплетению, шитью. Со временем пришла к выводу, что могу дарить людям красоту, открыла небольшой бизнес по изготовлению аксессуаров ручной работы. Однажды ко мне обратились с просьбой сделать диадему для выпускного вечера, подходящую под наряд. Я согласилась и результат превзошел ожидания. Все чаще стали обращаться именно за коронами. Затем были заказы уже посерьезнее — на конкурсы красоты и талантов, — рассказывает дизайнер.

После завершения работы над малой копией императорской короны, Наталия планирует начать мастерить большой образец символа правителей Российской империи. Эти украшения девушка делает исключительно для себя. Хотя не исключает возможности продать изделия тем, кто ими заинтересуется. О цене королевских атрибутов Наталия подумать ещё не успела.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::