H
H e
S L n s
с

Добрый путь. Нижегородская область станет центром притяжения паломников

Добрый путь. Нижегородская область станет центром притяжения паломников

Фото: Юлии Горшковой

Туристы получат новые маршруты, где можно не только отдохнуть, но и провести время с пользой

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Туристическому кластеру в регионе быть! Маршрут Арзамас – Дивеево – Саров будет привлекать паломников со всей страны. Местным жителям работа по созданию кластера сулит новые дороги и автомобильные обходы, строительство очистных сооружений, ремонт социальных объектов и храмов, благоустройство улиц. А туристы получат новые маршруты, где можно не только отдохнуть, но и провести время с пользой.

Свято место

Будущее туристического кластера на днях обсуждали в Сарове на совместной конференции Института археологии РАН, Нижегородской епархии РПЦ, ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – ВНИИЭФ».

«Буквально два дня назад было подписано распоряжение правительства РФ о подтверждении программы развития кластера «Арзамас – Дивеево – Саров»», – напомнил губернатор Глеб Никитин. – «Всё, что делается сейчас в части развития обителей, городов и исторического наследия, здесь приобретает особое значение. Саров в кластере будет играть важную роль, потому что он сам по себе город-легенда, здесь фантастическое сочетание научно-технологического и духовного наследия».

У города ядерщиков есть все основания, чтобы стать еще и духовным центром. Результаты раскопок, проведенных специалистами института археологии Российской академии наук в прошлом году, подтвердили, что раньше здесь находилось крупное средневековое поселение.

«Это новое прочтение истории!» – сказал, ознакомившись с экспозицией, директор института археологии РАН Николай Макаров. – Раскопки завершились несколько месяцев назад, а уже сегодня вещи отреставрированы и размещены в витринах. Есть перспективы изучения средневековой археологии и истории монастырского периода.

По словам руководителя раскопок, сотрудника института археологии РАН Николая Грибова, на месте Сарова находилось третье по размерам средневековое поселение в области после Нижнего Новгорода и Городца.

Учеными была раскопана жилая и производственная постройки, собрана коллекция изделий из бронзы, железа, керамики, кости. Материал, говорит Грибов, указывает на принадлежность памятника к культуре средневековой мордвы. Его датировка может быть определена в пределах второй половины 12 – первой половины 13 века.

Территория на несколько веков была заброшена, и только в конце 17 – начале 18 века здесь была основана Саровская пустынь, получившая впоследствии широкую известность как важный духовный центр, связанный с именем преподобного Серафима Саровского.

Курс на развитие

Теперь эта территория будет развиваться и как туристический центр. Как отметил Глеб Никитин, задача регионального правительства – создать условия для качественных перемен в муниципалитетах-участниках кластера, которые должны почувствовать как туристы, так и жители.

Новость об утверждении туристического кластера с воодушевлением восприняли и в Дивееве, и Арзамасе.

«Развитие кластера Арзамас – Дивеево – Саров несет немало плюсов району», – отмечает Сергей Кучин, заместитель главы администрации Дивеевского муниципального района Нижегородской области. – «В документе предусматривается выделение средств на ремонт и строительство дорог муниципального и регионального значения, финансирование строительства новых зданий для объектов социальной сферы (центральной районной больницы, школ в Дивееве и Елизарьеве), очистка русла реки Вичкинзы, берегоукрепительные работы, благоустройство прилегающих территорий. В перспективе количество туристов, приезжающих в Дивеево, вырастет с нынешних 400 – 500 тысяч до полутора – двух миллионов».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::