H
H e
S L n s
с

Долг платежом опасен. «За» и «против» использования кредитных карт

Долг платежом опасен. «За» и «против» использования кредитных карт

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Россияне продолжают жить в долг. Кредиты берут на всё, начиная от сотовых телефонов и заканчивая квартирами и машинами. Наряду с ипотечными, автомобильными и потребительскими займами всё большую популярность набирают кредитные карты. Если 9 лет назад они имелись у 3 процентов населения страны, то сегодня – у каждого четвёртого. При этом многие пользователи даже не подозревают, какие подводные камни скрываются за удобным пластиком.

А должок-то остался

Наша читательница Ирина Николаевна не любит жить в долг, в банковских продуктах разбирается плохо.

-Я никогда кредитами не пользовалась, – рассказывает женщина. – Но так уж случилось, что у меня сломался холодильник. Денег на покупку нового не было. Именно в этот момент на телефон пришло сообщение, что мне одобрена кредитная карта. Сходила в банк, получила карту и купила холодильник. Почти через два месяца СМС-сообщением меня проинформировали: минимальная сумма к оплате – 1500 рублей. Я внесла 2000. Собственно, точно такую же сумму перечисляла в течение всего года.

Когда Ирина Николаевна решила уточнить, сколько ей осталось доплатить, чтобы окончательно погасить кредит, её ждал неприятный сюрприз. Выяснилось, больше половины от стоимости холодильника она по-прежнему должна банку. Дело в том, что минимальный платёж – это всего лишь проценты за пользование деньгами с кредитной карты. Получается, что весь год пенсионерка гасила проценты, и только 500 рублей ежемесячно шло на оплату основного долга.

-Читательнице следовало взять обычный потребительский кредит, – консультирует Светлана Царёва, ведущий специалист финансового мониторинга одного из нижегородских банков. – В таком случае у неё была бы ниже процентная ставка, и она вносила бы платежи строго по графику, рассчитанному в банке. Кредитная карта имеет несомненные плюсы, но ей надо уметь пользоваться. Главное достоинство – льготный период, который в разных банках составляет от 50 до 90 дней. В течение этого срока вы можете беспроцентно пользоваться всей суммой на карте. Если внесёте потраченные деньги до окончания льготного периода, то никакие проценты платить не придётся.


Помните: страхование жизни и здоровья при оформлении кредитной карты – дело добровольное.


Пластик стоит денег

При этом нужно понимать, льготный период формируется везде по-разному: с даты выпуска карты, с первого числа каждого месяца, с точки отсчёта – определённого числа. И если это, например, 15‑е число, то именно с него надо отсчитывать 50 дней, а не с момента, когда вы начали тратить. Ещё один момент, о котором следует помнить, – пластик стоит денег.

-Мне вручили кредитную карту на работе вместе с зарплатной, – рассказала нижегородка Ирина Смолина. – Я ей нигде не расплачивалась, она лежала дома. Однако через год выяснилось, что я давно числюсь в должниках. Кинулась разбираться в банк, там-то и разъяснили, за обслуживание карты надо платить, даже если ей не пользуешься. Сумму в 1200 рублей сняли единовременно, как только я её получила. После окончания льготного периода начали начислять проценты.

Специалисты подтверждают: оплачивать абонентское обслуживание пластика всё равно придётся, ведь карта уже в вашем распоряжении. А чтобы не попадать в такие ситуации, следует внимательно читать договор.

Дорогая наличка

- Не рекомендуется снимать с кредитной карты наличные, – предупреждает наш банковский консультант Светлана Царёва. –Скорее всего придётся заплатить очень большую комиссию. Не стоит забывать о просрочках и штрафах. Одна клиентка рассказывала, как внесла минимальный платёж всего на один день позднее положенного срока. Банк тут же выставил штраф в тысячу рублей. Ну и, наконец, финансовая организация может увеличивать лимит на карте в одностороннем порядке. Большая сумма – дополнительная ответственность для владельца карты. В долговую яму из-за кредиток люди чаще всего попадают из-за финансовой неграмотности и собственной невнимательности.

Нашей читательнице, которая приобрела холодильник, эксперт рекомендует взять потребительский кредит, закрыть им кредитную карту и обязательно сдать её в отделение банка. А также взять справку об отсутствии задолженности по данному расчётному счёту. В случае каких-либо претензий в дальнейшем эта бумага послужит доказательством полного погашения задолженности перед кредитором.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::