H
H e
S L n s
с

Дмитрий Чернышенко и Глеб Никитин поздравили победителей хакатонов на конференции «ЦИПР»

Дмитрий Чернышенко и Глеб Никитин поздравили победителей хакатонов на конференции «ЦИПР»

Фото: Александр Воложанин

Хакатоны по медицине и по искусственному интеллекту прошли на стадионе в Нижнем Новгороде в минувшие выходные

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

23 июня заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравили победителей полуфинала хакатона «Медицина, здравоохранение, наука», а также первого хакатона по искусственному интеллекту. Встреча состоялась на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит на Нижегородской ярмарке.

«Мы сделаем все возможное, чтобы решения участников хакатона воплотились в жизнь. Это очень интересные кейсы, которые сейчас в повестке того, что требуется нашей стране. Не только „Университет 20.35“, но и мы на федеральном уровне попробуем их с вами докрутить, выстроить эту цепочку, когда работодатель сам формирует учебные модули, нужные ему для подготовки специалистов, — отметил Дмитрий Чернышенко.

Губернатор Нижегородской области поблагодарил Дмитрия Чернышенко за доверие, которое было оказано региону.

«Я по-настоящему счастлив представлять город, который стал столицей первого в России хакатона по искусственному интеллекту и центральным хабом „Цифрового прорыва“ в России. Это огромная честь и, безусловно, усиливает позиции региона по IT в целом, в том числе на рынке вакансий в IT-среде, — подчеркнул Глеб Никитин.

Оба хакатона прошли с 18 по 20 июня на стадионе «Нижний Новгород».

Хакатон «Медицина, здравоохранение, наука» состоялся в рамках конкурса «Цифровой прорыв», организованного президентской платформой «Россия — страна возможностей». Он был третьим из восьми тематических хакатонов и проводился сразу в 12 городах России. Стадион в Нижнем Новгороде стал центральным IT-хабом конкурса. Участники мероприятия вырабатывали лучшие решения по одному из шести кейсов на выбор:

  • разработка интерфейса самостоятельного диагностирования пациента;
  • разработка методологии и прототипа системы,
  • определяющей приоритетные направления;
  • создание сервиса оперативной экспертизы качества оказания медицинской помощи;
  • создание системы дистанционного мониторинга уровня артериального давления и пульса;
  • создание приложения, связанного с осознанным потреблением БАД.

В кейсе от ННГУ им. Лобачевского EPAM System — CardioSpike участникам необходимо было разработать детектор аномалий в ритме сердца, вызванных COVID-19. По всей стране в этом хакатоне участвовало почти 4,5 тысячи человек. Выбранным кейсом они занимались на протяжении 48 часов, после чего представили результаты своей работы экспертам. Призерами хакатона стали пять нижегородских команд — drop table, MirITeam, 1DevFull, mPro, Sheesh.

Хакатон по искусственному интеллекту проводился в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» по инициативе Минэкономразвития РФ. В нем принимали участие 218 человек. Большая часть из них — нижегородцы, но также были IT-специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Пермского края. Команде-победителю вручили приз в размере 200 тыс. рублей от АНО «Россия-страна возможностей».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::