H
H e
S L n s
с

Должна ли женщина уступать мужчине?

Должна ли женщина уступать мужчине?

Фото: pixabay.com

Психологи заявляют, что мужчины не имеют ничего против, чтобы рядом с ним была самодостаточная и сильная женщина, способная помочь и поддержать в трудную минуту

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Одна из известных пользовательниц Фейсбука недавно рассказала историю, как в начале семейной жизни они с мужем, совсем ещё юные, решали примеры на скорость. В какой-то момент муж начал выигрывать, и тут она заметила, что он прячет калькулятор. Однако вместо того, чтобы уличить благоверного в мошенничестве, сделала вид, что ничего не замечает, и позволила ему насладиться ролью победителя в полной мере. Недавно эта пара отметила серебряную свадьбу.

Мнения пользователей по поводу её поведения разделились. Одни сочли её поступок проявлением женской мудрости – дала мужчине возможность почувствовать себя сильнее. Другие осудили за притворство и заявили, что ни за что не стали бы подыгрывать мужчине.

Должна ли женщина уступать мужчине? И по какому принципу вообще нужно строить отношения в паре?

Пусть всё будет так, как ты захочешь

Одно из распространённых представлений гласит, что главная сила женщины в её слабости. Такую женщину мужчине всегда хочется опекать, и рядом с ней он чувствует себя героем. Мужчине нравится чувствовать, что в нём видят защитника и добытчика. И он изо всех сил пытается соответствовать этому.

Правда, многие женщины в связи с этим специально играют на своей беспомощности, сподвигая избранников постоянно заботиться о себе, оберегать.

Многим представителям сильного пола подобные отношения поначалу приходятся по душе. Поскольку дают мужчине возможность почувствовать себя сильным, самоутвердиться даже в собственных глазах.

Но со временем от таких отношений может появиться усталость и раздражение. В конце концов, и мужчинам хочется ощущать хоть какую-то поддержку. А вместо этого получается, что по жизни ты вышагиваешь с ловким потребителем.

Главным же проявлением женской слабости обычно является как раз готовность уступать мужчине. При этом женщина сама по себе может быть абсолютно успешной – иметь солидную должность, неплохо зарабатывать и вообще быть лидером. Но в отношениях с мужем она никогда не станет на это лидерство претендовать.

Такая женщина готова идти на компромиссы, уступать мужчине (незамеченный калькулятор как раз из той серии), и никогда не указывает ему, что надо делать.

«Определись – ты хочешь быть правой или счастливой?» – учила бабушка одну мою знакомую.

И женщин, готовых согласиться с этой мудростью, не так уж и мало.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Тверда, как камень

Однако этот образ принимающей женщины, для которой главное в жизни – «был бы милый рядом», в последнее время подрастерял былую популярность.

Сегодня больше в чести успешные и свободные представительницы слабого пола, к которым подобное определение плохо подходит.

Такие женщины сами готовы нести ответственность не

только за себя, но и за детей, родителей, родственников, друзей и т.д. Они имеют свою четкую точку зрения, которую не меняют ни при каких условиях, они не стремятся угодить кому-то, и мужчине в том числе. Они такие, какие есть.

«Никогда не буду подстраиваться ни под кого. И под мужа тоже. В отношениях должно быть всё честно. Я устраиваю тебя, такая какая есть? Если да – прекрасно, если нет – до свидания. Никаких игр «в дурочку» или в «мудрую женщину». Гармоничные отношения именно на этом и стоят», – пишет одна из участниц виртуального спора.

Однако, как показывает практика, рядом с такими женщинами выдерживают далеко не многие мужчины. И обычно чрезмерно категоричные женщины либо меняют мужей, либо вообще остаются в гордом одиночестве.

Общественное мнение объясняет это страхом мужчин, что сильная и успешная женщина будет их подавлять.

«Считается, что женщина должна рожать и воспитывать детей, а делать карьеру и быть лидером – это «мужское предназначение». Поэтому рядом с сильной женщиной, которая способна на это, мужчины чувствуют себя ущербными и ущемленными. Им начинает казаться, что их унизили, что ли», – считает форумчанка Ли.

Хотя и женщины, которые не могут похвастаться грандиозными успехами в карьере, порой тоже охотно примеряют на себя роль главной в семье. Они пытаются брать на себя большую часть решений, заботы по содержанию семьи, управление домашними и т.д.

Они подмечают любые промахи своего избранника и непременно указывают ему на них. История с незамеченным калькулятором не про них. Сильная женщина не пропускает ошибок мужчины. А как же иначе – в отношениях всё должно быть по-честному. И если

мужчина вдруг по какой-то причине не хочет терпеть эту прямоту, значит, он – слабак. А зачем ей, такой сильной, слабый мужчина? Куда приятнее шествовать по жизни в одиночку с гордо поднятой головой.

«Я не желаю ни под кого подстраиваться и думать, как там мои слова и поступки на мужа подействуют. Если это является главным условием семейной жизни, то и ну её к псам. Я хочу быть сама собой. Кого не устраивает – на х… с корабля», – под этим заявлением форумчанки Волги готовы подписаться многие представительницы слабого пола.

Основной посыл сторонниц этого взгляда – ни один мужчина в целом свете не стоит того. И если мужчина не готов мириться с тем, что рядом находится сильная женщина, он может идти на все четыре стороны.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Любовь на равных

На самом же деле, как уверяют психологи, сильный пол, как выясняется, не имеет ничего против, чтобы рядом с ним будет самодостаточная и сильная женщина, способная помочь и поддержать в трудную минуту.

Другое дело, что большинство представительниц слабого пола под понятием «сильная женщина» подразумевают властную. То есть ту, которая постоянно конкурирует с мужчиной.

– Причём во всём – в отношениях, в любви. Она всё время пытается обыграть, обставить, уличить, обхитрить, сманипулировать мужчиной, – считает московский психолог Игор Нефёдов. – Они действительно могут быть сильными, успешными и даже умными. Но при этом у них совершенно отсутствует мудрость. Отсюда и склонность к поучению мужчины, критике, постоянному соревнованию с ним.

Мужчина же женщину, которая хочет с ним соревноваться, бессознательно воспринимает, как другого

мужчину-соперника. В женщине, которая его поучает, он чаще видит мать. Поэтому отношения с такими женщинами редко бывают гармоничными

– Мы не боимся сильных женщин. Они нам просто не нравятся, так же, как вам не нравятся слабые мужчины, – объясняет психолог.

По словам специалиста, оба эти типажа – ущербны, потому обычно и притягивают друг друга.

Поэтому-то и считается, что мужчины предпочитают слабых женщин. Но женская слабость в мужском понимании в первую очередь проявляется в отсутствии борьбы за власть.

– Женщина должна доверить мужчине право принятия решений и ответственность за них. Нужно научиться доверять своему мужчине, – считает психолог. – Когда женщина может вовремя промолчать или поддержать мужчину, когда она даёт ему возможность найти решение самому и даже, возможно, ошибиться, но при этом всё равно продолжает любить и уважать его, поверьте, это настолько покоряет, что не передать словами.

По мнению психолога, задача женщины – не победить мужчину любой ценой, не подчинить его, а сдаться ему самой.

– Просто женщина подчиняется мужчине и тем самым вынуждает его вести себя по-мужски – принимать чёткие решения и действовать, – объясняет психолог. – Но мужчина должен чувствовать, что он нужен как защитник, как добытчик, как плечо, к которому можно прислониться. Тогда он и сам себя таким начинает ощущать. Мужчины очень быстро принимают условия предлагаемой им игры.

Огромную роль, по признанию мужчин, играет умение женщины восхищаться своим спутником и верить в его силы.

В этом, по мнению специалиста, как раз и проявляется настоящая сила женщины.

Разумеется, это имеет смысл при условии, что

подобное поведение вас не напрягает и вам ради него не приходится переступать через себя. В противном случае рано или поздно вы начнёте чувствовать себя жертвой и отношения в любом случае прикажут долго жить.

Имейте в виду

Но независимо от того, мужчина вы или женщина, отношения к партнёру должны строиться на основе конструктивной позиции – я хорошая и ты хороший, я себя уважаю и тебя уважаю, своё мнение уважаю и твоё тоже. У нас могут быть разные мнения, вкусы, интересы и видение картины мира. Но тем не менее я уважаю тебя и признаю твоё право на собственное мнение.

А когда человек считает, что только его картина мира правильная, только его взгляды и мнения имеют право на существование, то другого человека это будет постоянно унижать и подавлять.

«Новое Дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::